NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Елена Сироткина: "Вышка перестала быть либеральным университетом" Елена Сироткина: "Вышка перестала быть либеральным университетом"
Бывшая сотрудница НИУ ВШЭ рассказывает об обстоятельствах своего недавнего ухода из Вышки, с сожалением отмечая, что причиной увольнения стало давление со стороны руководства по политическим мотивам.
13 июня 2019 г., 21:24
Виктор Шендерович: "Мы в руках у напуганных и потому особенно опасных бандитов" Виктор Шендерович: "Мы в руках у напуганных и потому особенно опасных бандитов"
Сатирик и публицист делится впечатлениями от акции протеста в Москве, прошедшей 12 июня и обернувшейся массовыми задержаниями. Коренным образом ситуация не изменилась, но несогласные могли бы провести широкую полосу отчуждения между собой и властью.
13 июня 2019 г., 17:26
Александр Гольц: "Кремль закрывает для себя возможность стравить давление в котле" Александр Гольц: "Кремль закрывает для себя возможность стравить давление в котле"
По мнению журналиста массовые задержания людей в Москве на акции протеста 12 июня показали, что власть будет закручивать гайки, что в итоге может привести к срыву резьбы. Стало понятно и то, что оппозиция в России по-прежнему не умеет договариваться по вопросам тактики.
13 июня 2019 г., 15:30
Алексей Рощин: "Покушение на истукана" Алексей Рощин: "Покушение на истукана"
Социальный психолог полагает, что российские власти обязаны отпустить на свободу Олега Сенцова, дело которого напоминает дело Ивана Голунова. На свободу должны быть выпущены и находящиеся под стражей украинские моряки.
13 июня 2019 г., 14:12
Иван Курилла: "Ночной губернатор" Иван Курилла: "Ночной губернатор"
Историк комментирует задержание бывшего руководителя Следственного Управления СК по Волгоградской области Михаила Музраева, называя это событие очень громким с учетом того положения, которое Музраев занимал в регионе.
13 июня 2019 г., 11:56
Леонид Гозман: "Выигранное сражение и продолжающаяся война" Леонид Гозман: "Выигранное сражение и продолжающаяся война"
Политик подводит итоги последних дней, сравнивая отношения власти и общества с войной, в которой обществу удалось одержать новую небольшую победу, заняв конкретную высоту. Однако противник продолжает вести боевые действия.
13 июня 2019 г., 10:41
Аркадий Дубнов: "Мэр и министр, кого вы так боитесь?" Аркадий Дубнов: "Мэр и министр, кого вы так боитесь?"
Журналист, ставший свидетелем массовых задержаний людей в центре Москвы 12 июня, обращается к мэру Москвы Сергею Собянину и к главе МВД Владимиру Колокольцеву с рядом вопросов.
13 июня 2019 г., 09:10
Михаил Пожарский: "Тащить и не пущать" Михаил Пожарский: "Тащить и не пущать"
Комментируя массовые задержания мирных людей в центре Москвы 12 июня, публицист отмечает, что власть стремится подавить любую несанкционированную сверху общественную активность, независимо от дополнительных обстоятельств.
12 июня 2019 г., 17:11
Кирилл Мартынов: "Гражданское общество действует в условиях полностью разрушенной правовой системы" Кирилл Мартынов: "Гражданское общество действует в условиях полностью разрушенной правовой системы"
Обозреватель делится своим мнением об обстоятельствах принятия решения прекратить дело в отношении Ивана Голунова, отмечая, что задержания людей в центре Москвы 12 июня вписываются в проходящий там же фестиваль "Времена и эпохи".
12 июня 2019 г., 16:44
Владимир Гуриев: "Огромная маленькая победа" Владимир Гуриев: "Огромная маленькая победа"
Маркетолог и журналист призывает не расстраиваться по поводу позиции "Медузы" относительно акции протеста в защиту Ивана Голунова и отмечает, что общество на этот раз добилось победы, но теперь наступят растерянность и разочарование.
12 июня 2019 г., 16:01
Дмитрий Гудков: "В полицейском государстве действует лагерная логика" Дмитрий Гудков: "В полицейском государстве действует лагерная логика"
Подводя первые итоги массовой акции в центре Москвы, обернувшейся задержаниями сотен людей, политик отмечает, что общество не должно бояться, отступать и поддаваться на попытки разделения протеста.
12 июня 2019 г., 15:19
Илья Шуманов: "Это сделал не один человек, который случайно допустил ошибку" Илья Шуманов: "Это сделал не один человек, который случайно допустил ошибку"
Заместитель директора "Transparency International Россия" перечисляет сотрудников правоохранительных органов, причастных к делу Ивана Голунова, отмечая, что речь идет о преступной группе, каждый участник которой должен понести наказание.
12 июня 2019 г., 11:23
Максим Кац: "Журналисты не умеют заниматься политикой" Максим Кац: "Журналисты не умеют заниматься политикой"
Общественный деятель полагает, что редакция "Медузы", принимая решение отказаться от акции протеста 12 июня в связи с закрытием дела в отношении Ивана Голунова, напрасно не посоветовалась сперва с искушенным в политике человеком.
12 июня 2019 г., 09:28
Александр Шмелев: "Сперва Екатеринбург, теперь Голунов" Александр Шмелев: "Сперва Екатеринбург, теперь Голунов"
Комментируя новость о прекращении дела в отношении Ивана Голунова, публицист отмечает, что власть, готова готова сдать всех, если почувствуют для себя угрозу. Кроме того, теперь необходимо добиваться отмены множества сфабрикованных дел.
11 июня 2019 г., 18:50
Михаил Пожарский: "Ошибочка вышла" Михаил Пожарский: "Ошибочка вышла"
По мнению публициста, заявление главы МВД о прекращении дела в отношении Ивана Голунова окончательно подтверждает, что это дело изначально было проявлением произвола. И этого произвола в системе не станет меньше после освобождения Голунова.
11 июня 2019 г., 18:12