NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Глеб Кузнецов: "Пропаганда "языческого цезаризма" Глеб Кузнецов: "Пропаганда "языческого цезаризма"
Политолог перечисляет основные тезисы из свежей статьи Владислава Суркова о России и Путине и указывает на несвежесть этих мыслей. Такая статья была бы уместной и обсуждаемой в первой трети прошлого века.
11 february 2019 г., 21:21
Аркадий Янковский: "Никакие тексты уже не гасят внутреннюю панику правящего класса" Аркадий Янковский: "Никакие тексты уже не гасят внутреннюю панику правящего класса"
Политик и бывший депутат Госдумы комментирует свежую статью Владислава Суркова о Владимире Путине. Сквозь строки этого текста проглядывает глубокое отчаяние, в котором, по всей видимости, пребывает Сурков и не только он.
11 february 2019 г., 16:47
Александр Рыклин: "Репрессии властей должны натыкаться на сопротивление граждан" Александр Рыклин: "Репрессии властей должны натыкаться на сопротивление граждан"
В связи с прошедшими накануне в ряде городов России акцией "Марш материнского гнева" журналист отмечает, что у общества не осталось рычагов давления на власть за исключением массовых уличных протестов.
11 february 2019 г., 14:46
Валерий Соловей: "Моральная дилемма" Валерий Соловей: "Моральная дилемма"
Заведующий кафедрой связей с общественностью МГИМО проводит параллели между пьесой Стоппарда "Проблема" и прошедшим накануне "Маршем материнского гнева", отмечая, что российское общество вплотную подошло к черте, за которой непротивление злу превращается в потворство ему.
11 february 2019 г., 13:17
Андрей Нечаев: "Ускорение роста последовало за сменой руководителя Росстата" Андрей Нечаев: "Ускорение роста последовало за сменой руководителя Росстата"
Комментируя сообщение Росстата о пересмотре показателя экономического роста в России по итогам прошлого года, бывший министр экономики отмечает, что объяснения ведомства по поводу главной причины скачка не внушают оптимизма.
11 february 2019 г., 11:57
Егор Седов: "Гражданское общество - это совсем не "самоорганизация" на субботники" Егор Седов: "Гражданское общество - это совсем не "самоорганизация" на субботники"
С точки зрения публициста, самоорганизация людей на субботники по уборке снега, вопреки мнению некоторых, не является признаком гражданского общества. Это понятие связано не с самоорганизацией, а с доступностью информации.
11 february 2019 г., 10:43
Николай Травкин: "Что главное для ведомства под названием МИД?" Николай Травкин: "Что главное для ведомства под названием МИД?"
Экс-политик комментирует интервью Марии Захаровой, приуроченное ко Дню дипломатического работника, отмечая, что собеседник ни разу не поинтересовался у Захаровой успехами МИДа на поприще налаживания отношений с другими странами.
11 february 2019 г., 09:17
Дмитрий Милин: "Власть слиняет в три дня" Дмитрий Милин: "Власть слиняет в три дня"
По мнению публициста, перед крахом правящего в стране режима разрушать его по разным причинам начинают даже "охранители" и "столпы". Именно это происходит сейчас в России, а обществу пора задуматься о будущем.
9 february 2019 г., 16:27
Александр Подрабинек: "Свидетельское наказание" Александр Подрабинек: "Свидетельское наказание"
В связи с новой волной преследований "Свидетелей Иеговы"* журналист и правозащитник отмечает, что инертность российского общества мешает людям заметить всю серьезность ситуации, хотя преследование иеговистов* можно расценивать как маркер тоталитарного режима.
8 february 2019 г., 18:07
Виктор Шендерович: "Он не стеснялся быть гражданином своей страны" Виктор Шендерович: "Он не стеснялся быть гражданином своей страны"
Сатирик называет ушедшего из жизни Сергея Юрского грандиозным актером с абсолютным чувством стиля, отмечая, что его настойчивые выступления в защиту жертв беззакония выглядели особенно впечатляюще.
8 february 2019 г., 16:07
Кирилл Шулика: "Юрский сыграл все, что хотел" Кирилл Шулика: "Юрский сыграл все, что хотел"
В связи с кончиной Сергея Юрского публицист отмечает, что актер сохранял традиции русской школы, а его появление на сцене или экране было событием. При этом он не показывал лояльность и не подписывал подметные письма.
8 february 2019 г., 14:42
Дмитрий Гудков: "Жду, когда вокруг Думы появится колючая проволока" Дмитрий Гудков: "Жду, когда вокруг Думы появится колючая проволока"
Политик и экс-депутат рассказывает, насколько усложнилась процедура прохода в здание Госдумы, отмечая, что ужесточение пропускного режима для граждан кажется вполне логичным в нынешних условиях.
8 february 2019 г., 13:17
Яков Коган: "Давно уже прилетают к нам гуманоиды всех мастей" Яков Коган: "Давно уже прилетают к нам гуманоиды всех мастей"
Художник и блогер напоминает о конспирологической теории, согласно которой власти всех стран скрывают от людей факт существования инопланетян. Однако обнародование этой информации вряд ли заметно повлияет на жизнь землян.
8 february 2019 г., 11:59
Виталий Щигельский: "Снег не ждет, когда политрук выговорится" Виталий Щигельский: "Снег не ждет, когда политрук выговорится"
Публицист из Санкт-Петербурга описывает наблюдаемую по утрам из окна сцену построения дворников на плацу, во время которого они получают указания от политрука. На качестве уборки снега его пламенные речи не сказываются.
8 february 2019 г., 10:38
Леонид Невзлин: "Украинский народ выбрал путь европейской идентичности" Леонид Невзлин: "Украинский народ выбрал путь европейской идентичности"
По мнению предпринимателя, внесение Верховной Радой Украины поправок в Конституцию, определяющих европейский курс страны можно назвать историческим событием. Украина получила защиту на случай прихода к власти пророссийских сил.
8 february 2019 г., 09:17