NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Леонид Гозман: "Хроники безумия - салют в пустоте" Леонид Гозман: "Хроники безумия - салют в пустоте"
Политик и общественный деятель кратко напоминает о российских событиях последнего времени, связанных в основном с эпидемией коронавируса. Несмотря на страшную общую картину, 13 апреля в Москве ожидается очередной салют.
13 апреля 2020 г., 17:59
Алексей Рощин: "Оптимизация нам поможет" Алексей Рощин: "Оптимизация нам поможет"
В связи с введением в Москве пропускного режима из-за эпидемии коронавируса социальный психолог отмечает, что у властей вряд ли хватит ресурсов в виде сотрудников правоохранительных органов для контроля за его соблюдением.
13 апреля 2020 г., 16:07
Андрей Никулин: "Те же люди, что сокращали и оптимизировали, начинают лихорадочно исправлять собственные ошибки" Андрей Никулин: "Те же люди, что сокращали и оптимизировали, начинают лихорадочно исправлять собственные ошибки"
Аналитик и публицист напоминает, что предупреждал о последствиях оптимизации российского здравоохранения, а теперь власть пытается исправить собственные ошибки, но одновременно совершает новые, не оказывая поддержки гражданам.
13 апреля 2020 г., 14:51
Сергей Медведев: "Православное меньшинство хочет прорвать карантин под флагом религиозной свободы" Сергей Медведев: "Православное меньшинство хочет прорвать карантин под флагом религиозной свободы"
С точки зрения профессора НИУ ВШЭ, люди, пришедшие в православные храмы в Вербное Воскресенье, сделали это сознательно, бросив тем самым вызов светскому обществу и государству, интересы которых в данном случае совпадают.
13 апреля 2020 г., 12:46
Александр Морозов: "Эпидемию невозможно сравнивать с войной по последствиям" Александр Морозов: "Эпидемию невозможно сравнивать с войной по последствиям"
Публицист полагает, что последствия эпидемии коронавируса для экономики будут не столь катастрофичны, поскольку остановившие свою работу отрасли смогут начать восстановление без необходимости создания новой инфраструктуры, как это происходит после войн или стихийных бедствий.
13 апреля 2020 г., 10:41
Константин Сонин: "Тяжелое время ответственности" Константин Сонин: "Тяжелое время ответственности"
Профессор Чикагского университета отмечает, что в теории руководителей стран и больших компаний должны оценивать по результатам, которые зависели от их усилий, но на деле так происходит не всегда, и примером не совсем справедливого отношения служит Игорь Сечин.
13 апреля 2020 г., 10:37
Леонид Волков: "Формула распространения" нового коронавируса" Леонид Волков: "Формула распространения" нового коронавируса"
Соратник Алексея Навального обращает внимание на результаты проведенного в Германии исследования, которые позволяют более точно оценить уровень смертности среди заболевших коронавирусом в условиях, когда врачи справляются с потоком пациентов.
13 апреля 2020 г., 09:18
Андрей Нечаев: "Мы расплачиваемся за "оптимизацию" здравоохранения и майские указы Путина" Андрей Нечаев: "Мы расплачиваемся за "оптимизацию" здравоохранения и майские указы Путина"
Бывший министр экономики напоминает, что ради выполнения майских указов Владимира Путина 2012 года в части повышения зарплат в здравоохранении Минздрав сокращал врачей и медсестер. Теперь Россия платит за эти сокращения.
11 апреля 2020 г., 16:52
Игорь Яковенко: "Монетизация коронавируса и пересборка путинского "большинства" Игорь Яковенко: "Монетизация коронавируса и пересборка путинского "большинства"
Журналист отмечает, что российские власти нашли способ извлечь выгоду из эпидемии коронавируса при помощи новых штрафов для граждан, а режим начинает переход от "гибридного" к классической диктатуре.
10 апреля 2020 г., 19:27
Алексей Рощин: "Бессилие властей" Алексей Рощин: "Бессилие властей"
Социальный психолог отмечает, что власти всех стран, включая Россию, в целом лишены возможности принуждать граждан соблюдать карантин, поскольку такое принуждение грозит негативными последствиями.
10 апреля 2020 г., 18:12
Яков Коган: "Можем повторить" Яков Коган: "Можем повторить"
Художник и блогер вспоминает о популярных у части общества наклейках "Можем повторить", посвященных ВОВ, и отмечает, что даже в нынешней сравнительно комфортной ситуации с людей начинает сходить налет цивилизованности.
10 апреля 2020 г., 15:21
Федор Катасонов: "Изучение коронавируса только начинается" Федор Катасонов: "Изучение коронавируса только начинается"
Врач-педиатр напоминает коллегам, что коронавирус еще слабо изучен и призывает их не обращать внимание на попытки "замшелых кафедральных сотрудников" читать лекции о Covid-19. Актуальную информацию сейчас лучше получать из соцсетей, но и к ней нужно относиться с осторожностью.
10 апреля 2020 г., 13:37
Сергей Романчук: "Большая схема оптимизации" Сергей Романчук: "Большая схема оптимизации"
Президент ACI Russia - The Financial Markets Association не согласен с теми, кто считает, что из-за пандемии коронавируса мир ждет тяжелый экономический кризис. Но этот кризис, скорее всего, будет очистительным.
10 апреля 2020 г., 12:23
Герман Князев: "Это бизнес" Герман Князев: "Это бизнес"
Предприниматель из Нижнего Новгорода комментирует ситуацию с тестированием на коронавирус, отмечая, что условия запущенной Роспотребнадзором платной услуги тестирования на дому вызывают вопросы.
10 апреля 2020 г., 10:42
Леонид Гозман: "Защищать главного начальника не будет никто" Леонид Гозман: "Защищать главного начальника не будет никто"
Общественный деятель обращает внимание на ответ пресс-секретаря Владимира Путина на вопрос про авторство пассажа о "печенегах и половцах" в недавней речи президента. Дмитрий Песков фактически предал своего начальника.
10 апреля 2020 г., 09:18