NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Михаил Макогон: "Две мрачные иронии" Михаил Макогон: "Две мрачные иронии"
С точки зрения обозревателя, трагедия в Казани напомнила, что легально купить боевое оружие в России обычный человек может только в целях убийства животных для развлечения. Кроме того, попытки властей предотвратить такие нападения в будущем могут дать обратный эффект.
13 мая 2021 г., 22:17
Аббас Галлямов: "Отчаяние пловца" Аббас Галлямов: "Отчаяние пловца"
Политолог отмечает, что неотъемлемой частью любой революции является активизация как сторонников перемен, так и консерваторов. Эта схема объясняет последние события в России и новое обострение палестино-израильского конфликта.
13 мая 2021 г., 19:42
Аркадий Дубнов: "Эти стеснительные Путин и Рахмон" Аркадий Дубнов: "Эти стеснительные Путин и Рахмон"
В связи с недавним визитом президента Таджикистана в Москву журналист отмечает, что Эмомали Рахмон и Владимир Путин в своей публичной беседе не затронули тему недавнего вооруженного конфликта на границе Таджикистана и Киргизии.
13 мая 2021 г., 19:17
Игорь Эйдман: "Государственная идеология в России уже установлена" Игорь Эйдман: "Государственная идеология в России уже установлена"
Социолог не согласен со словами детского омбудсмен по Татарстану Ирины Волынец, которая назвала причиной расстрела школьников в Казани отсутствие в России государственной идеологии. В стране есть идеология, а массовый террор является монополией государства.
13 мая 2021 г., 15:31
Яков Коган: "Панацеи нет" Яков Коган: "Панацеи нет"
Художник и блогер полагает, что различные запретительные меры, которые предлагается принять в связи с трагедией в Казани не помогут избежать похожих инцидентов в будущем, поскольку предугадать и распознать помутнения человеческого рассудка крайне сложно.
13 мая 2021 г., 09:18
Федор Катасонов: "Лепят, что в голову придет" Федор Катасонов: "Лепят, что в голову придет"
С точки зрения врача-педиатра, реакция российской власти на массовый расстрел в казанской школе ярко подчеркнула ее некомпетентность и необразованность. Об этом свидетельствуют предложения чиновников по предотвращению таких трагедий.
12 мая 2021 г., 19:28
Леонид Гозман: "Власти панически боятся массовых манифестаций" Леонид Гозман: "Власти панически боятся массовых манифестаций"
Политик и общественный деятель публикует текст своего выступления в суде по делу об участии в акции протеста 21 апреля. В нем он обращается к судье с призывом отказаться от соучастия "в преступлении против народа России".
12 мая 2021 г., 18:17
Павел Дуров: "Полностью защитить общество от действий психически нестабильных людей невозможно" Павел Дуров: "Полностью защитить общество от действий психически нестабильных людей невозможно"
Основатель мессенджера Telegram рассказывает об интернет-активности устроившего бойню в казанской гимназии Ильназа Галявиева и отмечает, что такие события "не должны служить поводом для организации охоты на ведьм или превращения общества в концлагерь".
12 мая 2021 г., 16:54
Михаил Пожарский: "Массшутер - это вовсе не реликт архаичной эпохи" Михаил Пожарский: "Массшутер - это вовсе не реликт архаичной эпохи"
Публицист считает, что приводимые властью и ее оппонентами причины трагедии в Казани далеки от реальности. Возможно поведение людей, устраивающих массовую стрельбу, следует оценивать как поведение самоубийц.
12 мая 2021 г., 16:31
Лев Шлосберг: "Послесловие к трагедии в Казани" Лев Шлосберг: "Послесловие к трагедии в Казани"
В связи с нападением на гимназию в Казане депутат Псковского областного собрания отмечает, что власти не сделали выводов из предшествующих трагедий и сравнивает депутатов Госдумы с мародерами.
12 мая 2021 г., 13:29
Константин Сонин: "Дна может не быть" Константин Сонин: "Дна может не быть"
Профессор Чикагского университета отмечает, что бедственное положение в экономике страны не всегда приближает крах диктаторского режима. Примером тому служит экономическая катастрофа Венесуэлы.
12 мая 2021 г., 09:12
Виктор Шендерович: мое "Спасибо" товарищу Сталину Виктор Шендерович: мое "Спасибо" товарищу Сталину
"Мог ли кто-нибудь представить во времена "оттепели", что спустя шестьдесят лет страна все еще будет бултыхаться в сталинском гное? "Невежество - демоническая сила", - предупреждал Маркс. Эта сила опасна и сама по себе; подогреваемая циниками - опасна вдвойне", пишет публицист.
11 мая 2021 г., 13:11
Андрей Мовчан: четыре причины, почему в России растет инфляция Андрей Мовчан: четыре причины, почему в России растет инфляция
Инфляция в 2021 году составляет пока около 5,8%. Она выросла, но не стала "запредельной", "угрожающей". Она ниже, чем была в среднем за 10 лет и чем была стабильно до 2014 года. Но если бы в прошлом году в начале пандемии правительство приняло проинфляционные меры (типа раздачи денег населению) - инфляция выросла бы на все 15-20% или больше.
11 мая 2021 г., 12:17
Telegram-канал "Запретное мнение": одиночество Путина на параде Победы - полный провал его правления Telegram-канал "Запретное мнение": одиночество Путина на параде Победы - полный провал его правления
"Ресурсное проклятие России", то есть изобилие ресурсов при фатальном дефиците народонаселения, ставит перед любым руководителем страны вызов. Можно сколько угодно говорить про вражеские козни, но если ты не в состоянии воспользоваться колоссальнейшим преимуществом, которое есть у страны, то ты никто и звать тебя никак.
11 мая 2021 г., 10:23
Василий Головнин: атака на Colonial Pipeline уже не шпионаж или вымогательство, а диверсия невероятных масштабов Василий Головнин: атака на Colonial Pipeline уже не шпионаж или вымогательство, а диверсия невероятных масштабов
Идет ли речь о масштабной диверсии, за которой стоит одно из государств, считающих США своим врагом, пишет журналист, напоминая, что в США в этом контексте назывались Россия, Китай и Иран.
11 мая 2021 г., 09:59