NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Дмитрий Гудков: "В Кремле мучительно дрожат" Дмитрий Гудков: "В Кремле мучительно дрожат"
Политик считает приговор Николаю Платошкину примером "классического безумия путинских судов". По мнению Гудкова, Платошкин попал в поле зрения Кремля только из-за повышения своего рейтинга.
19 мая 2021 г., 19:14
Елена Лукьянова: "Конституционному суду придется изворачиваться и косить глазом" Елена Лукьянова: "Конституционному суду придется изворачиваться и косить глазом"
В связи с намерением Госдумы окончательно принять законопроект о лишении пассивного избирательного права многих граждан России доктор юридических наук отмечает, что этот законопроект прямо противоречит Конституции и закону о гарантиях избирательных прав.
19 мая 2021 г., 17:16
Лев Шлосберг: "Стране нужен политический противовес политическому безумию" Лев Шлосберг: "Стране нужен политический противовес политическому безумию"
Депутат Псковского областного собрания отмечает, что российский парламент "без остановки штампует репрессивные законы". Гражданское общество должно дать власти отпор на грядущих думских выборах.
19 мая 2021 г., 16:39
Аббас Галлямов: "Главный ресурс избирательной кампании - это кандидат" Аббас Галлямов: "Главный ресурс избирательной кампании - это кандидат"
В преддверии старта избирательной кампании в Госдуму политолог напоминает историю про президентские выборы в Венесуэле в 1973 году, по итогам которых фаворит неожиданно потерпел поражение.
19 мая 2021 г., 13:26
Александр Морозов: "Выборы 2021 года "не могут быть легитимными" уже никак" Александр Морозов: "Выборы 2021 года "не могут быть легитимными" уже никак"
Публицист и политолог обращает внимание на недавно опубликованный черновик документа, который допускает возможность непризнания ЕС результатов грядущих выборов в Госдуму. Такой шаг будет иметь два последствия.
19 мая 2021 г., 09:13
Алексей Захаров: "Никакого "менталитета" не существует" Алексей Захаров: "Никакого "менталитета" не существует"
Социолог обращает внимание на эволюцию ценностей российского общества, которую фиксируют исследования. Такая эволюция снижает легитимность диктатур во всех странах, и Россия не является исключением.
18 мая 2021 г., 19:28
Михаил Виноградов: "Власти делают недовольными всех" Михаил Виноградов: "Власти делают недовольными всех"
Президент фонда "Петербургская политика" считает, что желание властей регулировать просветительскую деятельность чревато политизацией общества и ростом числа недовольных, тогда как поощрение разных хобби помогло бы отвлечь людей от потенциальной "классовой борьбы".
18 мая 2021 г., 18:20
Григорий Юдин: "Пока в Москве у "Единой России" все идет по плану" Григорий Юдин: "Пока в Москве у "Единой России" все идет по плану"
Социолог комментирует свежий опрос "Левада-центра"*, свидетельствующий о падении рейтинга "Единой России" в Москве. По мнению Юдина, к результатам этого опроса следует относиться с долей скепсиса.
18 мая 2021 г., 17:12
Дмитрий Чернышев: "Детский сад строгого режима" Дмитрий Чернышев: "Детский сад строгого режима"
Блогер рассказывает о своем пребывании в спецприемнике во время отбывания административного ареста за участие в акции протеста. О надписях на стенах, правилах передачи продуктов и "собеседовании" с эшником.
18 мая 2021 г., 13:39
Михаил Макогон: "Война - не причина скатываться в авторитаризм" Михаил Макогон: "Война - не причина скатываться в авторитаризм"
В связи с обострением конфликта на Ближнем Востоке обозреватель отмечает, что Израиль входит в короткий список развитых стран, с которыми Россия еще не испортила отношения окончательно. Однако Кремль старается это исправить.
18 мая 2021 г., 09:14
Аббас Галлямов: "Протест пошел в народ" Аббас Галлямов: "Протест пошел в народ"
Комментируя новость о массовых увольнениях сотрудников столичного метрополитена за регистрацию на сайте сторонников Алексея Навального, политолог отмечает, что власть рубит сук, на котором сидит.
17 мая 2021 г., 18:49
Иван Курилла: "Не надо пытаться выторговать нужное решение по какому-то вопросу за счет символической сдачи других" Иван Курилла: "Не надо пытаться выторговать нужное решение по какому-то вопросу за счет символической сдачи других"
Историк отмечает, что некоторые авторитетные люди стараются демонстрировать лояльность, чтобы доносить до власти критику по волнующим их темам. Однако в совокупности их действия создают "белый шум, в котором выделяется именно одобрение действий властей".
17 мая 2021 г., 18:09
Вадим Лукашевич: "Китай превзошел СССР в исследованиях Луны и Марса" Вадим Лукашевич: "Китай превзошел СССР в исследованиях Луны и Марса"
Эксперт в области авиации и космонавтики отмечает, что последние достижения Китая в сфере освоения космоса позволили стране превзойти достижения СССР и России в пилотируемой космонавтике, а также освоении Марса и Луны.
17 мая 2021 г., 13:56
Николай Травкин: "Россияне и белорусы привыкли к политическому плюрализму" Николай Травкин: "Россияне и белорусы привыкли к политическому плюрализму"
Комментируя свежее заявление Владимира Путина о ситуации в Украине, бывший политик отмечает, что соседняя страна не погрузилась бы "в пучину презрения к гражданским правам простых людей", если бы сохранила братские отношения с Россией.
17 мая 2021 г., 11:39
Андрей Никулин: "Величие как цель или следствие?" Андрей Никулин: "Величие как цель или следствие?"
Аналитик и публицист полагает, что "подлинно великие страны" достигали величия после долгого и упорного труда ради блага граждан. Россия же пыталась взять с них пример, копируя внешние атрибуты, но не суть.
17 мая 2021 г., 10:30