NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Вадим Жартун: "Бюджет РФ на 2016 год" Вадим Жартун: "Бюджет РФ на 2016 год"
Блоггер комментирует параметры российского бюджета на 2016 год, отмечая, что по объему он в 16 раз уступает бюджету США и отличается неоправданной оптимистичностью. В то же время этот бюджет можно назвать милитаристским и антисоциальным.
12 октября 2015 г., 18:19
Илья Варламов: "Как живут на загнивающем Западе..." Илья Варламов: "Как живут на загнивающем Западе..."
Илья Варламов публикует рассказ об одном из спальных районов Копенгагена и отмечает, что российские города могли бы перенять у столицы Дании целый ряд решений. Элементы благоустройства, парковки и полное отсутствие заборов.
12 октября 2015 г., 17:08
Евгений Киселев: "Увязли-таки" Евгений Киселев: "Увязли-таки"
По мнению Евгения Киселева, участие России в сирийской войне не изменило позицию стран Запада, на что, по всей видимости, надеялся Владимир Путин. Однако это не означает, что российский президент откажется от продолжения боевых действий на территории Сирии.
12 октября 2015 г., 15:44
Дмитрий Гудков: "На бряцанье оружием и дубинки в автозаках потратят в 5 раз больше, чем на здоровье и образование" Дмитрий Гудков: "На бряцанье оружием и дубинки в автозаках потратят в 5 раз больше, чем на здоровье и образование"
Комментируя детали российского бюджета на 2016 год, Дмитрий Гудков отмечает, что расходы на оборону и правоохранительную деятельность в разы превысят траты на медицину и образование. Кроме того, на выплаты по решениям, принятым ЕСПЧ, планируется выделить лишь 500 млн рублей.
12 октября 2015 г., 14:18
Альфред Кох: "Метоморфоза началась..." Альфред Кох: "Метоморфоза началась..."
Альфред Кох вспоминает о советских эмигрантах в СССР, для которых остановилось время в родной стране. Эта особенность, свойственная и современным эмигрантам, позволяет наблюдать за изменениями, происходящими в российском обществе.
12 октября 2015 г., 13:03
Владимир Милов: "Выстрел в пустоту" Владимир Милов: "Выстрел в пустоту"
Палата представителей конгресса США приняла законопроект об отмене многолетнего запрета на экспорт американской нефти. Владимир Милов отмечает, что в нынешних условиях отмена этого запрета не принесет пользы, а инициатива фактически является мертворожденной.
12 октября 2015 г., 11:46
Георгий Мирский: "Крылатые ракеты и нобелевские премии" Георгий Мирский: "Крылатые ракеты и нобелевские премии"
Комментируя присуждение Нобелевской премии по литературе Светлане Алексиевич, писатель Захар Прилепин связал это событие с ударом российских ракет по Сирии. Георгий Мирский считает эту точку зрения удивительно глубокой и предлагает не останавливаться на достигнутом.
12 октября 2015 г., 10:33
Александр Цыпкин: "Синдром патриотического иммунодефицита" Александр Цыпкин: "Синдром патриотического иммунодефицита"
По мнению блоггера, ограничение свободы слова и самоцензура граждан наносят стране серьезный ущерб. Замалчивание существующих проблем и призывы не раскачивать лодку могут привести к печальным последствиям.
12 октября 2015 г., 09:14
Матвей Ганапольский: "Они" и "Вы" Матвей Ганапольский: "Они" и "Вы"
Обозреватель вспоминает Бориса Немцова, которому 9 октября исполнилось бы 56 лет, и отмечает, что страна очень много потеряла с его смертью. О достоинствах Немцова и о том, чему он учил своим примером.
9 октября 2015 г., 18:02
Сергей Шелин: "Четыре помехи, не дающие маленькой войне стать большой" Сергей Шелин: "Четыре помехи, не дающие маленькой войне стать большой"
Военные действия России в Сирии пока что носят символический характер, однако блоггер не исключает, что при определенном раскладе на Ближнем Востоке может начаться большая война. Пока что этому мешают четыре обстоятельства.
9 октября 2015 г., 16:46
Кирилл Мартынов: "Нет войне" Кирилл Мартынов: "Нет войне"
Блоггер комментирует присуждение Нобелевской премии по литературе Светлане Алексиевич, отмечая, что она писала о важнейшем, но была писателем "второго ряда". Алексиевич заработала Нобелевскую премию своей жизнью.
9 октября 2015 г., 15:29
Дмитрий Гудков: "Вот как ларчик открывался" Дмитрий Гудков: "Вот как ларчик открывался"
Комментируя информацию о возможной причине отставки Владимира Якунина с поста главы РЖД, депутат отмечает, что топ-менеджера сняли с должности не за плохую работу, а за грехи его сына. В этих условиях не приходится говорить о реформах отрасли.
9 октября 2015 г., 14:16
Илья Варламов: "Идеальный двор должен быть без парковок!" Илья Варламов: "Идеальный двор должен быть без парковок!"
Илья Варламов полагает, что использование дворов в качестве парковки для автомобилей небольшого числа жителей является неправильным и вредным. Блоггер описывает, как должен выглядеть идеальный двор.
9 октября 2015 г., 12:59
Кирилл Шулика: "Нобель Алексиевич" Кирилл Шулика: "Нобель Алексиевич"
В связи с присуждением Нобелевской премии по литературе Светлане Алексиевич блоггер отмечает, что литература должна отвечать идеалам гуманизма. Однако этого не понимают те, кто не согласен с решением комитета.
9 октября 2015 г., 11:44
Георгий Мирский: "Бить врага в его логове, в Сирии и в Ираке!" Георгий Мирский: "Бить врага в его логове, в Сирии и в Ираке!"
По мнению Георгия Мирского, российские СМИ искажают информацию о ситуации в Сирии, внушая зрителям, что в арабской стране идет всего одна война. О сомнительных перспективах воздушной войны и риске столкнуться с возмездием.
9 октября 2015 г., 10:30