"Если коротко сформулировать главное: Россия вступает в пору сияющего зенита корпоративного государства. Вся путинская новая программа на ближайшие десять лет обращена к госкорпорациям", - пишет публицист и политолог на своей странице в Facebook.

"Власти постоянно поясняют: "частный бизнес принуждать не будем", а "госкорпорации" - пробил их звездный час - должны показать urbi et orbi как они обеспечат технологический прорыв, потратив средства, которые консолидировал Кремль.

Там сейчас праздник, фейерверки, просекко течет рекой. Если на прошлом этапе Путин модернизировал армию - и там "текло рекой" и "через край переливалось", то теперь начался новый этап - госкорпорации получат триллионы и, например, Дм.Рогозин должен будет действительно полететь на Луну (хоть чучелом, хоть тушкой).

"Ростех" должен будет предъявить "искусственный интеллект". От "Ростелекома" ожидается многое. Медведев сказал: 6 лет. При этом Путин, конечно, будет торопить: "даешь пятилетку в четыре года", так уже было, так привычно мыслить.

Поэтому главный вывод: счастье тому, кто на ближайшие 10 лет пошел работать в госкорпорацию - там и зарплаты, и карьерный рост и социальный статус "участника прорыва".