"Суд прекратил дело по нашему иску (мы оспаривали распоряжение КИО о плане мероприятий по передаче Исаакия церкви) - как я уверен, абсолютно незаконно", - пишет депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга в Facebook, комментируя принятое накануне решение судьи Смольнинского суда Татьяны Матусяк.

"Суд сослался на ранее принятое определение Василеостровского суда, которым нам с Павлом Шапчицем и еще большой группой граждан отказали в рассмотрении дела.
Однако закон позволяет прекратить дело только в том случае, если ранее было вынесено решение суда по аналогичному иску - с теми же заявителями, с теми же основаниями для иска и с теми же требованиями к ответчику.

В данном случае не было выполнено ни одного из этих условий. В Смольнинский суд обратилась другая группа граждан - в том числе и те, кто не обращался в Василеостровский. В Василеостровском суде мы заявили одно основание для удовлетворения иска - а в Смольнинском шесть. В Василеостровском суде мы требовали признать незаконным распоряжение КИО - а в Смольнинском также и действия КИО по его реализации.

Поэтому отказать нам в рассмотрении дела по существу было нельзя. Но, видимо, кому-то очень этого хотелось (я даже знаю, в каком желтом доме сидят эти люди).
Если бы суд рассмотрел дело по существу - он обязан был бы признать распоряжение КИО незаконным. Потому что оно издано на основании несуществующего в природе "письменного заявления РПЦ". И факт отсутствия этого заявления был в суде установлен. Поэтому нам было решено отказать в рассмотрении дела.

Мы, конечно же, обжалуем это решение. В Ггородском суде. Решение суда НЕ ОЗНАЧАЕТ, что распоряжение КИО и "план мероприятий" по передаче Исаакия являются законными. Мы будем добиваться отмены этого распоряжения. Решение суда НЕ ОЗНАЧАЕТ никакого шага в сторону передачи Исаакия РПЦ. Потому что не было рассмотрения дела по существу.

- Ослабла ли ваша правовая позиция после этого решения? - спросили у меня журналисты.

- Нет, - ответил я. - Ослабла репутация суда.

Хочу напомнить, что та же судья Матусяк в 2010 году после девятимесячного процесса отказала нам в оспаривании разрешения на 400-метровое "высотное отклонение" для будущего "Охта-центра". Тем не менее затем мы выиграли другой суд и добились отмены строительства "Газоскреба".

Мы продолжаем борьбу. Ближайший шаг - митинг в защиту Петербурга 18 марта в 14.00 на Марсовом поле".