NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Антон Носик: "Бесогоны просят бабла" Антон Носик: "Бесогоны просят бабла"
По мнению Антона Носика, законопроект об авторском сборе в интернете, разработка которого была поручена Правительству, не имеет отношения к борьбе с пиратством в Сети и сам по себе является пиратским.
11 ноября 2014 г., 18:14
Сообщество "Как это сделано": "Как устроены капсульные отели в Японии" Сообщество "Как это сделано": "Как устроены капсульные отели в Японии"
В сообществе публикуется рассказ путешественника, впервые остановившегося в японском капсульном отеле. Отель отличается строгими правилами и слабо приспособлен для комфортного проживания.
11 ноября 2014 г., 16:48
Илья Варламов: "КрымНаш, что изменилось за 8 месяцев" Илья Варламов: "КрымНаш, что изменилось за 8 месяцев"
Илья Варламов подробно побеседовал с одним из жителей Севастополя, чтобы узнать об изменениях, произошедших в Крыму, спустя 8 месяцев после вхождения полуострова в состав России. О накопившихся проблемах и высоких ожиданиях крымчан.
11 ноября 2014 г., 15:34
Блог aproveche: "Разрешите идти?" Блог aproveche: "Разрешите идти?"
Блоггер из Барселоны рассказывает о том, как проходил опрос о независимости Каталонии. На улицах царило спокойствие, а явка на символический референдум, непризнанный Мадридом, была относительно невелика.
11 ноября 2014 г., 14:13
Олег Козырев: "Несколько простых вопросов о выбросе, на которые должны быть публичные ответы" Олег Козырев: "Несколько простых вопросов о выбросе, на которые должны быть публичные ответы"
Выброс вредных веществ в атмосферу, произошедший в Москве 10 ноября, вызывает немало вопросов. Олег Козырев считает, что жители столицы должны получить исчерпывающую информацию относительно источника выброса, его причин и возможных последствий.
11 ноября 2014 г., 12:57
Игорь Николаев: "Что будет с рублем" Игорь Николаев: "Что будет с рублем"
Игорь Николаев полагает, что в ближайшем будущем рубль продолжит падение, вопреки оптимистичным заявлениям российских официальных лиц. Предпосылок для серьезного укрепления отечественной валюты нет.
11 ноября 2014 г., 11:41
Алексей Майоров: "Реформа" науки и образования - год спустя" Алексей Майоров: "Реформа" науки и образования - год спустя"
Блоггер рассказывает о некоторых изменениях, произошедших в отечественных науке и образовании за последний год. Чиновники придумывают все новые правила и формальности, соблюдение которых отнимает у ученых массу времени.
11 ноября 2014 г., 10:28
Сергей Алексашенко: "Ничего нового" Сергей Алексашенко: "Ничего нового"
Сергей Алексашенко не видит ничего удивительного в том, что Арбитражный суд Москвы принял решение о возвращении компании "Башнефть" в собственность государства. Этот случай является очередным примером того, как легко владельцы могут быть лишены собственности.
11 ноября 2014 г., 09:13
Юлия Колесниченко: "Ведь не на Астахова же надеяться, правда?" Юлия Колесниченко: "Ведь не на Астахова же надеяться, правда?"
Вопреки заявлениям официальных лиц, действие "закона Димы Яковлева" отразилось на ситуации с усыновлением сирот в России. Юлия Колесниченко рассказывает историю двух сирот, которых не успела усыновить семья из США. Новых родителей для Арины и Димы в России не нашлось.
10 ноября 2014 г., 18:05
Борис Акунин: "Интеллигенция и власть" Борис Акунин: "Интеллигенция и власть"
Борис Акунин вспоминает крах, постигший Временное правительство в 1917 году, и рассуждает о самой возможности успеха интеллигенции в случае прихода к власти в современной России. Добиться результата получится лишь при определенных условиях.
10 ноября 2014 г., 16:43
Илья Варламов: "Цены на продукты" Илья Варламов: "Цены на продукты"
После введения Россией запрета на поставку продовольственных товаров из США и ЕС Илья Варламов решил проследить за тем, как изменились цены на некоторые продукты в трех известных магазинах. Оказалось, что за три месяца ощутимо подорожали многие овощи и рыба.
10 ноября 2014 г., 15:28
Борис Немцов: "Газовый договор с Китаем - афера века" Борис Немцов: "Газовый договор с Китаем - афера века"
Борис Немцов анализирует новые детали российско-китайского соглашения о поставках газа и приходит к выводу, что договор не принесет стране никакой выгоды. Размер вероятных убытков может превысить 60 миллиардов долларов.
10 ноября 2014 г., 14:14
Георгий Мирский: "Революция рабов и американские продукты" Георгий Мирский: "Революция рабов и американские продукты"
В ходе встречи с молодыми историками Владимир Путин сделал ряд спорных заявлений, напомнив тем самым о временах, когда искаженные представления Сталина об истории и языкознании безоговорочно принимались учеными. Не исключено, что слова президента тоже попадут в учебники.
10 ноября 2014 г., 12:59
Владимир Милов: "Про курс рубля и нефть" Владимир Милов: "Про курс рубля и нефть"
Политик связывает падение курса рубля с действием западных санкций - внешний долг российских компаний огромен, и рефинансировать займы стало гораздо труднее. В то же время цены на нефть снизились не в результате тайного заговора, а по объективным причинам.
10 ноября 2014 г., 11:45
Аркадий Бабченко: "Не довел язык до Киева" Аркадий Бабченко: "Не довел язык до Киева"
Президент Украины заявил, что русский язык никогда не получит статус государственного. Аркадий Бабченко уверен, что причиной этого разрыва послужила имперская политика России. Она же привела к тому, что и другие соседние страны постепенно отказываются от русского языка.
10 ноября 2014 г., 10:32