NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Алексей Рощин: "России не нужна Сирия" Алексей Рощин: "России не нужна Сирия"
С точки зрения социального психолога, российское присутствие в Сирии не имеет никакого смысла, и она полностью зависит как от иранского, так и от турецкого благорасположения. В связи с этим возникает ощущение, что не Путин защищает Асада, а Путиным защищают Асада.
12 апреля 2018 г., 22:08
Илья Яшин: "Москве нужен кандидат, который будет прямо и открыто критиковать Собянина" Илья Яшин: "Москве нужен кандидат, который будет прямо и открыто критиковать Собянина"
Политик и глава муниципального округа Красносельский подтверждает свое намерение принять участие в выборах мэра Москвы и готовность пройти через процедуру праймериз, которая позволит оппозиции выбрать единого кандидата.
12 апреля 2018 г., 20:32
Глеб Кузнецов: "Место в мире - это вопрос не экзистенциальный, а практический и экономический" Глеб Кузнецов: "Место в мире - это вопрос не экзистенциальный, а практический и экономический"
Политолог комментирует статью Владислава Суркова о положении России в мире, называя используемую Сурковым метафору "полукровки" геополитическим толкинизмом, а предлагаемый выбор "третьего пути" - ложным.
12 апреля 2018 г., 17:38
Максим Горюнов: "Дорогие россияне, надо быть умнее и ловчее" Максим Горюнов: "Дорогие россияне, надо быть умнее и ловчее"
В связи с привычкой Владимира Путина реагировать на действия Запада мерами, которые наносят вред россиянам, философ и публицист предлагает обществу опередить президента и навредить себе самостоятельно, что позволит минимизировать ущерб.
12 апреля 2018 г., 16:42
Виталий Портников: "Русал"-то на ветвях сидит" Виталий Портников: "Русал"-то на ветвях сидит"
Комментируя планы правительства помочь попавшим под санкции олигархам, обозреватель отмечает, что Владимир Путин фактически воссоздал советскую модель, в которой вся доходность экономики обеспечивается недрами и сырьем.
12 апреля 2018 г., 15:51
Кирилл Рогов: "Подземка-3" Кирилл Рогов: "Подземка-3"
По мнению политолога, план пятого срока Владимира Путина заключается в том, чтобы показать россиянам по телевизору Третью мировую войну, о которой в остальном мире никто ничего не будет знать.
12 апреля 2018 г., 13:38
Николай Травкин: "Так они и встретились" Николай Травкин: "Так они и встретились"
Бывший политик приводит свою версию событий, предшествовавших недавней встрече Дмитрия Медведева и Владимира Путина. Эта версия объясняет слова премьер-министра об "абсолютно стабильной" экономике.
12 апреля 2018 г., 12:03
Петр Левич: "Постсубъектность в эпоху постправды" Петр Левич: "Постсубъектность в эпоху постправды"
Директор департамента взаимодействия науки, технологий и общества Московского технологического института комментирует ситуацию вокруг Telegram и выступление Марка Цукерберга в палате представителей конгресса США, отмечая, что прошлое выступает против еще большего прошлого.
12 апреля 2018 г., 10:40
Игорь Эйдман: "Путин и опереточный министр Шойгу никогда не были на реальной войне" Игорь Эйдман: "Путин и опереточный министр Шойгу никогда не были на реальной войне"
Социолог сравнивает сложившуюся между Россией и США ситуацию с Карибским кризисом, отмечая, что сейчас дела обстоят даже хуже. Во многом это объясняется тем, что российские власти воспринимают войну как игру.
12 апреля 2018 г., 09:21
Яков Миркин: "Всех все устраивает" Яков Миркин: "Всех все устраивает"
Заведующий отделом международных рынков капитала ИМЭМО РАН напоминает о том, что подавляющее большинство россиян удовлетворено своей жизнью в целом. Перемены в стране в этой ситуации возможны только в случае изменения модели коллективного поведения.
11 апреля 2018 г., 19:50
Сергей Романчук: "Руководство ЦБ не проделало работу над ошибками" Сергей Романчук: "Руководство ЦБ не проделало работу над ошибками"
В связи с ситуацией, сложившейся на валютном рынке, экономист упрекает Центробанк в бездействии, отмечая, что невмешательство регулятора и дальнейшее падение рубля могут привести к негативным последствиям.
11 апреля 2018 г., 18:32
Игорь Яковенко: "Абсолютная стабильность" российской экономики" Игорь Яковенко: "Абсолютная стабильность" российской экономики"
Комментируя слова Дмитрия Медведева об "абсолютной стабильности" российской экономики, журналист выражает надежду на то, что Россия не станет отвечать на новые санкции, поскольку в этом случае может пострадать не только Воронеж.
11 апреля 2018 г., 17:23
Алексей Рощин: "Американцы - враги. Олигархов" Алексей Рощин: "Американцы - враги. Олигархов"
По мнению социального психолога, давление на российских олигархов со стороны США должно вызывать смешанные чувства у простых россиян и определенные трудности у власти, которая хотела бы сплотить людей вокруг президента.
11 апреля 2018 г., 15:57
Николай Травкин: "Либо новой лапши на уши навесят, либо просто по ушам настучат" Николай Травкин: "Либо новой лапши на уши навесят, либо просто по ушам настучат"
Бывший политик предполагает, что заявления российских чиновников о помощи попавшим под санкции бизнесменам и о том, что граждане должны сами заботиться о своей пенсии, должны были вызвать у людей некоторые сомнения, бороться с которыми государство может двумя способами.
11 апреля 2018 г., 14:45
Олег Козырев: "Кремлю пора протрезветь" Олег Козырев: "Кремлю пора протрезветь"
Сценарист и общественный деятель сравнивает внешнюю политику Кремля с поведением пьяного человека, напоминая, что у окружающих обычно быстро появляется желание выставить его на улицу. Об уставшем мире и санкциях как просьбе протрезветь.
11 апреля 2018 г., 13:17