NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Блог scinquisitor: "Плацебо, ноцебо и дурацебо" Блог scinquisitor: "Плацебо, ноцебо и дурацебо"
Помимо известного "эффекта плацебо" существует и "эффект ноцебо", обладающий противоположными свойствами. Блоггер рассказывает о нескольких любопытных экспериментах и советует читателям не проявлять излишнюю доверчивость к разного рода "страшилкам".
13 мая 2013 г., 19:23
Андрей Пионтковский: "Тройная петля страха" Андрей Пионтковский: "Тройная петля страха"
Андрей Пионтковский полагает, что масштабным переменам в стране мешают начаться не политические репрессии или активная государственная пропаганда, а три вида страха. О том, чего страшатся избиратели, представители элиты и президент.
13 мая 2013 г., 17:54
Дмитрий Орлов: "Семь тезисов о Суркове" Дмитрий Орлов: "Семь тезисов о Суркове"
Политолог делится своими соображениями относительно причин увольнения Владислава Суркова и дальнейшей карьеры создателя "суверенной демократии". Заслуги Суркова перед страной и возможная связь с протестным движением.
13 мая 2013 г., 16:46
Андрей Бильжо: "Песня о Родине" Андрей Бильжо: "Песня о Родине"
Поездка в подмосковный город Тучково вновь убедила Андрея Бильжо в том, что говорить о любви к Родине и действительно любить ее - вовсе не одно и то же. Залежи мусора, заброшенная усадьба и дуб Андрея Болконского.
13 мая 2013 г., 15:27
Леонид Волков: "Приостановление регистрации "Народного альянса" Леонид Волков: "Приостановление регистрации "Народного альянса"
Леонид Волков пишет, что претензии к регистрационным документам партии "Народный альянс", поданным в Минюст, в большинстве своем попросту придуманы. О нескольких опечатках и причинах для отзыва регистрации большинства действующих партий.
13 мая 2013 г., 14:13
Александр Шумский: "Как и почему у нас в стране появляется культ безделья?" Александр Шумский: "Как и почему у нас в стране появляется культ безделья?"
Российское образование зачастую оторвано от реальности и не дает школьникам и студентам знаний, которые пригодятся во взрослой жизни. Именно это обстоятельство приводит к нежеланию учиться и работать, полагает блоггер. Читатели не склонны соглашаться с позицией автора.
13 мая 2013 г., 12:59
Блог muacre: "Великая война" Блог muacre: "Великая война"
Блоггер полагает, что победа в Великой Отечественной войне - один из главных аргументов в поддержку сталинизма и авторитарных методов управления. Как надо отмечать 9 мая, чтобы вновь превратить Россию в европейскую страну.
13 мая 2013 г., 11:46
Дмитрий Шатохин: "Арифметика пафоса" Дмитрий Шатохин: "Арифметика пафоса"
Российские власти уже несколько лет подряд обещают обеспечить жильем всех ветеранов войны. Блоггер произвел нехитрые подсчеты и пришел к выводу, что невыполнение поставленной задачи вряд ли связано с нехваткой средств.
13 мая 2013 г., 10:33
Борис Вишневский: "Зубы дракона" Борис Вишневский: "Зубы дракона"
Вина за совершенное в Волгограде жестокое убийство гомосексуалиста лежит не только на задержанных, но и на тех, с чьего согласия гомофобия стала частью государственной политики, уверен автор. О всходах, которые дали зубы дракона.
13 мая 2013 г., 09:13
Норвежский Лесной: "ФСО на параде: фотохроника одной спецоперации" Норвежский Лесной: "ФСО на параде: фотохроника одной спецоперации"
Каждый год 9 мая сотрудники ФСО тщательно инспектируют парадную технику перед запуском на Красную площадь, чтобы удостовериться в ее "полной и окончательной небоеспособности". 9 мая служебная овчарка едва не сорвала парад, почуяв чуть ли не взрывчатку.
9 мая 2013 г., 19:52
Георгий Янс: "Мифы единого учебника-2" Георгий Янс: "Мифы единого учебника-2"
Продолжая тему "единого" учебника истории, журналист рассказывает историю Псковской миссии, действовавшей на оккупированной территории во время войны. Такая неоднозначная история просто не сможет вписаться в единый учебник. Любая интерпретация вредна и для власти, и для РПЦ.
8 мая 2013 г., 18:00
Антон Носик: "Отставка Суркова и наезд на Медведева" Антон Носик: "Отставка Суркова и наезд на Медведева"
Самое модное объяснение увольнения Суркова связано со статьёй следственного генерала Маркина. Если читать статью внимательней можно заметить, что главной мишенью "маркинского политического доноса" является Дмитрий Медведев.
8 мая 2013 г., 17:01
Сергей Лукьяненко: "Задача для младших классов средней школы" Сергей Лукьяненко: "Задача для младших классов средней школы"
Писатель предложил подсчитать, какой запас алкоголя был на яхте с пятнадцатью детьми из романа Жюля Верна "Два года каникул". И задался вопросом, могут ли быть допущены по существующим российским законам к чтению Верна лица младше 18 лет.
8 мая 2013 г., 16:47
Сообщество "Пора валить": "Дауншифтинг - жизнь против себя" Сообщество "Пора валить": "Дауншифтинг - жизнь против себя"
Блоггер рассказал о своем печальном опыте ставшего модным дауншифтинга. Уехав в Китай от "офисного рабства", он пожертвовал перспективной карьерой, но искомого покоя и духовного становления не приобрел.
8 мая 2013 г., 15:41
Юрий Староверов: "Ключевой свидетель обвинения по "нижегородской болотке" оказался "нашистом" Юрий Староверов: "Ключевой свидетель обвинения по "нижегородской болотке" оказался "нашистом"
Нижегородский журналист, обвиняющийся в избиении ОМОНовца на митинге рассказал об очередном "штатном" свидетеле по административным делам нижегородских оппозиционеров. На его деле свидетельствует Исмятуллина Вера Вячеславовна - активистка "Молодой гвардии "Единой России".
8 мая 2013 г., 14:39