"Почему во время попытки "замедлить" твиттер, упал "Ростелеком" и рунет раскорячило в целом? Дело в том, что через оборудование DPI, которое устанавливает Роскомнадзор, проходит весь трафик всех пользователей, даже если он никак не ограничивается. Это оборудование производит компания РДП.РУ и называется оно ЭкоDPI", - пишет IT-эксперт в своем Telegram-канале.

"Операторы давно, по своей воле и за свои деньги, используют оборудование этой фирмы для решения внутренних задач, вроде NAT или тех же блокировок. То есть, оборудование достаточно проверенное и работает в целом качественно.

Но оно никогда не использовалось на деле так, как сегодня: для ограничения скорости от конкретного популярного ресурса, с настоящей нагрузкой в сотни тысяч пользователей. Поэтому софт на оборудовании дал сбой, и так как через него проходит весь трафик, интернет раскорячило.

Напомню, что закон, по которому устанавливается оборудование DPI, принят для "защиты рунета от внешних угроз", но почему-то по этому закону и этим оборудованием ломает рунет Администрация президента и Роскомнадзор. Настоящие враги - внутри страны, а не снаружи.

Уничтожение рунета - одна из тех вещей, которую я никогда не прощу Путину и его государству. Когда все это закончится, я обязательно буду требовать наказать каждого, кто причастен к уничтожению рунета".