NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // среда, 17 апреля 2024 г.
 
 
Дмитрий Милин: "Принятие на себя ответственности за произошедшее - это признак взрослого человека" Дмитрий Милин: "Принятие на себя ответственности за произошедшее - это признак взрослого человека"
Аналитик и публицист считает День космонавтики в России праздником непричастных. По его мнению, правильным способом отметить годовщину полета Юрия Гагарина стало бы публичное покаяние перед Сергеем Королевым.
12 апреля 2021 г., 23:03
Михаил Виноградов: "Герой с человеческим лицом" Михаил Виноградов: "Герой с человеческим лицом"
Президент фонда "Петербургская политика" отмечает, что гибель Юрия Гагарина и полет американских астронавтов на Луну ознаменовали поражение СССР во втором туре космической гонки. С тех пор принято "гордиться Гагариным и игнорировать современный космос".
12 апреля 2021 г., 20:20
Максим Горюнов: "Настоящим космонавтом является Борис Николаевич" Максим Горюнов: "Настоящим космонавтом является Борис Николаевич"
Философ и публицист отмечает, что настоящим космосом для России является "нормальная смена правителей через нормальные человеческие выборы". Такое в стране пока что произошло всего один раз.
12 апреля 2021 г., 18:26
Дмитрий Гудков: "Владимир Владимирович предпочитает не в космос, а на дно" Дмитрий Гудков: "Владимир Владимирович предпочитает не в космос, а на дно"
Политик отмечает, что российским властям не нужны достижения в космической отрасли. Так, Роскосмос ставит перед собой задачу "не освоения космоса, а создания средств доставки ядерного оружия соседям по планете".
12 апреля 2021 г., 15:20
Александр Гольц: "Повторить уже не сможем" Александр Гольц: "Повторить уже не сможем"
По случаю Дня космонавтики журналист отмечает, что покорение космоса можно назвать пиком советской истории. Однако за прошедшие годы мир сильно изменился, и повторить гагаринский триумф России не удастся.
12 апреля 2021 г., 14:44
Кирилл Мартынов: "Дзержинский на площади рухнул, но Дзержинский в головах остался" Кирилл Мартынов: "Дзержинский на площади рухнул, но Дзержинский в головах остался"
Обозреватель и преподаватель полагает, что историки в будущем станут отождествлять современную Россию с Советским Союзом, существование которого как империи не завершилось в 1991 году.
12 апреля 2021 г., 09:17
Иван Жданов: "Коррупция дело частное" Иван Жданов: "Коррупция дело частное"
В связи с обыском у главного редактора "Важных историй" Романа Анина директор ФБК* отмечает, что силовики пришли к журалисту в рамках дела по статье о нарушении неприкосновенности частной жизни. Ранее подобное считалось неэтичным.
9 апреля 2021 г., 23:37
Игорь Яковенко: "Наш дом - тюрьма" Игорь Яковенко: "Наш дом - тюрьма"
Комментируя данные свежего доклада экспертов Лозаннского университета, в котором Россия называется лидером в Европе по доле заключенных, журналист отмечает, что этот "рекорд" напрямую связан с большой численностью силовиков.
9 апреля 2021 г., 18:36
Даниил Конон: "Вина вышедшего" Даниил Конон: "Вина вышедшего"
Бывший фигурант "московского дела" рассказывает о непростом периоде в своей жизни после выхода из СИЗО, отмечая, что "вина вышедшего" стала для него куда более сложным испытанием, чем арест.
9 апреля 2021 г., 17:04
Лилия Шевцова: "Украинская ловушка для Кремля" Лилия Шевцова: "Украинская ловушка для Кремля"
По мнению политолога, урегулировать конфликт между Россией и Украиной в нынешней ситуации невозможно, поскольку "компромисс по Донбассу может быть достигнут "только за счет отказа одной стороны от основы своей государственности".
9 апреля 2021 г., 15:35
Константин Сонин: "Прагматический аргумент" Константин Сонин: "Прагматический аргумент"
Профессор Чикагского университета считает, что в пользу освобождения Алексея Навального есть множество аргументов. Один из них состоит в том, что осуждение или изгнание лидера оппозиции закладывает бомбу под стабильность и порядок.
9 апреля 2021 г., 13:29
Андрей Никулин: "Поговори со мной, я психический!" Андрей Никулин: "Поговори со мной, я психический!"
Аналитик и публицист полагает, что игра мускулами, которую демонстрирует Россия в последние дни, стягивая войска к границе с Украиной, нужна лишь для того, чтобы вынудить Джо Байдена встретиться с Владимиром Путиным на равных.
9 апреля 2021 г., 09:14
Николай Травкин: "Мантра о крепкости духа и великой любви народа к Отечеству" Николай Травкин: "Мантра о крепкости духа и великой любви народа к Отечеству"
Бывший политик отмечает, что людям свойственно забывать плохое и долго помнить что-то хорошее. Российская власть со времен СССР с успехом пользуется этим свойством человеческой памяти.
8 апреля 2021 г., 19:31
Кирилл Рогов: "Политическая машинерия: Навальный, Путин и курица" Кирилл Рогов: "Политическая машинерия: Навальный, Путин и курица"
Политолог считает, что многочисленные посты в соцсетях в поддержку Алексея Навального полны искренности и эмоций, но, к сожалению, отсутствие коллективных действий выглядит слабо в политическом смысле.
8 апреля 2021 г., 18:59
Леонид Волков: "Спасибо Лексусу и Вовану" Леонид Волков: "Спасибо Лексусу и Вовану"
Соратник Алексея Навального анонсирует свое выступление в Парламентской ассамблее ОБСЕ, отмечая, что организовать это мероприятие в некотором смысле удалось при содействии двух известных в России "пранкеров".
8 апреля 2021 г., 18:33