NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Яков Миркин: "История экономической политики последней четверти века - это история заимствований себе во вред" Яков Миркин: "История экономической политики последней четверти века - это история заимствований себе во вред"
Экономист полагает, что действующий в России закон управления "от противного" связан с имитаторами, бездумно копирующими чужой опыт, подобно меланезийским аборигенам, которые молятся макетам самолетов.
14 октября 2016 г., 20:23
Дмитрий Гудков: "Сезон относительно честного отъема денег у граждан закончился" Дмитрий Гудков: "Сезон относительно честного отъема денег у граждан закончился"
С точки зрения политика, инициативы по введению сборов за пересечение границы и посещение курортов служат примером принципа "сначала вы нам заплатите, а потом мы, возможно, вам что-нибудь сделаем", хотя сделать "что-нибудь" государство никто не просит.
14 октября 2016 г., 18:39
Аркадий Дубнов: "Про время, когда наши вожди заботились о своей репутации" Аркадий Дубнов: "Про время, когда наши вожди заботились о своей репутации"
В связи с годовщиной отставки Никиты Хрущева и начала правления Леонида Брежнева журналист отмечает, что советские вожди думали о своей репутации и могли признавать собственные ошибки, не прикрываясь богом.
14 октября 2016 г., 17:26
Игорь Яковенко: "Лауреат N113 - Боб Дилан" Игорь Яковенко: "Лауреат N113 - Боб Дилан"
Комментируя присуждение Бобу Дилану Нобелевской премии в области литературы, журналист отмечает, что песня в современном мире влияет на умы и чувства больше, чем роман, и напоминает критикам, что предки певца были выходцами из Российской империи.
14 октября 2016 г., 16:02
Леонид Волков: "А что там с нашей петицией?" Леонид Волков: "А что там с нашей петицией?"
Политик обращает внимание на истечение двухмесячного срока с момента завершения сбора подписей на сайте РОИ под петицией об отмене "закона Яровой". За это время экспертная группа "Открытого правительства" так и не рассмотрела обращение.
14 октября 2016 г., 14:47
Виталий Портников: "Народ против" Виталий Портников: "Народ против"
Комментируя демонтаж мемориальной доски Карла Густава Маннергейма, установленной ранее в Санкт-Петербурге, обозреватель отмечает, что этот шаг стал результатом победы агрессивно-послушного большинства.
14 октября 2016 г., 13:24
Илья Варламов: "Почему Россия проиграет войну США" Илья Варламов: "Почему Россия проиграет войну США"
По мнению блогера, Россия не имеет шансов в противостоянии с США, поскольку в современном мире главную роль играют мозги, а победу одержит та страна, которая создаст хорошие условия для работы и жизни.
14 октября 2016 г., 11:55
Сергей Алексашенко: "Странности президентской статистики" Сергей Алексашенко: "Странности президентской статистики"
Экономист продолжает анализировать выступление Владимира Путина на форуме "Россия зовет!" и обращает внимание на слова президента о снижении оттока капитала, которые не соответствовали реальной статистике Центрального банка.
14 октября 2016 г., 10:45
Алексей Мельников: "Сечиномика" Алексей Мельников: "Сечиномика"
Комментируя переход нефтяной компании "Башнефть" под контроль "Роснефти", публицист отмечает, что эта "приватизация" является примером "капитализма закадычных друзей", в котором правящая группа реализует свои интересы под видом государственных.
14 октября 2016 г., 09:28
Лев Шлосберг: "Идея о запрете обучения детей за границей так же глупа, как и все контрсанкции" Лев Шлосберг: "Идея о запрете обучения детей за границей так же глупа, как и все контрсанкции"
Комментируя слухи о рекомендации российским чиновникам вернуть в страну детей, обучающихся за границей, политик отмечает, что идея подобного запрета вредна, однако если она будет реализована, элита получит серьезный повод задуматься о цене поддержки власти.
13 октября 2016 г., 19:04
Дмитрий Гудков: "Наша дипломатия зашла в тупик" Дмитрий Гудков: "Наша дипломатия зашла в тупик"
Дмитрий Гудков считает решение властей отправить на церемонию открытия православного центра в Париже Владимира Мединского не самым удачным, отмечая, что России некого "предъявить на экспорт по культурной части".
13 октября 2016 г., 17:58
Алексей Навальный: "Как на самом деле голосовала Кемеровская область" Алексей Навальный: "Как на самом деле голосовала Кемеровская область"
Политик обращает внимание на необычные официальные результаты голосования на выборах в Госдуму, зафиксированные в Кемеровской области. Телефонный опрос жителей региона не подтвердил аномальные цифры, зафиксированные ЦИКом.
13 октября 2016 г., 16:47
Алексей Рощин: "Нам нравится, как они убивают" Алексей Рощин: "Нам нравится, как они убивают"
С точки зрения социального психолога, версия об участии российских войск в сирийском конфликте в целях защиты мирных граждан от исламистов не устраивает обывателей в силу полного отсутствия эмпатии. Поэтому вместо гуманитарного используется противоположное объяснение.
13 октября 2016 г., 15:59
Александр Рыклин: "Минтранс лидирует по надоям денег с населения" Александр Рыклин: "Минтранс лидирует по надоям денег с населения"
По мнению журналиста, предложение Минтранса ввести плату за за пользование пограничными пунктами пропуска вполне можно развить, поскольку границы, за пересечение которых можно брать деньги, существуют и внутри страны.
13 октября 2016 г., 14:46
Александра Гармажапова: "Завершая историю конфликта с Дроздовым" Александра Гармажапова: "Завершая историю конфликта с Дроздовым"
Подводя некоторые итоги своего конфликта с вице-спикером Заксобрания Санкт-Петербурга, журналистка "Новой газеты" отмечает, что эта история вызвала широкую дискуссию, а вице-спикера ЗакСа нельзя назвать настоящим политиком.
13 октября 2016 г., 13:21