"Выступая на коллегии Генеральной прокуратуры, президент Путин сказал, что Россия "никогда не позволит" создавать у себя "так называемые антикоррупционные комитеты", внедряемые в Восточной Европе странами, "претендующими на глобальное господство", - пишет вице-президент фонда "Либеральная миссия" на своей странице в Facebook.

"Имел в виду, надо полагать, Украину и ее антикоррупционное бюро - специализированную структуру для обнаружения и расследования правонарушений в высших эшелонах власти, выведенную из исполнительной власти и от нее независимую (в восточноевропейских странах, вошедших в Евросоюз, такие структуры учреждены много лет назад).

Путин напомнил, что прокуратура создавалась в России как "око государево", ей отведено "совершенно особое, уникальное место в системе органов власти и управления", какого у нее нет нигде, и оно должно быть за ней сохранено. Конечно, оговорился президент, теперь это око не государя, а государства, но слушавшие его прокуроры наверняка поняли его правильно.

Поняли, что в их деятельности - в том числе и касающейся коррупции - приоритетна не правовая, а политическая функция, т. е. реализация в правоприменении интересов и воли верховного политического руководителя. И что никакие безвластные претенденты на конкуренцию с ними вроде Навального и его организации всерьез рассматриваться не должны, в системе "диктатуры закона" у них роль внешнего наблюдателя, которого при желании можно послушать, но не для того, чтобы без высочайшего дозволения к нему прислушиваться".