"Пишут, что Тургеневу 200 лет и что его "Отцы и дети" - это "шедевр": хочу напомнить, что "Отцы и дети" - махровая царская пропаганда, выполненная "на высоком художественном уровне", - пишет публицист и философ в Facebook.

"Мы привыкли, что пропагандой в России занимаются люди без таланта. На самом деле, это не так. Три четверти русской литературы - это пропаганда, сделанная большими художниками.

Нигилист Евгений Базаров - это такая злобная карикатура на юношу, который получил в Германии диплом медика/инженера/агронома/геолога/филолога, вернулся в Россию и резко недоволен тем, что видит.

Тургенев должен был облить его грязью, показать, что его претензии к царю и стране - это блажь, глупость. Базаров, конечно, умный. Но в общем, конечно, дурак: он не понимает мир. Он груб к женщине, которую любит, к родителям, к обществу. И умирает по-дурацки.

Надо отдать Тургеневу должное: Достоевский, поливая грязью юношей с немецкими дипломами, зашел куда дальше. В "Бесах" его Ставрогин (аналог Базарова) насилует девочку. Целую главу этому посвятил. Тургенев так глубоко не падал, но был у грани.

"Отцы и дети" вышли в "Русском Вестнике" у Михаила Каткова. Кто не в курсе, Катков - это Дмитрий Киселев и Владимир Соловьев в одном отвратительном лице. Самая мрачная, самая людоедская пропаганда своего времени.

Видимо, за это Тургенева с "Отцами и детьми" и любят в России-после-Крыма: одно дело делают, к одним ценностям неприязнь испытывают".