NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Кирилл Мартынов: "Это вождистский кандидат" Кирилл Мартынов: "Это вождистский кандидат"
Обозреватель полагает, что возможное участие Алексея Навального в выборах президента подчеркивает российскую проблему персоналистской власти и воспроизводит "грабли" 1996 и 1999 годов. Но вина за это лежит не на оппозиционере, а на тех, кто не смог заинтересовать людей политикой.
13 декабря 2016 г., 19:51
Владимир Ашурков: "Простой способ изменить налогообложение, чтобы богатые стали платить больше" Владимир Ашурков: "Простой способ изменить налогообложение, чтобы богатые стали платить больше"
По мнению исполнительного директора Фонда борьбы с коррупцией, введение прогрессивной ставки подоходного налога ударит по среднему классу, в то время как сохранение плоской шкалы при повышении ставки налога и снижении отчислений в пенсионный фонд позволит повысить сборы.
13 декабря 2016 г., 18:16
Денис Билунов: "Есть две проблемы" Денис Билунов: "Есть две проблемы"
В связи с заявлением Алексея Навального о намерении участвовать в президентских выборах публицист отмечает, что он во многом отвечает ожиданиям граждан России, которые хотят жить в современном государстве европейского типа, но ему и его команде придется решить две проблемы.
13 декабря 2016 г., 17:03
Александр Гольц: "Асадов кафтан" Александр Гольц: "Асадов кафтан"
Комментируя взятие исламистами Пальмиры, журналист отмечает, что в этом нет ничего удивительного, поскольку силы сирийской армии и ее союзников были брошены на Алеппо. Теперь военные стратеги попытаются убедить Владимира Путина в необходимости масштабной наземной операции.
13 декабря 2016 г., 15:43
Валерий Соловей: "Реформаторское дежа вю, или Операция прикрытия" Валерий Соловей: "Реформаторское дежа вю, или Операция прикрытия"
Заведующий кафедрой связей с общественностью МГИМО рассказывает об очередном действии российской трагикомедии "силовики против реформаторов", связанном с требованием Кремля ускорить подготовку проекта реформ. При этом самих реформ ждать не стоит.
13 декабря 2016 г., 14:28
Алексей Кащеев: "Талант и гениальность можно потерять так же легко и незаметно, как мобильный телефон" Алексей Кащеев: "Талант и гениальность можно потерять так же легко и незаметно, как мобильный телефон"
Комментируя резкие выпады Никиты Михалкова в адрес "Ельцин Центра", врач отмечает, что критика места, где Михалков ни разу не был, соответствует сложившимся традициям, а постепенная метаморфоза режиссера учит нескольким важным вещам.
13 декабря 2016 г., 13:17
Игорь Николаев: "С повышением пенсионного возраста, похоже, уже определились" Игорь Николаев: "С повышением пенсионного возраста, похоже, уже определились"
Экономист обращает внимание на принятую правительством Стратегию действий в интересах граждан старшего поколения, отмечая, что текст документа намекает на повышение пенсионного возраста до 65 лет.
13 декабря 2016 г., 11:56
Илья Варламов: "Как в Китае лечат людей" Илья Варламов: "Как в Китае лечат людей"
Блогер рассказывает об устройстве системы здравоохранения в Китае и публикует фотографии, сделанные в одной из больниц Нанкина. О платных услугах врачей и отсутствии привычных машин скорой помощи.
13 декабря 2016 г., 10:45
Игорь Эйдман: "Армия клоунов и Афган 2.0" Игорь Эйдман: "Армия клоунов и Афган 2.0"
С точки зрения социолога, участие российских военных в сирийском конфликте, начинавшееся как шоу для телезрителей, призванное отвлечь внимание от кризиса, превращается в настоящую войну по афганскому сценарию.
13 декабря 2016 г., 09:31
Сергей Шелин: "По поводу Европейского университета" Сергей Шелин: "По поводу Европейского университета"
В связи с приостановкой лицензии Европейского университета обозреватель перечисляет причины попыток избавиться от вуза, отмечая, что эта история представляет собой тест на то, что в России пока еще дозволено, а что - уже нет.
12 декабря 2016 г., 19:14
Григорий Явлинский: "Продажа акций "Роснефти" напоминает залоговые аукционы 1990-х" Григорий Явлинский: "Продажа акций "Роснефти" напоминает залоговые аукционы 1990-х"
Григорий Явлинский обращает внимание на вызывающие вопросы детали продажи 19,5% акций компании "Роснефть", отмечая, что своей непрозрачностью эта сделка напоминает залоговые, когда российские банки якобы кредитовали бюджет.
12 декабря 2016 г., 17:55
Дмитрий Гудков: "История не закончена" Дмитрий Гудков: "История не закончена"
Комментируя слова замглавы ФСИН Валерия Максименко о точке, поставленной в деле осужденного активиста Ильдара Дадина, политик отмечает, что говорить о знаках препинания можно будет лишь тогда, когда Россия избавится от ГУЛАГа.
12 декабря 2016 г., 16:36
Алексей Навальный: "Хитрого плана нет" Алексей Навальный: "Хитрого плана нет"
Оппозиционер обращает внимание на полное совпадение обвинения, оглашенного в рамках повторного рассмотрения "дела "Кировлеса", с обвинением 2013 года, отмечая, что это является наглядным доказательством отсутствия у власти некоего "хитрого плана".
12 декабря 2016 г., 15:41
Глеб Кузнецов: "ИГ не победить без полномасштабной интервенции" Глеб Кузнецов: "ИГ не победить без полномасштабной интервенции"
С точки зрения политолога, события в Мосуле и Пальмире лишний раз доказывают, что армии Ирака и Сирии не могут победить ИГ, и для перелома ситуации необходима масштабная наземная интервенция "сверхсилы". На повестке дня стоит поиск силы, желающей осуществить такую операцию.
12 декабря 2016 г., 14:28
Леонид Волков: "25 лет борьбы с разрастанием чиновничества" Леонид Волков: "25 лет борьбы с разрастанием чиновничества"
Политик рассказывает, как за 25 лет разрослись органы управления Свердловской области, которые изначально размещались в бывшем здании обкома КПСС, а затем стали распространяться почкованием по всему Екатеринбургу.
12 декабря 2016 г., 13:17