Рамзан Кадыров
 
 
 

"Президент Путин во время Всероссийского открытого урока 13 декабря призвал россиян опираться только на себя и не ждать помощи от государства. Но этот совет актуален не для всех соотечественников. В частности, в большом интервью, которое глава Чеченской республики Рамзан Кадыров дал сотруднице телеканала "Россия 24", продемонстрирован принципиально иной взгляд на отношения с российским государством: "Люди думают, что Россия дает Кадырову большие деньги, поэтому Чеченская республика цветет и расцветает. Если бы по программе (имеется в виду федеральная целевая программа. – И. Я.) нам необходимые деньги выделили – мы сделали бы больше. И еще больше, если бы нам не мешали", - напоминает колумнист "Ежедневного журнала".

"Само интервью Кадырова федеральному телеканалу, не только его содержание, но и видеоряд, может служить наглядной иллюстрацией отношений Чечни и России. На лице сотрудницы "России 24" намертво приклеена подобострастная улыбка, которая в зависимости от темы становится то умилительной, когда речь идет о личной жизни Кадырова, то восторженной, когда Кадыров рассказывает о том, какой он воин и как он правит Чечней. Глава Чеченской республики сидит, развалившись в кресле, постоянно почесывает себе поочередно то голову, то гульфик. С речеиспусканием у Кадырова проблемы, поэтому сотрудница "России 24" ловит каждое его слово и услужливо вставляет недостающие, чтобы в итоге звуки, издаваемые главой Чечни, приобрели членораздельность и осмысленность.

Само собой разумеется, что никаких глупых вопросов о правах человека в Чечне смышленая сотрудница "России 24" Кадырову не задала. На вопрос о месте женщины в Чечне глава республики пояснил: "Если она (женщина) будет допускать ошибки, то это всю жизнь для нее пятно". "Вы сейчас о чести, конечно?" — уточнила сообразительная сотрудница "России 24". "Да, о чести", — подтвердил Кадыров.

Наверняка и Кадыров, и его подобострастная собеседница знают или хотя бы слышали о только что опубликованном исследовании, в котором обнародованы факты убийств "чести" на Кавказе, в том числе и в Чечне. Речь идет об убийствах женщин их родственниками с целью очищения той самой "чести" семьи, о которой говорил Кадыров. Женщин убивают, если они нарушили местные обычаи или если самого "нарушения" не было, а кто-то распустил об этом слух.

Рамзан Кадыров с Россией не церемонится. Вполне открыто заявляет, что правозащитникам не место в Чечне. А на деле в подведомственном ему регионе не место и российским правоохранительным органам, а также российским законам. Свое будущее и будущее своего народа Кадыров связывает не с "русским миром", а с мусульманской цивилизацией.

Нет, конечно, ничего зазорного в том, что дети Кадырова учат арабский язык, о чем он с гордостью сообщает в интервью "России 24", как нет ничего плохого в том, что Кадыров старается развивать связи с Саудовской Аравией и другими странами исламского мира. Но в совокупности с тем, что в Чечне вполне открыто признается, что нормы ислама стоят выше российских законов, взаимоотношения Чечни и России выглядят следующим образом. Включенная силой в состав Российской империи два века назад Чечня не стала ее органической частью. Чеченцы все эти два века сопротивлялись ассимиляции, восставали и воевали за свою независимость.

Сегодня формальное нахождение Чечни в составе России держится исключительно на симбиотическом союзе двух диктаторов: Путина и Кадырова. Путин "кормит" Кадырова и позволяет ему вести себя в России как в завоеванной стране. В обмен на это Кадыров называет себя "пехотинцем Путина", выполняет для него отдельные "деликатные" поручения за рубежом и демонстрирует готовность поддержать Путина в случае угрозы свержения его режима. В случае краха путинского режима и последующего за ним распада РФ – этот вариант становится все более вероятным – Кадырову придется искать поддержку у режимов исламского мира и уже окончательно интегрироваться в этот мир. Именно поэтому его дети и учат арабский язык.

А пока отношения с Россией Кадыров честно сформулировал: дай больше денег и не мешай!"