"Посмотрел за что ФБК включили в реестр иноагентов: заблокировали счет, от какого-то испанца сделали два перевода на 140 тыс рублей, а вернуть из-за блокировки счета их нельзя. Напомню две истории, за что включили ассоциацию "Голос" и фонд "Голос-Урал" в реестр иноагентов", - пишет на своей странице в Facebook сопредседатель движения "Голос".

"В 2012 "Голосу" вручают Сахаровскую премию свободы, к которой полагалось 7 тыс. евро. Их присылают и они попадают на транзитный счет банка (т.н. валютный контроль, чтобы их зачислили на расчетный счет организации, нужно предоставить документы на перевод). Однако из-за недавно принятого закона об иноагентах мы вынуждены были от них отказаться и дали поручение банку об отказе принимать платеж. Эти евро банк с транзитного счета отправил обратно. В ассоциацию они не поступили, о чем есть справка из банка (см. приложение).

Госорган на суде заявляет наглую позицию, что мол тот факт, что организация сообщила банку, что не принимает этот платеж и что средства отправлены обратно отправителю, говорит о том, что организация распорядилась этими средствами и соответственно их получила. На что судья спрашивает госорган, мол есть два варианта поведения при валютном контроле: либо принять деньги и их зачислят на счет, либо отказаться их принимать и они уйдут обратно, так как же добросовестно должна была повести организация, чтобы по вашей логике у нее не возникло бы иностранного финансирования? На что прозвучал ответ — никак. На этом основании ассоциацию тогда и включили в реестр.

Вторая история про то, за что в реестр иноагентов попал "Голос-Урал". На счет организации от некоей гражданки через платежный сервис "Яндекса" поступает 1000 руб. Минюст ни с того ни с сего возбуждается и говорит, что вам пожертвовала тысячу рублей гражданка Украины и включает организацию в реестр иноагентов. При этом бухгалтерия пыталась вернуть деньги, но это оказалось невозможно, так как в "Яндексе" не отражен ее счет. Мы до сих пор не знаем, украинская она гражданка или нет, так как никаких подтверждений этого предоставлено не было. И если даже предположить, что она украинка, то знать это могли только те, кто и закинул эту тысячу рублей на счет.

С ФБК похожая картина. При этом платежка этого испанца была показана в Рен-ТВ, что снимает всякие сомнения откуда ноги растут. Интересно еще то, что этот испанец не в евро перечислил, а в рублях. Почерк провокаторов и фейкоделов один.

Сейчас занимаемся анализом т.н. фейков о нарушениях на выборах и главный вывод к которому мы пришли, эти фейки-провокации инспирируют те, кто потом их громко разоблачает. К тому же так выходит, что эти люди и организации связаны с госорганами и бюджетом. Хороший бизнес, разводят своих покровителей на деньги: сами придумывают угрозу и сами же ее разоблачают".