NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Игорь Эйдман: "По этому закону можно будет посадить практически любого критика режима" Игорь Эйдман: "По этому закону можно будет посадить практически любого критика режима"
Социолог сравнивает одобренный Госдумой в первом чтении законопроект об уголовной ответственности за действия, способствующие введению санкций, со статьей УК РСФСР об антисоветской пропаганде, отмечая, что новый закон даст ФСБ неограниченные возможности для репрессий.
16 мая 2018 г., 18:41
Максим Горюнов: "Система защиты от королей" Максим Горюнов: "Система защиты от королей"
Философ и публицист приводит ответ профессора политологии из университета Миссури на вопрос о том, почему в истории США не было ни одного тирана. О талантливых отцах-основателях и непростой задаче, которую им удалось решить.
16 мая 2018 г., 17:34
Игорь Яковенко: "Как глава Минюста в Чечне геев не нашел" Игорь Яковенко: "Как глава Минюста в Чечне геев не нашел"
Комментируя заявление и. о. главы Минюста Александра Коновалова о том, что при проверке сообщений о нарушениях прав геев в Чечне в республике не удалось найти представителей ЛГБТ-сообщества, журналист сравнивает его со знаменитой фразой об отсутствии секса в СССР.
16 мая 2018 г., 16:07
Дмитрий Гудков: "Театр.doc" должен продолжаться" Дмитрий Гудков: "Театр.doc" должен продолжаться"
В связи со смертью руководителя "Tеатра.doc", режиссера и драматурга Елены Греминой, политик отмечает, что "Театр.doc" был и остается одним из самых главных культурных явлений в России.
16 мая 2018 г., 14:49
Петр Филиппов: "Хозяин страны теряет представление о реальной жизни" Петр Филиппов: "Хозяин страны теряет представление о реальной жизни"
Бывший политик напоминает о недостатках авторитарной вертикали, отмечая, что "добрый царь" не может контролировать своих подчиненных. Однако в России все ключевые решения принимает неподконтрольная парламенту Администрация президента.
16 мая 2018 г., 13:22
Алексей Рощин: "И мореплаватель, и плотник" Алексей Рощин: "И мореплаватель, и плотник"
Социальный психолог комментирует участие Владимира Путина в церемонии открытия Крымского моста, отмечая, что проезд президента по мосту на "КамАЗе" позволил ему отыграть имиджевые потери последних месяцев.
16 мая 2018 г., 12:06
Сергей Алексашенко: "А где же зарплаты?" Сергей Алексашенко: "А где же зарплаты?"
Экономист обращает внимание на тот факт, что в новом "майском указе" Владимира Путина не приведено конкретных планов, касающихся роста зарплат россиян. Отсутствие таких показателей может объясняться целым рядом причин.
16 мая 2018 г., 10:46
Андрей Никулин: "Неплохо бы иногда вспоминать о здешних старожилах" Андрей Никулин: "Неплохо бы иногда вспоминать о здешних старожилах"
Преподаватель философии поздравляет жителей Крыма с открытием моста, напоминая при этом, что средства на его строительство были выделены за счет Якутии, которая лишилась долгожданного моста через Лену.
16 мая 2018 г., 09:22
Борис Вишневский: "Логика у нас в парламенте давно не ночевала" Борис Вишневский: "Логика у нас в парламенте давно не ночевала"
Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга полагает, что законопроект об уголовной ответственности за исполнение санкций отличается отсутствием логики, а его принятие может привести к любопытным последствиям.
15 мая 2018 г., 21:57
Егор Седов: "Тришкин кафтан" Егор Седов: "Тришкин кафтан"
Публицист отмечает, что законопроект, предусматривающий уголовную ответственность для тех, кто способствовал введению санкций, не первый в своем роде, а в России будущего Уголовный кодекс должен стать стройным, как в юности.
15 мая 2018 г., 18:27
Михаил Виноградов: "Какого черта?" Михаил Виноградов: "Какого черта?"
Политолог подробно описывает попытку найти и вернуть багаж, потерянный на рейсе "Аэрофлота" из Москвы в Нью-Йорк, отмечая, что затянувшаяся на две недели история продемонстрировала неспособность национального авиаперевозчика выполнить рутинную процедуру.
15 мая 2018 г., 17:14
Николай Травкин: "Посмотрим, кто в Европе лучше всех поет!" Николай Травкин: "Посмотрим, кто в Европе лучше всех поет!"
Бывший политик считает, что Россия должна отреагировать на неутешительные итоги "Евровидения". Для этого необходимо организовать собственный международный песенный конкурс с авторитетным жюри и большими призовыми.
15 мая 2018 г., 16:05
Константин Боровой: "Особой потребности в мосте нет" Константин Боровой: "Особой потребности в мосте нет"
В связи с открытием движения по Крымскому мосту политик называет сам мост пропагандисткой акцией Кремля, отмечая, что его появление не принесет пользы полуострову, а строительство моста было незаконным.
15 мая 2018 г., 14:47
Александр Гольц: "Кремлю не нужно правосудие" Александр Гольц: "Кремлю не нужно правосудие"
По мнению журналиста, решение СК отпустить бывшего гендиректора "Гоголь-центра" Алексея Малобродского под подписку о невыезде не имеет отношения к отправлению правосудия, а является результатом неких подковерных игр.
15 мая 2018 г., 13:25
Яков Коган: "В чем прелесть еды как антидепрессанта?" Яков Коган: "В чем прелесть еды как антидепрессанта?"
Художник и блогер пытается понять, как именно многим удается использовать еду в качестве антидепрессанта, отмечая, что механизм воздействия алкоголя на организм выглядит понятным, в отличие от механизма воздействия жареной курицы.
15 мая 2018 г., 12:04