"История с митингом против реновации хорошо начиналась, успешно развивалась, но очень спорно, если не скверно, завершилась, к сожалению. Это известная история: попытки решать политические задачи без политиков", - пишет депутат Псковского областного собрания и член федерального политического комитета партии "Яблоко" Лев Шлосберг на своей странице в Facebook.

"Мотивы могут быть разными: угрозы властей организаторам (почти наверняка что-то подобное было), непубличные договоренности с властями "типа без политики" (не исключаю этого, к сожалению), надежды на "деловые отношения" с властями (это иллюзии, но они существуют у политически неграмотных людей), просто непонимание самой сути политической деятельности (что в данном случае очевидно). Это не только печально само по себе, но - в первую очередь - непрофессионально и неэффективно.

Собралось не менее 20 тысяч человек, скорее всего, больше. Эти люди - настоящее гражданское общество, их объединил подлинный гражданский протест. Они протестуют против проекта федерального закона, который придумали политики, внесли политики, приняли в первом чтении политики и защищают политики. Проект насквозь коррумпированный, антиконституционный, отрицающий права человека.

Этот проект невозможно исправить, его можно только отозвать. Мэр Собянин заработал отставку, и это - минимум. Оба основных требования митинга - сугубо политические.

Ответ на это политическое варварство может быть только политическим и никаким другим.

У меня много вопросов к организаторам по фильтру выступающих. Депутат Мосгордумы - не политик (дали выступить)? Муниципальные депутаты - не политики (дали выступить)?

На митинг пришли два кандидата в президенты, Навальный и Явлинский, это подтверждает общественную и политическую значимость протеста, но им не дают слово. Более того, по указанию организаторов, заранее (!) согласованному с ГУВД Москвы, Навального с женой и сыном выводят с митинга вообще. Черт, организаторы, вы в разуме? Навальный и его семья не граждане России? Не жители Москвы? Вы продолжаете утверждать, что защищаете права человека?

Приветствую и поддерживаю Дмитрия Гудкова, отказавшегося от выступления в знак солидарности с политиками, которым не дали слово.

Господа, вам не нужны политики и не нужна политика?

Так вот же она, в своем самом отвратительном виде занимается вами лично и конкретно, отнимает вашу собственность, топчет ваши права. Тысячи людей, которые пришли на митинг, убедились, что значит, когда во власти нет их представителей.

А их там нет - ни одного. Из 450 покемонов на Охотном Ряду ни один не представляет интересы и права этих граждан. Вы хотите, чтобы так было и дальше?
Вот так раскалывается и девальвируется протест, если хотите (не люблю это слово), но - сливается.

Разрыв общества и политиков приводит к очень плохим последствиям. После этого - неучастие в выборах, добровольный отказ от активного избирательного права, результат - антинародная - в полном смысле этого слова - власть.

Изменить власть можно только через политику. Других способов не существует в принципе. Печально, что организаторы массового искреннего митинга, сделавшие огромную работу, не понимают базовых вещей в отношениях общества и политиков.
Если эти отношения разрушаются и даже отрицаются, то выхода нет вообще, это дорога в тупик.

Призываю организаторов признать ошибки и публично принести извинения тем, кому не дали выступить. Это уже ничего не изменит в произошедшем, к сожалению, но сохранит перспективы на будущее взаимодействие.

Большое спасибо гражданам, вышедшим на улицу в защиту своих прав".