"Я все же решил необходимым сделать для себя это видеообращение к тем людям, которые, возможно, пока еще думают, что ты говоришь правду. Их мнение для меня важно, тем более что к интернету я имею гораздо более глубокое отношение, чем ты. Я его не пользую, я его развиваю", - цитирует блогер обращение Алишера Усманова к Алексею Навальному в "Живом Журнале".

"...О том, как Усманов развивает свой крупнейший интернет-актив, лучше любых слов рассказывает график, приведенный ниже. На всякий случай, поясню, что на нем изображено.

Как мы помним, развод Алишера Бурхановича с Юрием Бенционовичем Мильнером несколько лет назад сопровождался разменом акций, находившихся в их совместном владении. То есть Усманов патриотичненько отдал свалившему с концами в Калифорнию Мильнеру все американские активы (прежде всего значительный пакет акций Facebook), а себе забрал мильнеровскую долю в Mail.Ru Group, став ее единственным и главным мажоритарием. Вот и посмотрим, какова была дальнейшая судьба тех и других акций".

"...График подсказывает, что его размен с Мильнером был катастрофически нелепым деловым решением. Акции, от которых Усманов избавился, выросли в цене почти что вчетверо, а те, что он приобрел, подешевели на четверть.

И ни на какой форс-мажор этой неприятности не спишешь: любой здравомыслящий инвестор после духоподъемных новостей про #Крымнаш и бешеный принтер поспешил выйти из российских ценных бумаг. Для такого решения совершенно не нужно быть ни Альбертом Эйнштейном, ни Уорреном Баффетом, ни многократным чемпионом Англии, России и Узбекистана по подъему бабла в рывке. Достаточно прочитать хотя бы проспекты эмиссии "Яндекса" и той же Mail.Ru Group, где инвесторов прямым текстом предупреждали о страновых рисках, связанных со спецификой поведения российских властей на интернет-рынке. Не могли не предупреждать, потому что утаивание такой существенной информации от инвесторов по американским законам чревато и уголовным преследованием, и миллиардными гражданскими исками. Как же мог такой ушлый делец, как Алишер Бурханович, не внять своим собственным предупреждениям?!

Ответ на этот вопрос стоит поискать в материалах Люблинского суда, где сегодня прошло предварительное заседание по иску Усманова к Навальному, а также в том самом ролике "Он вам не Димон", который является предметом этого иска.

Конечно же, Алишер Бурханович прекрасно понимал, какая судьба ждет российские и американские ценные бумаги после Крыма и войны на Украине. То, что в случае обычного биржевого игрока было бы очень плохим бизнесовым решением, в случае нашего начинающего видеоблогера являлось просто частью правил игры. Той же самой игры, в рамках которой случился и его сказочно выгодный "обмен землями" с благотворительным фондом Ильи Елисеева, и его комичный иск в Люблинском суде, и демонстративный сброс акций Apple в знак протеста против политики США. Есть в России такие активы, инвестировать в которые много выгодней, чем в любой "Фейсбук" или "Теслу". А как они выглядят и называются, можно посмотреть в ролике Алексея Навального "Он вам не Димон".