NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Борис Вишневский: "Просроченный президент" Борис Вишневский: "Просроченный президент"
Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга отмечает, что немногие члены региональных парламентов выступили против поправок к Конституции, но любое сопротивление начинается с нескольких человек.
12 марта 2020 г., 18:47
Александр Вулых: "Обнуление" Александр Вулых: "Обнуление"
Поэт и сценарист Александр Вулых публикует стихотворение о событиях, имевших место в Госдуме 10 марта. О пламенном выступлении Валентины Терешковой и последствиях всеобщего депутатского обнуления.
12 марта 2020 г., 16:59
Леонид Волков: "Два месяца метаний и шараханий" Леонид Волков: "Два месяца метаний и шараханий"
Соратник Алексея Навального полагает, что Владимир Путин затеял реформу Конституции для поиска преемника, но этот двухмесячный поиск окончился ничем, что много говорит об отношениях внутри российской элиты.
12 марта 2020 г., 15:29
Денис Юдин: "Символическое подписание капитуляции поверженного суверена" Денис Юдин: "Символическое подписание капитуляции поверженного суверена"
Обозреватель поддерживает версию о том, что история с обнулением президентских сроков Владимира Путина и лежащим вне плоскости закона голосованием является актом транзита от одного государства к другому. При этом народ перестает быть формальным сувереном.
12 марта 2020 г., 13:41
Алексей Слаповский: "Открытое письмо не Путину" Алексей Слаповский: "Открытое письмо не Путину"
Сценарист и драматург публикует обращение к знакомым сторонникам Владимира Путина, в котором сообщает адресатам, что после произошедшего 10 марта оставляет за собой право не иметь с ними дел.
12 марта 2020 г., 12:15
Дмитрий Гудков: "С режима спал фиговый листок" Дмитрий Гудков: "С режима спал фиговый листок"
Политик называет события 10 марта в Госдуме "групповым изнасилованием Конституции", отмечая, что по итогам этого надругательства можно сделать несколько выводов, а также вспомнить известную фразу Станислава Ежи Леца.
12 марта 2020 г., 10:38
Виктор Шендерович: "Империя в процессе распада" Виктор Шендерович: "Империя в процессе распада"
Сатирик и публицист считает, что историю с обнулением президентских сроков Владимира Путина нельзя назвать неожиданной. Россия всего лишь идет по стопам других империй, но их путь она повторит быстрее.
12 марта 2020 г., 09:16
Владислав Иноземцев: "Люди, которые не хотят быть свободными и уважаемыми, не достойны свободы и уважения" Владислав Иноземцев: "Люди, которые не хотят быть свободными и уважаемыми, не достойны свободы и уважения"
Экономист не видит поводов упрекать Владимира Путина в желании остаться у власти в качестве президента после 2024 года. Он выбрал верную тактику если учесть, что население выбирало его уже четыре раза.
11 марта 2020 г., 19:28
Лев Шлосберг: "Голосуйте против Путина" Лев Шлосберг: "Голосуйте против Путина"
Депутат Псковской областной думы напоминает, что апрельское голосование по поправкам к Конституции не имеет порога явки, а его результаты носят обязательный характер. В связи с этим противникам поправок лучше принять участие в голосовании, чем бойкотировать его.
11 марта 2020 г., 18:07
Аркадий Дубнов: "Торжество русского мира" Аркадий Дубнов: "Торжество русского мира"
Журналист и востоковед называет события 10 марта "торжеством русского мира", идеологом которого является Вячеслав Сурков. В недавнем интервью Сурков предельно ясно описал будущее России при долгом-долгом Путине.
11 марта 2020 г., 16:48
Александр Морозов: "Иезуитский парадокс" Александр Морозов: "Иезуитский парадокс"
Подводя итоги событий 10 марта политолог и публицист отмечает, что Владимир Путин получил возможность продолжать свою двусмысленную риторику о потенциальном участии в президентских выборах в 2024 году.
11 марта 2020 г., 15:04
Михаил Пожарский: "Элиты боятся друг друга" Михаил Пожарский: "Элиты боятся друг друга"
Публицист рассказывает о понятии "естественное государство", отмечая, что в России сформировалась одна из разновидностей такого государства. Отечественные элиты боятся ухода Путина, поскольку он обернется неизбежной внутренней грызней.
11 марта 2020 г., 13:45
Кирилл Рогов: "Вирусный коронапереворот" Кирилл Рогов: "Вирусный коронапереворот"
С точки зрения политолога, решение об обнулении президентских сроков Владимира Путина было принято в Кремле спонтанно - хорошим подспорьем в предотвращении массовых протестов стал коронавирус.
11 марта 2020 г., 12:23
Алексей Мельников: "Переворот" Алексей Мельников: "Переворот"
Комментируя события 10 марта, публицист отмечает, что слова "государственный переворот" точно определяют произошедшее. У недовольных вряд ли получится остановить государство-мафию, но их союзником является время.
11 марта 2020 г., 10:34
Сергей Медведев: "Мы неизбежно превратимся в изолированных аутистов" Сергей Медведев: "Мы неизбежно превратимся в изолированных аутистов"
Профессор НИУ ВШЭ допускает, что эпидемия коронавируса может положить начало отказу людей от телесных контактов. В связи с этим Медведев вспоминает одну историю о настоящем партийном рукопожатии.
11 марта 2020 г., 09:19