"По умам и блогам самых верных и преданных путинцев желтым облаком расползается тихий ужас: понемногу, несмотря на все их внутреннее сопротивление, до них начинает доходить - "А ведь Путин в самом деле собирается отдавать острова Японии!" - пишет социальный психолог в "Живом журнале".

"Не охваченные невротической привязанностью к Вождю отщепенцы (типа меня) про это говорили еще три месяца назад - благо, примет-то сам Путин еще с лета выдал кучу - но люди до последнего отмахивались: да ну, фейк, невозможно, что вы такое говорите, да никогда...

Однако теперь, когда, по всей видимости, переговоры уже дошли до обсуждения чисто технической стадии (когда, сколько по этапам, порядок вывода и т.п.) - отмахиваться стало как-то совсем глупо; типа, танки уже под Москвой, а мы все обсуждаем, посмеет ли Гитлер нарушить мирный договор. И пошел тихий безнадежный вой.

Главное, что все в самом деле происходит втихую. Путин, собственно, особо не скрывается - но и до каких-либо объяснений или пояснений тем более не снисходит. Ведет себя, в общем, как истинный хозяин земли русской - не с холопами же, в самом деле, обсуждать, что ему с этой землей делать.

По идее, тут-то бы холопам и сообразить, что чаемая ими монархия (которая "лучше" богопротивной и вообще невозможной демократии) именно так и выглядит в реальности: хозяева делают, что хотят, холопы терпят. А вот надежд, что "царь" будет почему-то всегда исполнять ИХ желания - нет никакой, ибо - с какой стати?

Но нет, конечно - до осознания далеко. Зато полно тоскливых причитаний - ну зачем, ЗАЧЕМ ему это понадобилось? В точности как и после "пенсионной реформы".

Путин в самом деле ведет себя в последний год удивительно беззаботно. Все выглядит так, как будто после "выборов" он окончательно отвязался и решил, что ему сам черт не брат.

Но может, и наоборот - барином овладела паранойя. В принципе, во всех действиях российской власти - повышение НДС, повышение ПВ, ввод новых налогов на новые категории населения - прослеживается одна и та же паранойяльная мотивация: накопление. Накопление бабла любой ценой. Как еще объяснить безумное повышение налогов при и без того профицитном бюджете?

Вот в эту паранойю прекрасно вписывается и отдача островов - стоит только предположить, что японцы просто согласились немного раскошелиться. Еще немного денег в кубышку! Разве росвласть в ее нынешнем состоянии способна против этого устоять?

Так что холопам остается только горестно калякать меж собой: "А наш-то барин... совсем с катушек съехал... Ох, вразуми его господь!". Не, не вразумит. Скорее, барин, войдя в охотку, вслед за землей начнет распродавать и холопов. Деньги, понимаете ли, очень нужны".