NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Виктор Шендерович: "Они боятся, что у них перестанут спрашивать разрешения" Виктор Шендерович: "Они боятся, что у них перестанут спрашивать разрешения"
Публицист объясняет негодование властей по поводу несанкционированного "Марша матерей" в защиту обвиняемых по делу "Нового величия" страхом потерять контроль. Именно поэтому людям предлагают попросить и смиренно подождать.
14 августа 2018 г., 18:54
Владимир Милов: "Так работает бюрократическая машина" Владимир Милов: "Так работает бюрократическая машина"
Политик объясняет нынешние репрессии в отношении пользователей Сети и не только рвением бюрократической машины, которая выполняет указания Кремля. В этом плане ситуация ничем не отличается от 1937 года.
14 августа 2018 г., 17:26
Дмитрий Гудков: "Столкновение убер-экономики с государством приводит к поражению государства" Дмитрий Гудков: "Столкновение убер-экономики с государством приводит к поражению государства"
Политик комментирует предложение московских властей обложить налогом совместные поездки, организуемые через сервис BlaBlaCar, отмечая, что люди не видят смысла платить новые налоги, поскольку это не отражается на уровне жизни.
14 августа 2018 г., 16:01
Александр Рыклин: "Интеллигенция позвала людей на улицу" Александр Рыклин: "Интеллигенция позвала людей на улицу"
Журналист находит исключительно важным тот факт, что организаторы намеченного на среду "Марша матерей" в защиту фигурантов дела "Нового величия" с самого начала отказались от идеи согласования акции с московской мэрией.
14 августа 2018 г., 14:39
Аркадий Дубнов: "Распад СССР продолжается. Но без катастрофы" Аркадий Дубнов: "Распад СССР продолжается. Но без катастрофы"
Комментируя подписание главами пяти каспийских государств Конвенции о правовом статусе Каспия, журналист отмечает, что рамочный документ не во всем отвечает интересам России, но учитывает некоторые ее требования.
14 августа 2018 г., 13:21
Сергей Давидис: "В долговременном плане альтернативы давлению нет" Сергей Давидис: "В долговременном плане альтернативы давлению нет"
По мнению общественного деятеля, дискуссия вокруг целесообразности проведения несогласованного "Марша матерей" в поддержку фигурантов дела "Нового величия" на деле представляет спор сторонников просительного и требующего подходов.
14 августа 2018 г., 11:55
Николай Травкин: "Сюсюкать с вами, дорогие россияне, больше никто не будет" Николай Травкин: "Сюсюкать с вами, дорогие россияне, больше никто не будет"
В связи с заявлением Вячеслава Володина о возможной отмене государственных пенсий бывший политик напоминает о высоком положении спикера Госдумы в иерархии российской власти, отмечая, что период заигрывания с избирателями подошел к концу.
14 августа 2018 г., 10:39
Алексей Рощин: "Чувство антиамериканизма" Алексей Рощин: "Чувство антиамериканизма"
Социальный психолог полагает, что вновь вспыхнувшая в российском обществе неприязнь к США происходит от чувства благодарности Соединенным Штатам за неоднократно оказанную СССР и России помощь.
14 августа 2018 г., 09:21
Владислав Здольников: "Глава "ВКонтакте" врет и лицемерит" Владислав Здольников: "Глава "ВКонтакте" врет и лицемерит"
IT-эксперт выступает с резкой критикой в адрес главы "ВКонтакте" Андрея Рогозова, называя его пост против преследования пользователей за лайки и репосты лицемерным. Чтобы действительно защитить пользователей, соцсеть должна предпринять три шага.
13 августа 2018 г., 19:57
Леонид Волков: "Политик - это человек, который обязан высказываться на актуальные политические темы" Леонид Волков: "Политик - это человек, который обязан высказываться на актуальные политические темы"
Соратник Алексея Навального рассказывает о продолжении кампании снятого с выборов мэра Хабаровска Алексея Ворсина и указывает на важность публичного заявления кандидата об отношении к повышению пенсионного возраста.
13 августа 2018 г., 17:25
Александр Гольц: "Вспомнили о немцах" Александр Гольц: "Вспомнили о немцах"
Комментируя отповедь Сергея Шойгу в адрес коллеги из Германии Урсулы фон дер Ляйен, которая говорила о необходимости диалога с Россией с позиции силы, журналист отмечает, что российские власти пытаются превратить период Великой Отечественной войны в оружие международной политики.
13 августа 2018 г., 16:03
Константин Сонин: "У президента Турции пещерные взгляды на денежную политику" Константин Сонин: "У президента Турции пещерные взгляды на денежную политику"
В связи с обвалом курса турецкой лиры экономист вспоминает "азиатский кризис" 1997 года, отмечая, что власти Турции не будут использовать успешный опыт Южной Кореи и Таиланда, поскольку президент страны уверенно движется по стандартному маршруту диктаторов.
13 августа 2018 г., 14:40
Олег Козырев: "Волшебное превращение" Олег Козырев: "Волшебное превращение"
Общественный деятель объясняет отказ выпустить из СИЗО юных фигуранток дела "Нового величия" особым устройством мозга силовиков, которые воспринимают любого человека за решеткой как злейшего врага.
13 августа 2018 г., 13:23
Кирилл Шулика: "Либо действует государство, либо сами жертвы домашнего насилия" Кирилл Шулика: "Либо действует государство, либо сами жертвы домашнего насилия"
Публицист выступает в защиту сестер Хачатурян, убивших своего отца, и отмечает, что государство не смогло помочь им избавиться от домашней тирании, предоставив право самостоятельно решить эту проблему.
13 августа 2018 г., 11:59
Кирилл Мартынов: "Мы уже готовы слышать от роботов правду" Кирилл Мартынов: "Мы уже готовы слышать от роботов правду"
Комментируя недавний демарш голосового помощника "Алиса" компании "Яндекс", который откровенно отвечал на вопрос о причинах лжи Владимира Путина, преподаватель ВШЭ вспоминает о развитии кибернетики в СССР и отмечает, что роботы становятся последними носителями правды.
13 августа 2018 г., 10:43