"Не знаю как вам, а для меня любое незапланированное общение с незнакомыми мне людьми — всегда избыточно и ненужно. Совершенно лишнее, никчемное занятие", - пишет художник и блогер в Facebook.

"И не то чтобы я был каким-то убежденным, нелюдимым молчуном, нет, но у меня есть стойкое убеждение, что подобные беседы не принесут мне ничего полезного, интересного и никак меня не развлекут.

И напротив — неизменно меня удивляют люди, имеющие к подобному ярко выраженную склонность. Ну, знаете, такие, которые в купе заходят и прямо с порога начинают историю про внучку-Лидочку, которая, несмотря на то, что еще только в пятом классе, а уже и вяжет макраме, и варит вкуснейший суп из курицы, и в хоре так проникновенно про бродягу, шатающегося по диким степям Забайкалья поет — что просто ужас до чего душевно. Многие плачут! Да все практически, кто слышал — рыдают. До того струны потаенные бередит голосок звонкий!

Да что я вам рассказываю?! Двадцать первый век же на дворе, щаааас, как оно тут включается-то, о, вот он, заработал, родненький, смартфон, дети подарили на Пасху, вот видео, смотрите, вон она наша радость, в третьем ряду, заколка еще в виде подсолнуха, я дарила!

А курицу вы едите?! У меня с собой как раз! Я в поезд, знаете, всегда курицу беру! Комсомольская привычка, так сказать! Без курицы для меня и поезд не поезд. Ух, люблю вот этот вот стук колес, да чтоб шпалами пахло и курица на столе. И непременно на газетке! И чай в подстаканниках! Проводник! Нам чаю! А вы сами откуда? А куда едете? А надолго?

И ты смотришь, и понимаешь, что тебе вот с этим вот целые сутки в замкнутом помещении трястись, и, вежливо улыбаясь, достаешь из чемодана исполинских размеров наушники, демонстративно затыкаешь ими себе уши и отворачиваешься к стенке.

Таким персонажам к говорливым таксистам хорошо попадать. Там прям вот идиллия возникнуть весьма непринужденно может. Он ей про то, что служил раньше в секретном отделе одной серьезной организации и что по сей день имеет там надежные связи, ребята-то помнят его хорошо, уважают, так что, если что, можно обращаться, порешаем за долю малую вопросики любые, ну в рамках разумного, конечно, что держит по старой привычке руку на пульсе событий, и что геополитическая обстановка сейчас накаленная.

А она ему про то, как у них на работе одна женщина вот так же с бывшим военным по переписке познакомилась, он уж такие ей слова говорил, георгины буквально охапками дарил, в театр ходили два раза, выпивали там в буфете спиртное и строили планы на совместную поездку в Геленджик, а потом оказалось, что это и не генерал никакой вовсе, а матерый аферист из Тамбова. Что у него жена-библиотекарь и трое сыновей-погодков, два кредита и ипотека, и что таких, по переписке-то, у него пруд пруди, вот сволочь усатая, чтоб у него там все отсохло, в своем Тамбове-то!

Вот поэтому я всегда молчу с незнакомыми. Мне очень комфортно всегда просто сидеть и смотреть в стену. Никакой потребности ни о себе рассказать, ни о других послушать не возникает. На вопросы отвечаю односложно, голосом трупным и выражение лица при этом имею такое, как будто бы меня уже вскрыли, доктор пожилой носатый поцокал языком, покачал головой, всплеснул полными руками, буркнул сердито — ну а щьто ви хотели, тут все пгедельно ясно - и теперь тщательно зашивают толстой кривой иглой крупными стежками. Неживое выражение, неприветливое и не располагающее.

Про погоду и ее коварные перемены говорить я не люблю, про то, что вчера по телевизору талдычили, про у кого в какой класс пошел и про прочий бытовой набор незатейливых событий и рутинных свершений — не желаю беседовать.

Я даже в некоторые магазины, в которых продавцы излишне болтливо набегают, бросил ходить. А в те, в которые бросить ходить неприлично, захожу с заранее заготовленной, быстрой фразой. Только он ртище свой бездонный в улыбочку сложит, только начнет елейно тянуть про добрейший вам денечек, чем могу почтеннейшему барину услужить-с, а я его уже решительно хрясть по мордасам заготовкой — пятьсот первые, размер такой-то! И потом угрюмо, не меряя, а че их мерить-то, большими шагами к кассе. Расплатился и шабаш! И нечего мне тут улыбаться, бабе своей поулыбайся дома, если повод найдешь, юморист чертов.

Вот в супермаркетах больших хорошо. Идешь, никто тебе не добрыйденькает, не предлагает новиночки посмотреть, и даже напротив, захочешь сам у продавца спросить, а где тут у вас вот такое-то лежит, а он, шельма, завидев, что ты к нему прешь, сразу огородами, пригнувшись, начинает от тебя улепетывать, ибо очень уж ему не хочется объяснять, где такое-то лежит, да и не знает он, скорее всего, где оно, да и вообще, к чертям это все. И на таких я смотрю всегда с уважением. Дескать, вот, наш человек!

И вы тоже ни с кем особо не болтайте. Сидите молча, смотрите в одну точку, протяжно вздыхайте иногда и делайте вид, что засыпаете или мертвым прикиньтесь. Очень это улучшает окружающий мир. А если все так делать начнут — вообще рай наступит на земле и второе пришествие будет. Истинно вам говорю! Верьте мне!"