NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Матвей Ганапольский: "Пять тактов позора" Матвей Ганапольский: "Пять тактов позора"
Матвей Ганапольский отмечает, что на фоне украинских событий в России решили запретить любые положительные упоминания обо всем, связанном с соседней страной. Заявляя о братской дружбе народов, отменяют борщ и вареники.
13 марта 2014 г., 18:06
Блог oadam: "Ковры на балконах, или Коты как орудие преступления" Блог oadam: "Ковры на балконах, или Коты как орудие преступления"
Блоггер вспоминает любопытную историю из жизни преступного мира Тбилиси. О том, как в начале прошлого века таинственные воры похищали дорогие ковры с городских балконов при помощи летающих котов.
13 марта 2014 г., 16:48
Александр Шумский: "Лишние дорожные знаки" Александр Шумский: "Лишние дорожные знаки"
Руководитель центра Probok.net отмечает, что улицы Москвы изобилуют лишними дорожными знаками, которые не несут важной информации для водителей, но портят облик города. Несколько наглядных примеров.
13 марта 2014 г., 15:36
Сергей Мурашов: "Антиамериканизм как специфическая особенность химии мозга" Сергей Мурашов: "Антиамериканизм как специфическая особенность химии мозга"
Блоггера удивляет, что множество людей в России воспринимает события на Украине как очередной акт естественного противостояния с США. Об особенностях достижения национальных интересов и специфике работы мозга.
13 марта 2014 г., 14:16
Владимир Рыжков: "Новая – непредсказуемая и опасная Россия" Владимир Рыжков: "Новая – непредсказуемая и опасная Россия"
Действия российских властей в отношении Крыма и Украины дают всему миру четкий сигнал, что обязательства страны и ее подписи под международными документами почти ничего не стоят, уверен политик. Последствия авантюры затронут весь мир.
13 марта 2014 г., 12:56
Аркадий Любарев: "Пока всех волнует Крым, у нас добивают местное самоуправление" Аркадий Любарев: "Пока всех волнует Крым, у нас добивают местное самоуправление"
Законопроект о реформе местного самоуправления, внесенный в Госдуму, фактически ставит крест на этом институте. Аркадий Любарев приводит анализ планируемых изменений - влиять на власть законным путем общество уже не сможет.
13 марта 2014 г., 11:41
Илья Мильштейн: "БезЫсходное. Жириновский против зловредной буквы" Илья Мильштейн: "БезЫсходное. Жириновский против зловредной буквы"
Предложение Владимира Жириновского об исключении из алфавита буквы "ы" только на первый взгляд кажется неуместным. На самом деле политик продемонстрировал изрядную дальновидность, хотя и позабыл о других лишних буквах.
13 марта 2014 г., 10:27
Антон Носик: "Лента.Ру - против трусости и подлости" Антон Носик: "Лента.Ру - против трусости и подлости"
Увольнение главного редактора сайта Lenta.ru произошло по политическим мотивам и стало далеко не первым в череде аналогичных увольнений. Однако до сих пор ни один журналистский коллектив не поддерживал уволенного редактора с таким единодушием.
13 марта 2014 г., 09:08
Вадим Слуцкий: "Самоубийство во сне" Вадим Слуцкий: "Самоубийство во сне"
Блоггер отмечает, что некоторые люди, получая негативную характеристику и возмущаясь ею, успешно подтверждают ее на практике. Зарисовка из жизни и странные попытки власти доказать, что она не имеет ничего общего с фашизмом.
12 марта 2014 г., 18:21
Сергей Генералов: "Что же вы подписали, деятели культуры?!" Сергей Генералов: "Что же вы подписали, деятели культуры?!"
Письмо деятелей культуры в поддержку позиции Владимира Путина по украинскому вопросу удивляет блоггера не только именами подписавших его людей, но и крайне расплывчатым содержанием. Превращение граждан в подданных.
12 марта 2014 г., 16:42
Алексей Навальный: "Развернутая позиция по Украине и Крыму" Алексей Навальный: "Развернутая позиция по Украине и Крыму"
Оппозиционер, находящийся под домашним арестом, сформулировал свое отношение к происходящему на Украине и в Крыму. О причинах Майдана, несправедливом присоединении Крымского полуострова к Украине и позиции российских властей.
12 марта 2014 г., 15:20
Валерий Федотов: "Почему ни Россия, ни Украина не хотят честного волеизъявления?" Валерий Федотов: "Почему ни Россия, ни Украина не хотят честного волеизъявления?"
Валерий Федотов полагает, что власти Украины допускают ошибку, не предлагая новым руководителям Крыма альтернативу спешно назначенному референдуму. Россия также не хочет, чтобы волеизъявление жителей полуострова было открытым и легитимным.
12 марта 2014 г., 14:06
Николай Дижур: "Доворовались!" Николай Дижур: "Доворовались!"
Законопроект о реформе местного самоуправления, внесенный в Госдуму, призван искоренить коррупцию. Блоггер с иронией отмечает, что цель наверняка будет достигнута, поскольку воровать под постоянным губернаторским контролем никто не сможет.
12 марта 2014 г., 12:54
Евгений Понасенков: "Одобрям!", коллективно "одобрям!" Евгений Понасенков: "Одобрям!", коллективно "одобрям!"
Письмо деятелей культуры, "горячо одобряющих" президентский курс в отношении Украины, напоминает эпоху СССР, когда подобные документы появлялись значительно чаще. Режиссер выступает с предложением упростить жизнь известным людям и вспоминает один сатирический монолог.
12 марта 2014 г., 11:39
Александр Починок: "Крым - цена" Александр Починок: "Крым - цена"
Присоединение Крыма к России можно считать свершившимся фактом. Однако важно представлять, сколько денег из бюджета страны придется потратить на развитие нового региона. Александр Починок приводит примерную оценку расходов.
12 марта 2014 г., 10:24