NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Игорь Яковенко: "Русский язык пережил советский новояз, переживет и путинский" Игорь Яковенко: "Русский язык пережил советский новояз, переживет и путинский"
Комментируя результаты исследования, подтвердившие замену слова "взрыв" на слово "хлопок" в российских СМИ журналист напоминает, что создание новояза, по версии Умберто Эко, является признаком фашизма.
14 february 2020 г., 18:55
Максим Горюнов: "Доярка ни в чем не виновата!" Максим Горюнов: "Доярка ни в чем не виновата!"
Философ и публицист обращает внимание на привлекший внимание СМИ языковой инцидент, случившийся на днях в одном минском кафе. О жизни белорусских сел в прошлом и отношении доярок к русскому языку.
14 february 2020 г., 17:59
Николай Травкин: "Свежий взгляд" Николай Травкин: "Свежий взгляд"
Комментируя слова Елены Исинбаевой, которая сообщила, что прочла Конституцию только после включения в состав рабочей группы по подготовке поправок к основному документу, бывший политик вспоминает творчество Михаила Булгакова.
14 february 2020 г., 14:52
Александр Морозов: "Рукав к Конституции пришивают на место нагрудного кармана" Александр Морозов: "Рукав к Конституции пришивают на место нагрудного кармана"
Политолог и публицист отмечает, что начавшаяся в январе подготовка поправок к Конституции проходит в режиме непонимания, причем объяснить происходящее не могут даже приближенные к Кремлю эксперты.
14 february 2020 г., 12:17
Аркадий Дубнов: "Назарбаевы. Горе семейное. И государственный позор" Аркадий Дубнов: "Назарбаевы. Горе семейное. И государственный позор"
Комментируя свежие откровения внука Нурсултана Назарбаева, который заявил, что обладает информацией о фактах коррупции и попросил убежища в Великобритании, журналист отмечает, что молодому человеку не стоит доверять с учетом нескольких обстоятельств.
14 february 2020 г., 10:36
Кирилл Шулика: "Путин уже сам не рад, что предложил изменить Конституцию" Кирилл Шулика: "Путин уже сам не рад, что предложил изменить Конституцию"
Политик и общественный деятель полагает, что история с подготовкой поправок к Конституции РФ выглядит все более странной. Деградировавший класс чиновников и законодателей не может решить как содержательные, так и технические задачи процесса.
14 february 2020 г., 09:21
Андрей Нечаев: "Патриотизм по паспорту" Андрей Нечаев: "Патриотизм по паспорту"
Бывший министр экономики комментирует предложение внести в Конституцию положение о запрете занимать ключевые государственные должности для людей с иностранным гражданством или видом на жительство. Эта идея выглядит сомнительной.
13 february 2020 г., 20:38
Дмитрий Гудков: "Никакая месть не вернет Немцова" Дмитрий Гудков: "Никакая месть не вернет Немцова"
В связи с появлением в СМИ фотографий Заура Дадаева за накрытым столом политик отмечает, что ужесточение режима для убийцы Бориса Немцова не вернет того к жизни, а в память о Немцове нужно забрать власть у заказчиков его убийства.
13 february 2020 г., 18:06
Николай Травкин: "Для нацпроектов ничего не жалко" Николай Травкин: "Для нацпроектов ничего не жалко"
С точки зрения экс-политика, идея властей купить у Центробанка акции "Сбербанка" за счет средств ФНБ являет собой пример перекладывания денег из одного государственного кармана в другой, а ее суть никто не может объяснить.
13 february 2020 г., 17:16
Кирилл Рогов: "Тотально фейковый конституционализм" Кирилл Рогов: "Тотально фейковый конституционализм"
Политолог называет процесс подготовки поправок к Конституции РФ "эпической опереттой", отмечая, что поправки противоречат положения 1-2 глав Конституции, но это не помешает их принять, чтобы реализовать в стране доктрину фейк-права.
13 february 2020 г., 12:41
Андрей Мовчан: "Если система не ограничивает неправовые действия силовиков, их "амплитуда" будет расти неограниченно" Андрей Мовчан: "Если система не ограничивает неправовые действия силовиков, их "амплитуда" будет расти неограниченно"
Комментируя последние новости о "заслугах" российских правоохранителей финансист отмечает, что в их действиях нет ничего удивительного, поскольку активность силовиков никак не ограничивается.
13 february 2020 г., 10:42
Алексей Мельников: "Заур Дадаев сидит в колонии за богато накрытым столом" Алексей Мельников: "Заур Дадаев сидит в колонии за богато накрытым столом"
В связи с появлением в Сети фотографий застолья, в котором принимал участие осужденный за убийство Бориса Немцова Заур Дадаев, публицист не исключает, что такие привилегии преступник получил неспроста.
13 february 2020 г., 09:12
Игорь Клямкин: "Поправки предопределяют судьбу Путина после ухода с президентской должности" Игорь Клямкин: "Поправки предопределяют судьбу Путина после ухода с президентской должности"
Вице-президент фонда "Либеральная миссия" полагает, что главный смысл поправок к Конституции РФ заключается в "сохранении и укреплении сложившейся политической системы в не лучшие для нее времена".
12 february 2020 г., 18:32
Виктор Шендерович: "Мантра" Виктор Шендерович: "Мантра"
Сатирик и публицист обращает внимание на позицию тех, кто призывает не сравнивать происходящие в России события с 1937 годом. Однако после оглашения приговоров фигурантам дела "Сети"* эта мантра стала звучать еще менее убедительно.
12 february 2020 г., 15:56
Татьяна Глушкова: "Мы сидим в лодке где-то в Мордоре" Татьяна Глушкова: "Мы сидим в лодке где-то в Мордоре"
Комментируя приговор суда по делу "Сети"*, правозащитница напоминает о менее громком деле, фигурантов которого тоже пытали, и отмечает, что все российское общество пребывает где-то в Мордоре.
12 february 2020 г., 14:32