NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Константин Сонин: "За и против политики как таковой" Константин Сонин: "За и против политики как таковой"
Экономист указывает на разницу подходов к политике у планирующих участвовать в выборах в Мосгордуму Нюты Федермессер и Любови Соболь и сравнивает использование власти для осуществления малых дел с забиванием гвоздей микроскопом.
18 мая 2019 г., 13:50
Кирилл Рогов: "Кремль напряженно ждет встречи с Трампом" Кирилл Рогов: "Кремль напряженно ждет встречи с Трампом"
Политолог полагает, что Кремль возлагает большие надежды на будущую встречу Владимира Путина и Дональда Трампа, поскольку американский президент может задать новую систему координат в отношениях с Россией.
18 мая 2019 г., 11:31
Михаил Пожарский: "Ритуальные пляски вокруг социологии - характерная черта автократического режима" Михаил Пожарский: "Ритуальные пляски вокруг социологии - характерная черта автократического режима"
Публицист отмечает, что история с предложением Владимира Путина провести в Екатеринбурге опрос о целесообразности строительства храма на месте сквера доказывает, что в странах с настоящей демократией социология попросту не нужна.
17 мая 2019 г., 18:20
Игорь Яковенко: "Екатеринбургский рентген" Игорь Яковенко: "Екатеринбургский рентген"
С точки зрения журналиста, ситуация с протестами против строительства храма в Екатеринбурге просветила внутренности путинизма, подобно рентгену, показав, что власть плохо представляет, какие процессы идут в стране.
17 мая 2019 г., 15:59
Леонид Волков: "Только плотный общественный контроль не даст им снова всех обмануть" Леонид Волков: "Только плотный общественный контроль не даст им снова всех обмануть"
Соратник Алексея Навального комментирует брифинг мэра Екатеринбурга, посвященный ситуации со строительством храма на месте сквера. По мнению политика, власти временно отступили, но праздновать победу защитникам сквера пока рано.
17 мая 2019 г., 13:24
Максим Горюнов: "Дудь намекнул молодым россиянам, чтобы сидели тихо" Максим Горюнов: "Дудь намекнул молодым россиянам, чтобы сидели тихо"
Философ и публицист комментирует выступления протестующих в Екатеринбурге, отмечая, что молодые защитники сквера осторожны в выражениях. Возможно, этому поспособствовал недавний фильм Юрия Дудя о Колыме.
17 мая 2019 г., 11:57
Григорий Юдин: "Плебисцит всегда выигрывает тот, кто его проводит" Григорий Юдин: "Плебисцит всегда выигрывает тот, кто его проводит"
Комментируя слова Владимира Путина о необходимости провести в Екатеринбурге опрос по поводу строительства храма, социолог отмечает, что в таком виде это предложение не принесет никакой пользы. Горожанам нужно добиваться полноценного референдума.
17 мая 2019 г., 10:37
Алексей Рощин: "Яйца клоуна" Алексей Рощин: "Яйца клоуна"
Социальный психолог полагает, что решение Верховной Рады Украины назначить инаугурацию президента на 20 мая можно назвать серьезной победой Владимира Зеленского, которому не придется провести полгода в роли "хромой утки".
17 мая 2019 г., 09:12
Кирилл Шулика: "Слабая власть всегда оторвана от людей" Кирилл Шулика: "Слабая власть всегда оторвана от людей"
В связи со словам Владимира Путина о необходимости принять решение по вопросу строительства спорного храма в центре Екатеринбурге на основе результатов опроса населения публицист и политик подводит некоторые итоги этой истории, отмечая, что речь идет о системном кризисе власти.
16 мая 2019 г., 23:17
Дмитрий Милин: "Наличие работающей представительной демократии предотвратило бы уличные выступления" Дмитрий Милин: "Наличие работающей представительной демократии предотвратило бы уличные выступления"
Аналитик и публицист полагает, что массовые протесты в Екатеринбурге и других городах стали следствием неработающих механизмов демократии на фоне ухудшения уровня жизни. Эти события могут оказаться предвестниками будущей революции.
16 мая 2019 г., 19:18
Александр Гольц: "И пораженье от победы он уж не может отличать" Александр Гольц: "И пораженье от победы он уж не может отличать"
Обозреватель обращает внимание на слова Владимира Путина о докладе Мюллера и удивительные познания президента в арифметике, которые он продемонстрировал, рассказывая об увеличении закупок истребителей Су-57.
16 мая 2019 г., 15:31
Дмитрий Гудков: "Сказочная власть уже лет 20 уничтожает в России все живое" Дмитрий Гудков: "Сказочная власть уже лет 20 уничтожает в России все живое"
Комментируя события последних недель, политик отмечает, что отвлекающие маневры Кремля перестали работать, и, судя по акциям протеста в разных городах, Владимиру Путину в определенном смысле удалось создать "российскую нацию".
16 мая 2019 г., 13:51
Николай Травкин: "Дноуглубительные работы" Николай Травкин: "Дноуглубительные работы"
Бывший политик напоминает о плачевном конце карьеры одного министра, которые говорил о достигшей дна российской экономики. Его сменщик поначалу заявлял о росте и прорыве, но теперь может заняться углублением дна.
16 мая 2019 г., 12:47
Андрей Кураев: "За спонсорские вливания епархия готова расплачиваться имиджем Церкви Христовой" Андрей Кураев: "За спонсорские вливания епархия готова расплачиваться имиджем Церкви Христовой"
Протодиакон Андрей Кураев обращает внимание на тот факт, что вместе с храмом на месте сквера в Екатеринбурге хотят построить еще несколько коммерческих объектов. Это значит, что местная епархия продала людей и отреклась от них.
16 мая 2019 г., 10:40
Леонид Волков: "Десять казней екатеринбуржских" Леонид Волков: "Десять казней екатеринбуржских"
Комментируя слова вице-мэра Екатеринбурга о том, что протесты горожан, выступающих против застройки сквера, лишат город второй линии метро, политик отмечает, что постигшая местных чиновников глупость является божьей карой.
16 мая 2019 г., 09:13