NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Виктор Шендерович: "Преступный идеологический режим и мелкая шпана" Виктор Шендерович: "Преступный идеологический режим и мелкая шпана"
Комментируя сообщения о признании Ираном ответственности за крушение украинского пассажирского самолета возле Тегерана, публицист отмечает: в этой истории проявилась разница между иранским и российским режимами.
11 января 2020 г., 16:04
Иван Курилла: "Исторические фантазии" Иван Курилла: "Исторические фантазии"
Историк делится впечатлениями после просмотра российского фантастического боевика "Вторжение", отмечая, что фильм разочаровал, а многие детали сюжета воспроизводят современные отечественные реалии.
10 января 2020 г., 19:31
Михаил Пожарский: "В процессе спектакля пока не пострадал ни один гражданин США" Михаил Пожарский: "В процессе спектакля пока не пострадал ни один гражданин США"
Публицист отмечает, что обострение отношений между США и Ираном принесло выгоду обеим сторонам конфликта, но никто из них не стремится к развязыванию настоящей войны. При этом потери за последние дни понес лишь Иран.
10 января 2020 г., 16:03
Дмитрий Милин: "Пути в тоталитаризм для нашего режима нет" Дмитрий Милин: "Пути в тоталитаризм для нашего режима нет"
Публицист и аналитик полагает, что опасения представителей российской оппозиции по поводу дальнейшего "закручивания гаек" властями не имеют под собой оснований. Режим может даже пойти на некоторые уступки, но общество сочтет их недостаточными.
10 января 2020 г., 14:49
Максим Горюнов: "О возрождении мамонтов придется забыть" Максим Горюнов: "О возрождении мамонтов придется забыть"
По мнению философа и публициста, России следовало вложить доходы от продажи нефти в проект по возрождению мамонтов. Его успешная реализация позволила бы сформировать совсем иной образ страны.
10 января 2020 г., 12:38
Кирилл Рогов: "Сакральные жертвы и гибридные войны" Кирилл Рогов: "Сакральные жертвы и гибридные войны"
Политолог обращает внимание на гибель людей в Иране во время похорон генерала Сулеймани, отмечая, что их смерть можно назвать знаком сакральной иррациональности скорби по Сулеймани, который занимался ведением гибридных войн.
10 января 2020 г., 11:36
Александр Шмелев: "По двум направлениям современная РФ от белорусов уже отстала" Александр Шмелев: "По двум направлениям современная РФ от белорусов уже отстала"
Публицист делится некоторыми впечатлениями после поездки в Белоруссию на новогодние праздники, отмечая, что у соседней страны есть ряд преимуществ перед Россией. Об отсутствии "скреп" и агрессии в обществе.
10 января 2020 г., 09:21
Аркадий Дубнов: "Иран как "бумажный тигр" Аркадий Дубнов: "Иран как "бумажный тигр"
Журналист называет заявление секретаря СНБО Украины о версиях катастрофы самолета под Тегераном ответственным и логичным. В то же время утверждения иранских властей о взрыве двигателя лайнера вызывают вопросы.
9 января 2020 г., 19:20
Андрей Никулин: "Иран нам не союзник" Андрей Никулин: "Иран нам не союзник"
Публицист и аналитик отмечает, что выступление Дональда Трампа после обстрела американских баз в Ираке снизило градус напряжения на Ближнем Востоке. Ситуация может измениться, но России лучше держаться подальше от этого конфликта.
9 января 2020 г., 17:42
Леонид Волков: "Чеченские авизо для всей планеты" Леонид Волков: "Чеченские авизо для всей планеты"
Соратник Алексея Навального напоминает о существовавшем в 90-е годы понятии "чеченские авизо", отмечая, что теперь подобные фальшивые документы миру предъявляют российские власти. Но рано или поздно этой практике будет положен конец.
9 января 2020 г., 14:54
Кирилл Шулика: "Договорной матч" Кирилл Шулика: "Договорной матч"
Общественный деятель полагает, что обострение отношений между США и Ираном напоминает договорной матч. Так, гибель генерала Сулеймани сыграла на руку иранскому режиму, а теперь стороны, вероятно, перейдут к переговорам.
9 января 2020 г., 12:22
Леонид Гозман: "Накануне счастья" Леонид Гозман: "Накануне счастья"
Подводя итоги 2019 года, политик и общественный деятель отмечает, что в США и Европе наблюдается глубочайший политический и моральный кризис, а российское руководство занялось созданием новой идеологии.
9 января 2020 г., 10:51
Дмитрий Травин: "Мировой войны не будет" Дмитрий Травин: "Мировой войны не будет"
С точки зрения публициста, очередной накал отношений между США и Ираном не приведет к началу Третьей мировой войны, а параллели с событиями 1914 года неверны. Однако вероятность локального конфликта не исключена.
9 января 2020 г., 09:18
Александр Морозов: "Путин - это в значительной мере "свой инфан-террибль" для Запада" Александр Морозов: "Путин - это в значительной мере "свой инфан-террибль" для Запада"
По мнению публициста и политолога, удар США по Ирану показал, что Россия далека от реального конфликта с Западом и хорошо защищена от такого конфликта, поскольку остается частью "европейской архитектуры".
8 января 2020 г., 15:17
Сергей Давидис: "Кому и когда можно убивать, а кому и когда нельзя?" Сергей Давидис: "Кому и когда можно убивать, а кому и когда нельзя?"
В связи с убийством иранского генерала Касема Сулеймани правозащитник и общественный деятель отмечает, что атака США вновь подняла вопросы о том, кто и на каком основании может совершать подобные акты возмездия.
7 января 2020 г., 10:54