NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Антон Орехъ: "Как войти в учебник истории?" Антон Орехъ: "Как войти в учебник истории?"
Обозреватель не сомневается, что речь Владимира Путина, посвященная Крыму, войдет в учебники истории. Однако неизвестно, будет ли оценка историков положительной: сильнейшая эйфория может пройти очень быстро.
18 марта 2014 г., 18:19
Владимир Загребаев: "Словесный патриотизм" Владимир Загребаев: "Словесный патриотизм"
Блоггер полагает, что российские политики и деятели культуры, активно заявляющие о своем патриотизме, не вправе иметь недвижимость и использовать все блага цивилизации в странах, поведение которых вызывает у патриотов осуждение. О необходимости быть ближе к народу.
18 марта 2014 г., 16:45
Андрей Кураев: "Очевидное" Андрей Кураев: "Очевидное"
Андрей Кураев полагает, что включение Крымского полустрова в состав России совершенно не отвечает российским интересам в отношениях с Украиной. Последствия крайне рискованной игры предсказать сложно.
18 марта 2014 г., 15:29
Вадим Клювгант: "Крым. "Все юридически выверено" Вадим Клювгант: "Крым. "Все юридически выверено"
Адвокат анализирует процесс изменения статуса Крыма с точки зрения права и приходит к выводу, что "юридическая выверенность", о которой говорят официальные лица, вызывает определенные сомнения. Пять замечаний.
18 марта 2014 г., 14:16
Игорь Петров: "Я с вами!" Игорь Петров: "Я с вами!"
С опозданием осознав, что попытки жить в России по правилам и законам оказались бесполезными, блоггер принял решение "перейти на сторону народа". Получилось гораздо удобнее и проще. Сжечь диплом юрфака и ездить по "встречке".
18 марта 2014 г., 12:59
Фонд борьбы с коррупцией: "Социологическое исследование: Украина и Крым" Фонд борьбы с коррупцией: "Социологическое исследование: Украина и Крым"
Сотрудники ФБК провели социологическое исследование, чтобы выяснить отношение россиян к событиям, происходящим вокруг Украины. Результаты оказались противоречивыми: войны никто не хочет, но большинство не против ввода российских войск на территорию Украины.
18 марта 2014 г., 11:44
Евгений Левкович: "Вечный контраргумент комсомольцев" Евгений Левкович: "Вечный контраргумент комсомольцев"
Журналист отмечает, что в спорах о российской власти ее сторонники часто приводят в пример США, указывая на многочисленные недостатки заокеанской страны. Однако они никак не отменяют проблем России и вряд ли могут волновать сильнее.
18 марта 2014 г., 10:30
Ольга Журавлева: "Вспоминая Александра Починка" Ольга Журавлева: "Вспоминая Александра Починка"
Ольга Журавлева совместно с Александром Починком вела передачу, посвященную истории денег, на радиостанции "Эхо Москвы". Журналистка вспоминает об удивительной эрудиции и тяге к знаниям бывшего министра. Собеседник, которого больше не будет.
18 марта 2014 г., 09:11
Алексей Мельников: "Память советских реваншистов" Алексей Мельников: "Память советских реваншистов"
Очередная попытка депутатов принять закон, формирующий монополию государства на трактовку истории, говорит о том, что власть подменяет историю идеологией, стремясь оправдать свои поступки и воспитать в обществе покорность.
17 марта 2014 г., 17:54
Блог chistoprudov: "Жизнь в глухой темноте" Блог chistoprudov: "Жизнь в глухой темноте"
Блоггер публикует фоторепортаж из единственного в своем роде детского дома для слепоглухих, расположенного в подмосковном Сергиевом Посаде. О том как учатся дети, чья жизнь проходит в тишине и темноте.
17 марта 2014 г., 16:42
Алексей Филатов: "Выбор в пользу безопасности и стабильности" Алексей Филатов: "Выбор в пользу безопасности и стабильности"
Считая результаты крымского референдума закономерными, блоггер отмечает, что население полуострова предпочло выбрать стабильное развитие, которого новые украинские власти предложить не в состоянии.
17 марта 2014 г., 15:31
Владимир Бекиш: "Живем по Стругацким" Владимир Бекиш: "Живем по Стругацким"
Блоггер видит все больше параллелей между внутренней ситуацией в России и жизнью в литературном Арканаре. О серьезном расколе общества в примерах и цитатах братьев Стругацких. "Дон Рэба безгранично умен и всегда начеку".
17 марта 2014 г., 14:11
Блог breqwas: "Симферополь" Блог breqwas: "Симферополь"
Наблюдатель за референдумом на одном из участков в Симферополе поделился своими впечатлениями от увиденного. В целом атмосфера была приятной, а общее настроение избирателей не вызвало сомнений. Впрочем, без серьезных накладок не обошлось.
17 марта 2014 г., 12:57
Максим Кац: "Антипропаганда – анализ вечерних новостей" Максим Кац: "Антипропаганда – анализ вечерних новостей"
Максим Кац при помощи нескольких волонтеров решил проанализировать новостные сюжеты федеральных каналов на предмет классических приемов пропаганды. О результатах анализа субботнего выпуска вечерних "Вестей".
17 марта 2014 г., 11:43
Владимир Кара-Мурза мл.: "Европейские наблюдатели" Путина" Владимир Кара-Мурза мл.: "Европейские наблюдатели" Путина"
Заявление международного наблюдателя из Польши о том, что крымский референдум прошел без нарушений, процитировали многие российские СМИ. Но мало кто обратил внимание на политические взгляды этого человека. Об одном парадоксе во внешней политике России.
17 марта 2014 г., 10:29