"Вы, конечно, заметили, что история полковника Захарченко и его миллиардов имеет все признаки предвыборного скандала. С одним уточнением. Эта история - часть совершенно других выборов, вовсе не тех, что произойдут 18 сентября.
У нас ведь на самом деле не одна избирательная кампания, а две", - пишет обозреватель в Facebook.

"Сто миллионов рядовых граждан готовятся выбрать депутатский корпус. А тем временем один-единственный верховный избиратель выбирает всех остальных должностных лиц и делает это с возрастающей скоростью, хотя и не связывает себя какой-то одной датой голосования.

Однако уже выбрал министра образования и науки, омбудсменов взрослого и детского, а скоро, говорят, выберет начальника Следственного комитета да еще и в одном пакете с говорящей головой этого учреждения - будущей новой нашей телезвездой. Эксперты не исключают и скорого его голосования по кандидатуре премьер-министра.

Легко догадаться, что эти вторые выборы тоже сопровождаются черным и белым пиаром, подсиживанием и взаимными друг на друга доносами претендентов-конкурентов, интригами вокруг регистрации кандидатов и даже чем-то аналогичным сбору подписей в чью-либо пользу.

С той разницей, что адресовано все это не массам, а одному лицу. Но страстей уж точно не меньше, чем в кампании N1. Хлещут через край и, вопреки всем традициям, как-то незаметно сделались частью атмосферы выборов обычного типа, подпортив плановую ее стерильность. Это я опять про Захарченко и про остальные разности последних недель.

Одно утешение - минимум проблем с подсчетом голосов. До фальсификации единственного бюллетеня дело, кажется, пока не доходит".