NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Кирилл Рогов: "Искусство опроса и значимое отсутствие" Кирилл Рогов: "Искусство опроса и значимое отсутствие"
Политолог обращает внимание на отсутствие в публичном доступе результатов каких либо опросов Фонда общественного мнения об отношении россиян к поправкам к Конституции. И это отсутствие говорит о многом.
17 июня 2020 г., 19:52
Константин Сонин: "Случайный эксперимент" Константин Сонин: "Случайный эксперимент"
Профессор Чикагского университета предлагает организовать масштабный эксперимент по оценке явки на голосование по поправкам к Конституции. В теории он позволит оценить и масштабы фальсификаций.
17 июня 2020 г., 18:08
Станислав Рачинский: "Ответственность за дыру в электронном голосовании лежит на ЦИК" Станислав Рачинский: "Ответственность за дыру в электронном голосовании лежит на ЦИК"
Комментируя историю с созданием фальшивых учетных записей для электронного голосования по поправкам к Конституции, эксперт в области законодательства о выборах отмечает, что при добросовестности ЦИК этот скандал должен был бы закончиться отказом от онлайн-голосования.
17 июня 2020 г., 16:10
Андрей Мовчан: "Дилемма бойкота" Андрей Мовчан: "Дилемма бойкота"
Финансист полагает, что противникам поправок к Конституции, которые делятся на тех, кто намерен принять участие в голосовании и бойкотировать его, следует объединиться, чтобы провести эксперимент, проголосовав против поправок.
17 июня 2020 г., 13:31
Кирилл Мартынов: "В московской мэрии власть захватили бихевиористы" Кирилл Мартынов: "В московской мэрии власть захватили бихевиористы"
В связи с планами столичных властей провести розыгрыш призов среди участников голосования по поправкам к Конституции, преподаватель НИУ ВШЭ допускает, что решения в мэрии принимают сторонники учения о том, что при правильном наборе стимулов подопытные дадут правильную реакцию.
17 июня 2020 г., 12:22
Михаил Макогон: "Культ Победы" Михаил Макогон: "Культ Победы"
Обозреватель отмечает, что авторы поправок к Конституции решили добавить в Основной закон положения, которые пришлись бы по душе разным группам избирателей. Но эта идея себя не оправдала, и единственным идеологическим концептом остался культ Победы.
17 июня 2020 г., 10:46
Аркадий Дубнов: "Туркменбаши был Великий пожизненный. Остальные - эпигоны" Аркадий Дубнов: "Туркменбаши был Великий пожизненный. Остальные - эпигоны"
Журналист напоминает, что первым правителем в СНГ, провозгласившим себя пожизненным президентом был туркменский лидер Сапармурат Ниязов. Однако в полной мере насладиться этим статусом ему не удалось.
17 июня 2020 г., 09:19
Кирилл Рогов: "Очевидное и вероятное" Кирилл Рогов: "Очевидное и вероятное"
Политолог призывает отказаться от дискуссий о целесообразности участия в голосовании по поправкам к Конституции. По мнению Рогова, к этой процедуре следует относиться как к митингу в поддержку Владимира Путина, и оппозиции следует организовать собственный митинг.
16 июня 2020 г., 18:54
Константин Сонин: "Место на памятнике" Константин Сонин: "Место на памятнике"
Профессор Чикагского университета напоминает об известно акции протеста, устроенной двумя чернокожими спортсменами из США на Олимпиаде в Мехико в 1968 году. Не все знают, что в акции принял участие еще один человек.
16 июня 2020 г., 17:51
Леонид Гозман: "Перестаньте рассказывать, что мы уже проиграли" Леонид Гозман: "Перестаньте рассказывать, что мы уже проиграли"
Общественный деятель подчеркивает, что формальный итог голосования по поправкам к Конституции не имеет значения, если общество будет уверено в том, что у Владимира Путина нет массовой поддержки.
16 июня 2020 г., 15:16
Андрей Никулин: "В новой России будущего все должны быть тощими" Андрей Никулин: "В новой России будущего все должны быть тощими"
Публицист и аналитик отмечает, что государство уже несколько лет выдавливает из населения накопленные средства. Государство в очередной раз показывает, что в России не следует проявлять инициативу и верить в свою уникальность.
16 июня 2020 г., 13:30
Александр Морозов: "Поправки - это не президентские выборы" Александр Морозов: "Поправки - это не президентские выборы"
Комментируя слова Владимира Путина о поддержке поправок к Конституции абсолютным большинством россиян, публицист и политолог отмечает, что Кремлю нужен соответствующий результат голосования, и с этим могут возникнуть проблемы.
16 июня 2020 г., 12:25
Дмитрий Травин: "Личный антивирусный план" Дмитрий Травин: "Личный антивирусный план"
Экономист и публицист отмечает, что недостаток знаний в области вирусологии не позволяет ему судить о достоверности официальных данных об эпидемии коронавируса в России. Однако сделать вывод о том, что опасность миновала, можно будет на основе трех косвенных критериев.
16 июня 2020 г., 10:43
Игорь Эйдман: "Кремль нервничает" Игорь Эйдман: "Кремль нервничает"
Социолог считает, что Кремль прилагает большие усилия, чтобы завлечь граждан на голосование по поправкам к Конституции. В этой ситуации противники власти должны попытаться убедить колеблющихся бойкотировать плебисцит.
16 июня 2020 г., 09:14
Александр Шмелев: "Не надо бежать впереди паровоза" Александр Шмелев: "Не надо бежать впереди паровоза"
Публицист возражает тем, кто утверждает, что вынесенные на голосование поправки к Конституции уже приняты. В подписанном Владимиром Путиным законе говорится, что новая редакция Конституции вступит в силу только в случае одобрения поправок избирателями.
15 июня 2020 г., 19:23