NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Лев Гудков: "Когда россиянам нечем гордиться, они создают себе врага" Лев Гудков: "Когда россиянам нечем гордиться, они создают себе врага"
Комментируя результаты опроса "Левада-Центра", посвященного отношению россиян к экономическим санкциям Запада, Лев Гудков отмечает, что образ внешнего врага, навязанный пропагандой, стал неотъемлемой частью негативной консолидации общества.
11 августа 2014 г., 17:57
Олег Дорман: "Эксперимент подтвердил..." Олег Дорман: "Эксперимент подтвердил..."
Поручение о недопущении роста цен на продукты в связи с запретом импорта из ряда стран, которое дал Дмитрий Медведев, свидетельствует о том, что российские власти по-прежнему считают, что могут возродить советское прошлое, вопреки историческому опыту.
11 августа 2014 г., 16:44
Илья Новиков: "Про Тараса" Илья Новиков: "Про Тараса"
Адвокат украинской летчицы Надежды Савченко подробно рассказывает о некоторых доказательствах ее невиновности в гибели российских журналистов, которые удалось обнаружить стороне защиты. Рассказ свидетеля и комментарии к материалам дела.
11 августа 2014 г., 15:30
Александр Гольдфарб: "Из двух вариантов Путин выбрал третий - для себя самый плохой" Александр Гольдфарб: "Из двух вариантов Путин выбрал третий - для себя самый плохой"
Александр Гольдфарб считает, что Владимир Путин не решился ввести войска на территорию Украины, но одновременно и не смог достичь договоренностей с Западом. Время делать окончательный выбор было упущено, и теперь Россию ждет кризисный сценарий.
11 августа 2014 г., 14:13
Борис Вишневский: "Что делать на "выборах без выбора?" Борис Вишневский: "Что делать на "выборах без выбора?"
Осенние выборы губернаторов пройдут сразу в трех десятках регионов. С точки зрения Бориса Вишневского, многие из них, включая и выборы губернатора Санкт-Петербурга, уже лишены всякой интриги. Однако недовольным избирателям все же стоит прийти на участки.
11 августа 2014 г., 12:57
Алексей Малашенко: "О продовольственных санкциях" Алексей Малашенко: "О продовольственных санкциях"
Введение запрета на импорт продуктов сопровождалось заявлениями о развитии отечественного хозяйства, которые почти не отличались от тех, что звучали на съездах КПСС. Возможно, что советский опыт будет учтен, и студенты, ученые и служащие вновь станут ездить в колхозы.
11 августа 2014 г., 11:42
Александр Морозов: "Спасибо родной партии" Александр Морозов: "Спасибо родной партии"
Александр Морозов не исключает, что в скором времени в российских СМИ появятся публикации, рассказывающие о некачественных зарубежных турах, которые долгое время продавали россиянам, и пропагандирующие внутренний туризм. История повторится вновь.
11 августа 2014 г., 10:29
Антон Носик: "О паспортизации Wi-Fi в России" Антон Носик: "О паспортизации Wi-Fi в России"
Антон Носик подробно разбирает нюансы введенных ограничений на доступ к публичным сетям Wi-Fi. О мировой практике, сомнительной пользе новых правил с точки зрения защиты от террористов и возможных последствиях для пользователей.
11 августа 2014 г., 09:16
Антон Орехъ: "Такое ощущение, что они собирают машину, которая всех их раздавит" Антон Орехъ: "Такое ощущение, что они собирают машину, которая всех их раздавит"
Новые правила доступа в интернет при помощи публичных сетей вряд ли кардинально изменят жизнь обычных пользователей, однако целесообразность их принятия вызывает множество вопросов. Проблемы теперь появятся скорее у сотрудников спецслужб, нежели у обычных граждан.
8 августа 2014 г., 17:59
Блог samsebeskazal: "Первый в мире хайвей. Часть первая" Блог samsebeskazal: "Первый в мире хайвей. Часть первая"
Блоггер рассказывает об истории создания первой скоростной дороги в США. О том, как любовь одного богатого наследника к автомобилям привела к появлению настоящей гоночной трассы, которой могли воспользоваться все желающие.
8 августа 2014 г., 16:43
Сергей Пархоменко: "Поздравьте "Диссернет" с почином..." Сергей Пархоменко: "Поздравьте "Диссернет" с почином..."
Лишение Галины Жуковой докторской степени из-за выявленных фактов плагиата в ее диссертации - важный прецедент для "Диссернета". Один из сооснователей проекта надеется, что та же участь рано или поздно постигнет и других обладателей фальшивых диссертаций.
8 августа 2014 г., 15:24
Андрей Архангельский: "Они все обсуждают, как наши санкции повлияют на экономику ЕС" Андрей Архангельский: "Они все обсуждают, как наши санкции повлияют на экономику ЕС"
Слушая радиопередачу, посвященную последствиям введения Россией запрета на импорт ряда продуктов, журналист отметил, что участники дискуссии детально обсуждали, как это решение отразится на экономике других стран, а не России.
8 августа 2014 г., 14:09
Георгий Мирский: "Без ракообразных обойдемся" Георгий Мирский: "Без ракообразных обойдемся"
Поставки в Россию различных деликатесов имели не только материальный, но и духовный смысл: с их помощью в стране насаждалась чуждая идеология. Теперь же решительные действия властей помогли настроить общество на борьбу с истинными врагами.
8 августа 2014 г., 12:54
Варвара Грязнова: "О еде и деньгах" Варвара Грязнова: "О еде и деньгах"
Обсуждая различные последствия введения запрета на поставку продовольственных товаров из ряда стран, многие комментаторы не обращают внимание на важный финансовый аспект этой проблемы. О принципах торгового финансирования и возможном ударе по банковской системе.
8 августа 2014 г., 11:41
Антон Носик: "Больше мечетей? Нет, пожалуйста, меньше стадионов" Антон Носик: "Больше мечетей? Нет, пожалуйста, меньше стадионов"
Предложение Ильи Варламова о строительстве в Москве новых мечетей не кажется Антону Носику убедительным. С его точки зрения, правильнее было бы не считать проблемой массовые скопления мусульман во время религиозных праздников.
8 августа 2014 г., 10:26