NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Зоя Светова: "Проявлять милосердие - это не слабость" Зоя Светова: "Проявлять милосердие - это не слабость"
Журналистка и правозащитница задается вопросом о том, как можно спасти объявившего голодовку в тюрьме режиссера Олега Сенцова, и отмечает, что помилование Сенцова и других политзаключенных принесло бы Владимиру Путину немалую выгоду.
17 мая 2018 г., 23:08
Игорь Эйдман: "Замковый камень российской пропаганды" Игорь Эйдман: "Замковый камень российской пропаганды"
Социолог рассказывает об опросе русскоязычных жителей Берлина, который показал, что российская пропаганда отличается высокой эффективностью и создает в головах внутренне непротиворечивую картину мира, в которой главным врагом России являются Соединенные Штаты.
17 мая 2018 г., 19:31
Дмитрий Гудков: "Имитация "всенародной поддержки" Дмитрий Гудков: "Имитация "всенародной поддержки"
Комментируя инициативу столичных властей по созданию участков за пределами Москвы на выборах мэра города, политик отмечает, что на осенних выборах муниципальных депутатов столичные власти наоборот сушили явку избирателей.
17 мая 2018 г., 17:44
Яков Коган: "Шахтер - не очень опасная профессия" Яков Коган: "Шахтер - не очень опасная профессия"
Художник и блогер отмечает, что по телевизору довольно часто показывают документальные фильмы об актерах, в которых подчеркивается, что их труд исключительно тяжел. По непонятным причинам о представителях других профессий таких фильмов не снимают.
17 мая 2018 г., 16:37
Евгений Ихлов: "Может, российская общественность и Запад не будут ждать смерти Сенцова?" Евгений Ихлов: "Может, российская общественность и Запад не будут ждать смерти Сенцова?"
В связи с сообщением о том, что находящийся в тюрьме украинский режиссер Олег Сенцов объявил голодовку, правозащитник и публицист напоминает о трагической судьбе советского диссидента Анатолия Марченко.
17 мая 2018 г., 13:48
Екатерина Шульман: "Издевательство над регламентом" Екатерина Шульман: "Издевательство над регламентом"
Комментируя решение Госдумы отложить второе чтение законопроекта об ответственности за исполнение санкций, политолог напоминает, что ускоренное рассмотрение этого законопроекта с самого начала нарушало регламент нижней палаты парламента.
17 мая 2018 г., 12:05
Андрей Нечаев: "Патриотизм не может быть идеологией" Андрей Нечаев: "Патриотизм не может быть идеологией"
В связи с публикацией нового "майского указа" бывший министр называет серьезной проблемой российской власти отсутствие объединяющей людей идеологии, устремленной в будущее. Из-за этого пропаганда заставляет страну жить прошлым.
17 мая 2018 г., 10:52
Кирилл Шулика: "Автокефалия УПЦ станет огромным поражением Кирилла" Кирилл Шулика: "Автокефалия УПЦ станет огромным поражением Кирилла"
По мнению политика, возможное признание автокефалии Украинской православной церкви Киевского патриархата станет серьезным поражением для патриарха Кирилла и обернется усилением политики черносотенства и мракобесия в РПЦ.
17 мая 2018 г., 09:26
Игорь Эйдман: "По этому закону можно будет посадить практически любого критика режима" Игорь Эйдман: "По этому закону можно будет посадить практически любого критика режима"
Социолог сравнивает одобренный Госдумой в первом чтении законопроект об уголовной ответственности за действия, способствующие введению санкций, со статьей УК РСФСР об антисоветской пропаганде, отмечая, что новый закон даст ФСБ неограниченные возможности для репрессий.
16 мая 2018 г., 18:41
Максим Горюнов: "Система защиты от королей" Максим Горюнов: "Система защиты от королей"
Философ и публицист приводит ответ профессора политологии из университета Миссури на вопрос о том, почему в истории США не было ни одного тирана. О талантливых отцах-основателях и непростой задаче, которую им удалось решить.
16 мая 2018 г., 17:34
Игорь Яковенко: "Как глава Минюста в Чечне геев не нашел" Игорь Яковенко: "Как глава Минюста в Чечне геев не нашел"
Комментируя заявление и. о. главы Минюста Александра Коновалова о том, что при проверке сообщений о нарушениях прав геев в Чечне в республике не удалось найти представителей ЛГБТ-сообщества, журналист сравнивает его со знаменитой фразой об отсутствии секса в СССР.
16 мая 2018 г., 16:07
Дмитрий Гудков: "Театр.doc" должен продолжаться" Дмитрий Гудков: "Театр.doc" должен продолжаться"
В связи со смертью руководителя "Tеатра.doc", режиссера и драматурга Елены Греминой, политик отмечает, что "Театр.doc" был и остается одним из самых главных культурных явлений в России.
16 мая 2018 г., 14:49
Петр Филиппов: "Хозяин страны теряет представление о реальной жизни" Петр Филиппов: "Хозяин страны теряет представление о реальной жизни"
Бывший политик напоминает о недостатках авторитарной вертикали, отмечая, что "добрый царь" не может контролировать своих подчиненных. Однако в России все ключевые решения принимает неподконтрольная парламенту Администрация президента.
16 мая 2018 г., 13:22
Алексей Рощин: "И мореплаватель, и плотник" Алексей Рощин: "И мореплаватель, и плотник"
Социальный психолог комментирует участие Владимира Путина в церемонии открытия Крымского моста, отмечая, что проезд президента по мосту на "КамАЗе" позволил ему отыграть имиджевые потери последних месяцев.
16 мая 2018 г., 12:06
Сергей Алексашенко: "А где же зарплаты?" Сергей Алексашенко: "А где же зарплаты?"
Экономист обращает внимание на тот факт, что в новом "майском указе" Владимира Путина не приведено конкретных планов, касающихся роста зарплат россиян. Отсутствие таких показателей может объясняться целым рядом причин.
16 мая 2018 г., 10:46