NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Сергей Алексашенко: "Сечин, Сечин über alles!" Сергей Алексашенко: "Сечин, Сечин über alles!"
Экономист обращает внимание на расхождение между условиями сделки по продаже пакета "Роснефти" и соответствующей директивой правительства членам совета директоров АО "Роснефтегаз", отмечая, что эта история лишний раз свидетельствует об избирательном действии закона в России.
11 декабря 2016 г., 14:19
Кирилл Шулика: "Выводы из доклада Макларена" Кирилл Шулика: "Выводы из доклада Макларена"
Политик анализирует вторую часть доклада Ричарда Макларена о масштабном применении допинга российскими спортсменами, отмечая, что документ содержит меньше политической подоплеки, а наибольшие проблемы, по всей видимости, ожидают отечественный бобслей.
9 декабря 2016 г., 20:26
Яков Миркин: "Сценарий будущего года" Яков Миркин: "Сценарий будущего года"
Экономист перечисляет пять возможных вариантов развития российской экономики в 2017 году. Наиболее вероятным среди них является сохранение текущего состояния, но не исключены и другие сценарии.
9 декабря 2016 г., 18:31
Андрей Лошак: "Битва с Левиафаном" Андрей Лошак: "Битва с Левиафаном"
Журналист подробно рассказывает о забытом советском диссиденте Анатолии Марченко, который погиб в Чистопольской тюрьме 30 лет назад после многодневной голодовки. Марченко много лет вел битву с государством и одержал победу ценой собственной жизни.
9 декабря 2016 г., 17:08
Виталий Портников: "Пир вампиров" Виталий Портников: "Пир вампиров"
Обозреватель комментирует планы московских властей назвать улицу в честь Фиделя Кастро, отмечая, что эта история наглядно отражает разницу в цивилизационном выборе, сделанном Россией и Украиной.
9 декабря 2016 г., 15:55
Павел Чиков: "Тюремная система абсолютно неэффективна" Павел Чиков: "Тюремная система абсолютно неэффективна"
Правозащитник приводит детали доклада, посвященного деятельности ФСИН, которые свидетельствуют о непропорциональном росте расходов на персонал по отношению к расходам на заключенных и значительном увеличении доли рецидивистов за последние 10 лет.
9 декабря 2016 г., 14:41
Игорь Яковенко: "Людоед опять поговорил со своими веганами" Игорь Яковенко: "Людоед опять поговорил со своими веганами"
Журналист скептически относится к заседанию СПЧ, в котором принял участие Владимир Путин, отмечая, что Совет, возглавляемый Михаилом Федотовым, преимущественно защищает права самого президента.
9 декабря 2016 г., 13:38
Станислав Кучер: "Об интернете, Путине и СПЧ" Станислав Кучер: "Об интернете, Путине и СПЧ"
Журналист делится своими впечатлениями от заседания СПЧ, в котором принял участие президент, отмечая, что выступавшие говорили Путину в глаза неприятную правду и предлагали конкретные решения проблем. Сам же Кучер поговорил с президентом о перспективах монополизации интернета.
9 декабря 2016 г., 12:04
Дмитрий Гудков: "Кажется, Игорь Иванович Сечин нам что-то недоговаривает" Дмитрий Гудков: "Кажется, Игорь Иванович Сечин нам что-то недоговаривает"
Политик обращает внимание на некоторые подробности продажи пакета "Роснефти", отмечая, что вся правда об этой сделке станет известна, когда глава компании Игорь Сечин покинет свой пост в силу совсем не экономических обстоятельств.
9 декабря 2016 г., 10:48
Андрей Нечаев: "Мы мало что можем предложить мировому рынку" Андрей Нечаев: "Мы мало что можем предложить мировому рынку"
Владимир Путин дважды за неделю поставил перед подчиненными задачу ускорить темпы экономического роста. Бывший министр отмечает, что при этом президент ничего не сказал о смене модели развития, без которой нельзя решить эту задачу.
9 декабря 2016 г., 09:29
Илья Мильштейн: "Непонятная война" Илья Мильштейн: "Непонятная война"
Публицист отмечает, что российское общество не интересуется целями участия страны в военных конфликтах за рубежом, равнодушно внимая новостям. Это равнодушие к чужим оборачивается равнодушием и к себе самим, и россияне становятся заложниками властей.
8 декабря 2016 г., 18:34
Кирилл Шулика: "Империя-пропойца проснулась" Кирилл Шулика: "Империя-пропойца проснулась"
В связи с 25-й годовщиной подписания Беловежских соглашений политик отмечает, что в тот день советская империя не погибла, а лишь на некоторое время уснула. Теперь же она проснулась и периодически пытается собирать разбежавшихся подданных.
8 декабря 2016 г., 17:49
Глеб Кузнецов: "Что даст нам анкетирование на "экстремизм"?" Глеб Кузнецов: "Что даст нам анкетирование на "экстремизм"?"
По мнению политолога, анкетирование российских студентов на предмет "склонности к экстремизму" в теории могло бы стать беспрецедентным социальным экспериментом, который привел бы к вычищению из общества людей, неспособных к рефлексивной лжи в общении с государством.
8 декабря 2016 г., 16:37
Алексей Навальный: "Единая Россия" и зарубежное имущество госслужащих" Алексей Навальный: "Единая Россия" и зарубежное имущество госслужащих"
Комментируя новость о намерении Госдумы отклонить законопроект о запрете чиновникам иметь недвижимость за рубежом, политик отмечает, что действия "Единой России" лишены логики, поскольку ранее партия одобрила запрет на счета в иностранных банках.
8 декабря 2016 г., 15:32
Сергей Алексашенко: "Что важно в сделке по продаже пакета "Роснефти"?" Сергей Алексашенко: "Что важно в сделке по продаже пакета "Роснефти"?"
С точки зрения экономиста, продажа 19,5% акций "Роснефти" была проведена вне зоны видимости правительства и не имеет отношения к приватизации компании. Можно предположить, что успешная сделка поднимет и без того высокую оценку Игоря Сечина в главном кремлевском кабинете.
8 декабря 2016 г., 14:23