"Предстоящие "выборы" - не простая формальность. Они - важный церемониал "венчания Путина" на очередной срок. Путину надо его провести солидно, красиво и уверенно, чтобы в очередной раз легитимировать свое фактически диктаторское правление. Оппозиция победить на псевдовыборах, конечно, не может, но способна в той или иной степени сорвать проведение церемониала, подорвав тем самым легитимность Путина в глазах мира и российского общества", - пишет социолог на своей странице в Facebook.

"Выборы в Думу (это тоже церемония) в 2011 году не удалось провести солидно и прилично. Получился скандал с фальсификациями, начались массовые демонстрации, власти были близки к панике. Сейчас их задача не допустить ничего подобного.

Оппозиция сейчас находится в роли молодого любовника, возлюбленную которого родители хотят выдать помимо ее воли замуж за мерзкого старика. Необходимо сорвать обряд венчания. Здесь все средства хороши. Можно напоить священника, запустить крыс в церковь, украсть у старика его зубной протез.

Победить на выборах невозможно. Но можно устроить большой скандал, который сорвет планы властей по проведению этого церемониала и поставит под сомнение его легитимность. Вызвать его может только отчаянная и отвязная бойкотистская кампания".