NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Олег Козырев: "История одного упрямого правозащитника-монаха" Олег Козырев: "История одного упрямого правозащитника-монаха"
История правозащитной деятельности, возможно, берет свое начало еще в XVI веке. Рассказ об удивительно упорном монахе-доминиканце Антонио Монтесино, который боролся за права индейцев на Гаити. Бунтарские проповеди и жалобы монарху.
11 марта 2013 г., 19:29
Вадим Лебедевич: "Развилка: творят, что хотят" Вадим Лебедевич: "Развилка: творят, что хотят"
10 марта в нескольких российских регионах прошли местные выборы. На выборах главы сельского поселения Развилковское в Московской области победу неожиданно одержал "кандидат", отсутствующий в списках. Рассказ наблюдателя.
11 марта 2013 г., 17:44
Леонид Волков: "Кем станет Михаил Ходорковский?" Леонид Волков: "Кем станет Михаил Ходорковский?"
Через полтора года должен подойти к концу срок заключения Михаила Ходорковского. Блоггер рассуждает о том, сможет ли бывший олигарх из символа превратиться в реальную фигуру. Уместно ли проводить параллель с Нельсоном Манделой.
11 марта 2013 г., 16:31
Василий Головнин: "Два года Фукусимы" Василий Головнин: "Два года Фукусимы"
Два года назад в Японии произошло землетрясение, ставшее причиной цунами и аварии на АЭС "Фукусима". Журналист вспоминает о первых днях после катастрофы и рассказывает о том, как идут восстановительные работы. Фактически, 315 тысяч человек до сих пор остаются беженцами.
11 марта 2013 г., 15:17
Сергей Митрохин: "Булунский улус: внедорожник вместо дорог" Сергей Митрохин: "Булунский улус: внедорожник вместо дорог"
Чиновники любят покупать недешевые автомобили для служебного пользования. Глава Булунского улуса в Якутии решил не отставать от коллег и приобрести внедорожник за 1,5 миллиона рублей. Сергей Митрохин сравнивает стоимость автомобиля с затратами на содержание дорог.
11 марта 2013 г., 14:03
Яна Франк: "Эту бы энергию, да в мирное русло" Яна Франк: "Эту бы энергию, да в мирное русло"
Подделка денег, произведений искусства или исторических сочинений - нелегкий труд. Несколько историй выдающихся мошенников, которые были подлинными специалистами в своем деле. Зачем тратить время и силы на подделку, когда можно заработать законно.
11 марта 2013 г., 12:49
Максим Кац: "Парковки в Москве" Максим Кац: "Парковки в Москве"
Нехватка парковочных мест - одна из главных проблем Москвы. О путях ее решения для разных типов парковки и зарубежном опыте на примере Сан-Франциско рассказывает Максим Кац. Почему парковка на улице возле офиса не может быть бесплатной.
11 марта 2013 г., 11:36
Михаил Афанасьев: "Политический режим обрушит региональное самодурство" Михаил Афанасьев: "Политический режим обрушит региональное самодурство"
Журналист из Хакасии подвергается преследованию за ряд критических публикаций о работе руководства регионального МВД. Новые подходы полиции к раскрытию преступлений и страх перед визитом "ревизора" из столицы.
11 марта 2013 г., 10:22
Блог kvakl-brodakl: "Контрольные цифры или контрольный выстрел?" Блог kvakl-brodakl: "Контрольные цифры или контрольный выстрел?"
Плановые цифры для российских ВУЗов по приему студентов на бюджетные места в 2013 году вызывают у автора тревогу. Например, вечерние отделения подвергнутся существенному сокращению. О столичных филологах, историках и журналистах.
11 марта 2013 г., 09:08
Антон Буслов: "Государственная программа защиты от сумасшедших" Антон Буслов: "Государственная программа защиты от сумасшедших"
Блоггер отмечает, что российский подход к проектированию городской среды в первую очередь ориентирован не на удобство людей, а на противостояние вандалам и асоциальным членам общества. Между тем, доля хулиганов в любом обществе примерно одинакова.
9 марта 2013 г., 14:45
Борис Акунин: "Про любовь, которая зла" Борис Акунин: "Про любовь, которая зла"
В честь праздника Борис Акунин предлагает читателям ознакомиться с биографией одной необычной женщины. Как Елизавета Кушелева-Томановская-Дмитриева-Давыдовская из приближенной Карла Маркса превратилась в ссыльную жену уголовника.
8 марта 2013 г., 16:58
Сергей Пархоменко: "Люди шоколадной лажи" Сергей Пархоменко: "Люди шоколадной лажи"
Любознательные блоггеры продолжают изучать диссертации депутатов Госдумы. На этот раз в поле зрения попал один из парламентариев-ветеранов. Как единорос Игорь Игошин "написал" кандидатскую, посвященную мясной промышленности.
7 марта 2013 г., 20:32
Ирина Мишина: "Смерть актера" Ирина Мишина: "Смерть актера"
Трагическая смерть Андрея Панина - большая потеря для российской культуры. О таланте, несыгранных ролях и внутренних переживаниях актера пишет Ирина Мишина. Талантливые люди часто уходят из жизни слишком рано.
7 марта 2013 г., 17:49
Роман Юхновец: "Быть донором не почетно и не выгодно" Роман Юхновец: "Быть донором не почетно и не выгодно"
Калининградские блоггеры провели встречу, посвященную проблемам донорства крови в свете изменений в законодательстве. Представительница регионального минздрава, впрочем, проблем не увидела, несмотря на удручающие цифры.
7 марта 2013 г., 16:36
Леонид Волков: "И каждый думал о своем, кто о шести миллиардах, а кто всего лишь о шести рублях" Леонид Волков: "И каждый думал о своем, кто о шести миллиардах, а кто всего лишь о шести рублях"
Новость о создании в России Фонда содействия интернет-стартапам вызывает у блоггера множество вопросов. По его мнению, инициатива не принесет пользы. Впустую потратят 6 миллиардов и погубят существующую отрасль венчурных фондов.
7 марта 2013 г., 15:22