NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Павел Чиков: "В России появится газовая полиция" Павел Чиков: "В России появится газовая полиция"
В связи с трагедиями в Магнитогорске и Шахтах правозащитник не исключает, что власть воспользуется ситуацией в своих интересах. В стране появится газовая полиция, а газовые службы постепенно станут новой силовой структурой.
14 января 2019 г., 19:32
Виталий Портников: "Договор об изменении названия Македонии творит чудеса" Виталий Портников: "Договор об изменении названия Македонии творит чудеса"
В связи с грядущим изменением конституционного имени Республики Македония обозреватель отмечает, что эта история поссорила Россию, как с Македонией, так и с Грецией, а также с Элладской православной церковью.
14 января 2019 г., 16:27
Григорий Явлинский: "Курильский тупик" Григорий Явлинский: "Курильский тупик"
В связи с очередным раундом переговоров России и Японии о судьбе Курильских островов политик отмечает, что складывающаяся вокруг Курил ситуация вызывает неловкость и досаду по целому ряду причин.
14 января 2019 г., 14:41
Леонид Гозман: "Верните их домой" Леонид Гозман: "Верните их домой"
Политик и общественный деятель, ранее задавшийся вопросами о действиях российских властей по освобождению захваченных у берегов Бенина граждан страны, публикует новый пост на эту тему в ответ на отповедь представителя МИДа Марии Захаровой.
14 января 2019 г., 13:19
Дмитрий Милин: "В нашей экономике конкурируют не предприниматели, а административный ресурс" Дмитрий Милин: "В нашей экономике конкурируют не предприниматели, а административный ресурс"
Аналитик и публицист считает бессмысленными попытки искать "либералов" в российском правительстве. За последние 18 лет национальная экономика развивалась по "сырьевой" модели, заложенной еще во времена Сталина.
14 января 2019 г., 11:51
Игорь Эйдман: "Пригожин нужен, чтобы списывать на него грязные дела чекистов" Игорь Эйдман: "Пригожин нужен, чтобы списывать на него грязные дела чекистов"
Комментируя результаты расследования убийства российских журналистов в ЦАР, социолог отмечает, что бизнесмен Евгений Пригожин, которого считают причастным к этой истории, на деле лишь создает прикрытие для деятельности спецслужб.
14 января 2019 г., 10:37
Яков Миркин: "В основание экономики заложена мина" Яков Миркин: "В основание экономики заложена мина"
По мнению экономиста, российская власть предоставлена судьбе и не нуждается в каких-либо советах. В этой ситуации эксперты являются говорящими головами и могут общаться только со своей аудиторией.
14 января 2019 г., 09:12
Андрей Никулин: "Черный инфантилизм" Андрей Никулин: "Черный инфантилизм"
Публицист и преподаватель философии полагает, что стремление российских властей гордиться новыми ракетами и наличием у страны ядерного оружия, является признаком самого злого подросткового инфантилизма.
11 января 2019 г., 21:37
Михаил Ходорковский: "Убийство в ЦАР стало следствием попытки Пригожина узнать, чем располагает группа по вопросу нелегальной торговли оружием" Михаил Ходорковский: "Убийство в ЦАР стало следствием попытки Пригожина узнать, чем располагает группа по вопросу нелегальной торговли оружием"
Михаил Ходорковский комментирует результаты обнародованного накануне независимого расследования убийства российских журналистов в ЦАР и с сожалением отмечает, что реакция Следственного комитета не внушает оптимизма.
11 января 2019 г., 16:41
Леонид Гозман: "Вопрос Верховному главнокомандующему" Леонид Гозман: "Вопрос Верховному главнокомандующему"
Политик и общественный деятель напоминает о недавнем захвате в заложники российских граждан в Гвинейском заливе, отмечая, что эта тема быстро исчезла из новостей, а власти могли бы отреагировать на инцидент иначе.
11 января 2019 г., 14:46
Дмитрий Гудков: "Досье на "патриотов" Дмитрий Гудков: "Досье на "патриотов"
Комментируя свежие подробности независимого расследования убийства российских журналистов в ЦАР, политик отмечает, что главный вывод не вызывает удивления, но собранная авторами расследования информация пригодится в будущем.
11 января 2019 г., 13:21
Денис Драгунский: "Правительство никогда не изменит систему взимания налогов с "социалистической" на "буржуазную" Денис Драгунский: "Правительство никогда не изменит систему взимания налогов с "социалистической" на "буржуазную"
Писатель отмечает, что система взимания налогов без непосредственного участия граждан исключительно выгодна власти, потому что в стране, где действует такая система, лишь немногие задумываются об эффективности расходования налогов.
11 января 2019 г., 11:53
Лида Мониава: "Родители неизлечимо больных детей вынуждены покупать лекарства у перекупщиков, рискуя сесть в тюрьму" Лида Мониава: "Родители неизлечимо больных детей вынуждены покупать лекарства у перекупщиков, рискуя сесть в тюрьму"
Заместитель директора детского хосписа обращает внимание на одобренный Госдумой в первом чтении законопроект, который ужесточает наказание за оборот контрафактных и незарегистрированных лекарств. Если он вступит в силу, то последствия ощутят на себе родители детей с эпилепсией.
11 января 2019 г., 10:40
Дмитрий Травин: "Трудно вписаться в мир, в котором нет Дракона" Дмитрий Травин: "Трудно вписаться в мир, в котором нет Дракона"
Экономист вспоминает фильм "Убить Дракона", отмечая, что он не так прямолинеен, как может показаться на первый взгляд. Об отношении общества к правящему дракону и важной роли молодого поколения.
11 января 2019 г., 09:15
Дмитрий Милин: "Раскручивание гаек" Дмитрий Милин: "Раскручивание гаек"
С точки зрения публициста, российские власти скоро не смогут продолжать "закручивание гаек" в условиях стагнирующей экономики без риска социального взрыва. Но попытка обратить этот процесс вспять поставит режим в сложную ситуацию.
10 января 2019 г., 18:56