NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Аркадий Дубнов: "Кто ж это Россию в лузу загоняет?" Аркадий Дубнов: "Кто ж это Россию в лузу загоняет?"
Журналист отмечает, что угрозы Евросоюза ответить жесткими санкциями на отравление Алексея Навального заставили российскую дипломатию нервничать. При этом заявления дипломатов звучат довольно странно.
17 сентября 2020 г., 21:44
Михаил Пожарский: "Здоровьем кровиночки можно шантажировать" Михаил Пожарский: "Здоровьем кровиночки можно шантажировать"
В связи с сообщением о том, что сын Александра Лукашенко будет учиться в Москве публицист отмечает, что его можно рассматривать в качестве благородного заложника. Практика взятия таких заложников типична для феодальных обществ на этапе централизации власти.
17 сентября 2020 г., 18:07
Николай Травкин: "Могучая была держава" Николай Травкин: "Могучая была держава"
В связи с радостью некоторых поклонников СССР по поводу возможного объединения России и Белоруссии бывший политик вспоминает показательный эпизод из своей первой зарубежной поездки в 1990 году.
17 сентября 2020 г., 17:22
Владислав Иноземцев: "Умное голосование" "в рамках дозволенного" Владислав Иноземцев: "Умное голосование" "в рамках дозволенного"
Экономист считает, что на прошедших региональных выборах тактика "умного голосования" показала умеренную эффективность. При этом проблемой оппозиции Иноземцев называет отсутствие единой либеральной партии, в которой могли бы объединиться все ее знаковые фигуры.
17 сентября 2020 г., 16:09
Александр Морозов: "Кириенко знает про "Новичок" больше любого другого чиновника в РФ" Александр Морозов: "Кириенко знает про "Новичок" больше любого другого чиновника в РФ"
Политолог и публицист обращает внимание на тот факт, что Сергей Кириенко 17 лет был главой госкомиссии по химическому разоружению. Вскоре после завершения ее работы врагов режима начали травить.
17 сентября 2020 г., 13:06
Алексей Федоров: "Несколько любопытных наблюдений про ковид" Алексей Федоров: "Несколько любопытных наблюдений про ковид"
Заведующий операционным отделением Центра сердечно-сосудистой хирургии госпиталя им. Бурденко делится некоторыми мыслями и наблюдениями о ситуации с эпидемией коронавируса и последствиях болезни для перенесших ее пациентов.
17 сентября 2020 г., 10:41
Виталий Щигельский: "У белорусов есть шанс создать общество, в котором не будет насилия как политического аргумента" Виталий Щигельский: "У белорусов есть шанс создать общество, в котором не будет насилия как политического аргумента"
Публицист считает, что протесты безвозвратно раскололи белорусское общество. Люди, выступившие против власти, не приемлют насилие в качестве средства для достижения целей и могут построить новое общество.
17 сентября 2020 г., 09:14
Максим Миронов: "Как Меркель научилась разговаривать с гопником" Максим Миронов: "Как Меркель научилась разговаривать с гопником"
Профессор IE Business school в Мадриде вспоминает о своем давнем опыте общения с гопниками в пролетарском районе Новосибирска, отмечая, что Владимир Путин в истории с Алексеем Навальным пытается использовать приемы обычного гопника.
16 сентября 2020 г., 23:50
Игорь Яковенко: "Навальный как фактор международной политики" Игорь Яковенко: "Навальный как фактор международной политики"
В связи с реакцией Запада на отравление Алексея Навального журналист отмечает, что идущий на поправку оппозиционер "может стать для Запада тем главным человеком, с которым следует разговаривать в северной части Евразии".
16 сентября 2020 г., 19:37
Александр Морозов: "Ковид "уже все сказал" Александр Морозов: "Ковид "уже все сказал"
В связи с прогнозами о второй волне эпидемии коронавируса в Европе политолог и публицист отмечает, что Covid-19 "рутинизировался" и воспринимается обществом гораздо спокойнее, чем весной.
16 сентября 2020 г., 18:49
Алексей Мельников: "Чистая уголовщина" Алексей Мельников: "Чистая уголовщина"
Публицист поддерживает призыв Сергея Лаврова не политизировать ситуацию с Алексеем Навальным. По его мнению, Запад должен относиться к российским властям так же, как к совершившим преступление уголовникам.
16 сентября 2020 г., 17:09
Дмитрий Гудков: "Европа введет санкции и не поморщится" Дмитрий Гудков: "Европа введет санкции и не поморщится"
Политик считает, что Европа введет санкции против России в связи с отравлением Алексея Навального. Оппозиция же должна сделать так, чтобы эти санкции ударили не по стране, а по конкретным убийцам и их помощникам.
16 сентября 2020 г., 13:06
Михаил Макогон: "Лукашенко найден легким в Януковичах" Михаил Макогон: "Лукашенко найден легким в Януковичах"
Обозреватель отмечает, что кредит в 1,5 млрд долларов, который Владимир Путин пообещал предоставить Александру Лукашенко, выглядит небольшим на фоне кредита, обещанного когда-то Виктору Януковичу. Но ситуация меняется, если взять для сравнения другую знаковую величину.
16 сентября 2020 г., 10:39
Андрей Никулин: "После этой власти страну придется спасать" Андрей Никулин: "После этой власти страну придется спасать"
Аналитик и публицист призывает не переоценивать успехи отдельных оппозиционных кандидатов на региональных выборах. По мнению Никулина, власть в России никогда не поменяется по итогам голосования, а оппозиции нужно создавать широкую коалицию.
16 сентября 2020 г., 09:15
Сергей Медведев: "Россия плодит вокруг себя болота гибридных конфликтов" Сергей Медведев: "Россия плодит вокруг себя болота гибридных конфликтов"
Профессор НИУ ВШЭ на своей странице называет "заболачивание местности" подходящей метафорой происходящего в России и вокруг нее. Страна "плодит вокруг себя вязкие топи неопределенности".
15 сентября 2020 г., 18:03