NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Дмитрий Милин: "Кроме мордобития - никаких чудес" Дмитрий Милин: "Кроме мордобития - никаких чудес"
По мнению аналитика, российская власть утратила даже намек на позитивную повестку, и в сложившейся ситуации логичным становится вопрос о целесообразности пребывания Владимира Путина у власти до 2024 года.
13 августа 2019 г., 19:35
Александр Гольц: "Что предвещает "Буревестник" Александр Гольц: "Что предвещает "Буревестник"
Комментируя новые подробности о таинственной катастрофе на полигоне в Архангельской области, журналист называет погибших при взрыве специалистов "Росатома" первыми жертвами новой гонки ядерных вооружений.
13 августа 2019 г., 18:46
Максим Кац: "Не надо верить пропагандистским технологиям" Максим Кац: "Не надо верить пропагандистским технологиям"
Политик и общественный деятель обращает внимание на активные усилия пропаганды, пытающейся убедить людей в том, что на протесты в Москве выходит лишь кучка людей, а общество полностью поддерживает действия полиции. Верить в это не стоит.
13 августа 2019 г., 16:44
Игорь Клямкин: "Ради недопущения в себя инородных элементов система готова на все" Игорь Клямкин: "Ради недопущения в себя инородных элементов система готова на все"
Вице-президент фонда "Либеральная миссия" не согласен с теми, кто видит в происходящих в Москве событиях признаки совершившегося "переворота". Система просто делает все, чтобы не повторились прошлогодние поражения административных кандидатов на выборах.
13 августа 2019 г., 14:26
Николай Травкин: "Как же нам не хватает прецедентного права!" Николай Травкин: "Как же нам не хватает прецедентного права!"
Комментируя случаи отказа силовиков реагировать на жалобы пострадавших от рук полицейских и росгвардейцев во время задержаний на акциях протеста, бывший политик отмечает, что существование в России прецедентного права могло бы изменить ситуацию.
13 августа 2019 г., 12:27
Константин Сонин: "Неостановимое сползание к пропасти" Константин Сонин: "Неостановимое сползание к пропасти"
По мнению экономиста, события вокруг московских протестов вызывают ощущение "ненастоящести происходящего", а фактическое отсутствие реакции со стороны высшего руководства вызывает мысли о свершившемся перевороте.
13 августа 2019 г., 10:41
Иван Курилла: "Битва за картину мира" Иван Курилла: "Битва за картину мира"
Историк отмечает, что в России сейчас непросто быть политиком и гражданином, но сложнее всего быть никем, хотя эти люди, возможно, и не осознают своего положения. При этом Росгвардия проигрывает битву за картину мира людей без гражданского чувства.
13 августа 2019 г., 09:14
Леонид Волков: "Главное сейчас - Умное голосование" Леонид Волков: "Главное сейчас - Умное голосование"
Соратник Алексея Навального полагает, что зримым результатом нынешних протестов должны стать итоги сентябрьских выборов, которые пройдут в Москве и регионах. Повлиять на их исход недовольные могут при помощи Умного голосования.
12 августа 2019 г., 21:19
Алексей Рощин: "Воронья слободка" Алексей Рощин: "Воронья слободка"
По мнению социального психолога, протесты в Москве все больше накаляют положение в городе, и обе стороны конфликта могут пойти на эскалацию, чтобы вывести ситуацию из сложившегося тупика.
12 августа 2019 г., 17:59
Кирилл Рогов: "Режим надеется, что к осени среди буйных контингентов возобладает усталость" Кирилл Рогов: "Режим надеется, что к осени среди буйных контингентов возобладает усталость"
Политолог считает, что митинг, прошедший в субботу на проспекте Сахарова в Москве, не стал принципиально новым с точки зрения численности, но не исключено, что надежды власти на снижение протестной активности не оправдаются.
12 августа 2019 г., 14:45
Сергей Медведев: "Из смешанного авторитаризма мы приехали на автозаке прямиком в полицейскую диктатуру" Сергей Медведев: "Из смешанного авторитаризма мы приехали на автозаке прямиком в полицейскую диктатуру"
Профессор НИУ ВШЭ не разделяет оптимизма тех, кто считает, что субботний митинг в столице приведет к скорым переменам в России. Следует констатировать, что основой режима окончательно становится силовой ресурс.
12 августа 2019 г., 13:20
Геннадий Гудков: "Режим хочет разозлить общество" Геннадий Гудков: "Режим хочет разозлить общество"
Политик не исключает, что демонстративная жестокость, которую проявляют силовики в отношении участников акций протеста в Москве объясняется желанием добиться ответного насилия, которое позволит оправдать отмену выборов и введение цензуры.
12 августа 2019 г., 11:58
Виктор Шендерович: "Насилие - единственное, что осталось в загашнике у хунты" Виктор Шендерович: "Насилие - единственное, что осталось в загашнике у хунты"
Публицист и сатирик полагает, что ситуация в России изменится, когда полицейские ощутят чувство стыда. Многочисленные и настойчивые акции протеста должны приблизить наступление этого момента.
12 августа 2019 г., 10:38
Григорий Юдин: "В московской кампании видно, на чем стоит вся российская политическая машина" Григорий Юдин: "В московской кампании видно, на чем стоит вся российская политическая машина"
С точки зрения социолога, месяц политического кризиса в Москве подверг административную политическую машину большому напряжению и разрушил сразу несколько мифов. Восстановить их при помощи дубинок и наручников невозможно.
12 августа 2019 г., 09:14
Кирилл Мартынов: "Власть готова к насилию, но ей нечего противопоставить гражданской солидарности" Кирилл Мартынов: "Власть готова к насилию, но ей нечего противопоставить гражданской солидарности"
По мнению преподавателя НИУ ВШЭ, действия властей в отношении московских протестов представляют собой борьбу с выдуманным пропагандой Майданом, но машина террора не рассчитана на долгую работу.
11 августа 2019 г., 11:36