ВСЕ ФОТО

"Иногда складывается такое впечатление, что уваровская формула принята на вооружение, но по слабой легитимности режима превращается в пародию на себя", - пишет историк на своей странице в Facebook.

"Во-первых, все - и православие, и самодержавие, и народность нанизаны на нитку памяти о войне, которая только и скрепляет между собой плохо продуманные конструкции. А во-вторых, сами эти конструкции крошатся прямо у всех на глазах, и пандемия грозит их совсем обрушить.

Вот, к 20-летию восшествия на престол за православие отвечает даже не парк "Россия. Моя история", а зеленый собор в парке "Патриот" со Сталиным и крымнашем на мозаике. Мозаику, говорят, частично уже сбивают.

За самодержавие (в современном переводе "суверенитет") отвечают международные отношения. Апогеем должен был стать парад, впечатляющий иностранных гостей. Вместо этого, - одинокий пожилой человек принял парад у одной роты почетного караула.

Наконец, народность можно было бы увидеть в шествии "Бессмертного полка" - и тут оказалось, что как только люди ушли с улицы в интернет, они массово вернулись к изначальной идее: бессмертный полк - это их деды, память о которых ни у кого не отнять, - государство тут вообще не при чем.

А оставшиеся без возможности "возглавить колонну" администраторы устроили свой адский треш без людей, - как волгоградский губернатор, прокатившийся по городу переодетым в форму времен войны под портретом Сталина. Не будь самоизоляции, этот же губернатор с этим же портретом ехал бы впереди колонны "Бессмертного полка" - а так, люди сами по себе, а режим - сам".