NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Николай Травкин: "Он уверовал в свое высочайшее предназначение" Николай Травкин: "Он уверовал в свое высочайшее предназначение"
С точки зрения бывшего политика, до 2004 года Владимир Путин оставался современным человеком. Однако затем цены на нефть пошли вверх, а в голове президента начали появляться мысли о собственном особом предназначении и моральном превосходстве России.
19 июня 2017 г., 21:17
Александр Шмелев: "Яркие политики - на вес золота" Александр Шмелев: "Яркие политики - на вес золота"
Политолог отмечает любовь противников российских властей подвергать критике ярких политиков. И если в последнее время объектом такой критики был Алексей Навальный, то теперь недостатки выискивают у Евгения Ройзмана.
19 июня 2017 г., 18:57
Егор Седов: "Послушный парламент - это просто какой-то ужас" Егор Седов: "Послушный парламент - это просто какой-то ужас"
Публицист отмечает, что триумфальный успех движения "Вперед!" Эмманюэля Макрона на парламентских выборах во Франции вызвал веселые комментарии российских СМИ, которые сообщили о вреде для страны послушного парламента.
19 июня 2017 г., 17:37
Илья Мильштейн: "Между силой и харизмой" Илья Мильштейн: "Между силой и харизмой"
В связи с перипетиями выдвижения Евгения Ройзмана на выборы губернатора Свердловской области публицист обращает внимание на полусистемность политика и постепенное сжатие свободного пространства вокруг Ройзмана.
19 июня 2017 г., 16:11
Игорь Яковенко: "День мракобеса" Игорь Яковенко: "День мракобеса"
С точки зрения журналиста, решение Минюста о признании научных степеней по теологии нельзя оправдать наличием кафедр теологии в Западных университетах. При этом власти могли бы пойти по этому пути до конца и пустить в науку не только христианское богословие.
19 июня 2017 г., 14:40
Александр Гольц: "Свобода выбора" Александр Гольц: "Свобода выбора"
Подводя итоги парламентских выборов во Франции, журналист отмечает, что информационный век возносит на политический Олимп новых людей, а политики старого формата не используют российский опыт, чтобы воспрепятствовать этому.
19 июня 2017 г., 13:23
Татьяна Днепрова: "Господа хреноваторы, вы превращаете обычных людей в преступников" Татьяна Днепрова: "Господа хреноваторы, вы превращаете обычных людей в преступников"
Москвичка, живущая в доме, который вышел из программы реновации по итогам голосования, рассказывает об испорченной недовольными соседями двери своей квартиры и обвиняет политиков в циничном отношении к людям.
19 июня 2017 г., 11:57
Игорь Эйдман: "Признания пациента" Игорь Эйдман: "Признания пациента"
Комментируя два недавних высказывания Владимира Путина, касающихся геев, социолог напоминает, что в подобных шутках могут проявляться подсознательные страхи, и не исключает, что именно такие страхи формируют отношение российского президента к Западу.
19 июня 2017 г., 10:45
Борис Вишневский: "Безопасность, доведенная до абсурда" Борис Вишневский: "Безопасность, доведенная до абсурда"
Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга делится впечатлениями от посещения матча между сборными России и Новой Зеландии, обращая внимание на чрезмерные меры безопасности и недостатки логистики.
19 июня 2017 г., 09:23
Михаил Пожарский: "Преступление без жертвы" Михаил Пожарский: "Преступление без жертвы"
Публицист не согласен с теми, кто любит бросаться словом "мыслепреступление" в отношении 282-й статьи Уголовного кодекса. По его мнению, эта статья наказывает за действия, а не за мысли, однако при этом она не решает проблемы, а создает их.
18 июня 2017 г., 15:18
Дмитрий Ольшанский: "Человек не любит документы" Дмитрий Ольшанский: "Человек не любит документы"
Журналист рассуждает о неприязни обычных людей к скучным, по их мнению, документам и процессу их получения, отмечая, что "глупые бумажки" переживают своих владельцев, а на деле и живут вместо них.
16 июня 2017 г., 22:38
Николай Травкин: "Власть оперирует цифрами с поразительной легкостью" Николай Травкин: "Власть оперирует цифрами с поразительной легкостью"
Бывший политик разбирает слова Владимира Путина о доле населения России, живущего за чертой бедности, отмечая, что президент допустил ряд неточностей и наглядно продемонстрировал отношение власти к цифрам.
16 июня 2017 г., 18:36
Елена Рыковцева: "Новый поворот пропагандистского сюжета" Елена Рыковцева: "Новый поворот пропагандистского сюжета"
Журналистка обращает внимание на слова одного комментатора, что демонстрация различных ужасов в ходе прямой линии Владимира Путина имела воспитательное значение. Такой подход к пропаганде в корне отличается от советского.
16 июня 2017 г., 17:21
Леонид Волков: "Что меняет штаб в крохотном городке, когда уже работает 48 штабов в больших городах?" Леонид Волков: "Что меняет штаб в крохотном городке, когда уже работает 48 штабов в больших городах?"
Глава предвыборного штаба Алексея Навального рассказывает о давлении на инициаторов открытия "народного штаба" оппозиционера в городе Тара, расположенном в Омской области, отмечая, что такие штабы, работающие на энтузиазме, являются для властей костью в горле.
16 июня 2017 г., 16:08
Андрей Пионтковский: "Хунта" против "Бункера" Андрей Пионтковский: "Хунта" против "Бункера"
По мнению публициста, появление в трансляции прямой линии Владимира Путина SMS-сообщений россиян с острыми и неприятными вопросами является свидетельством расстановки сил во власти и своего рода кукишем, который часть элиты показала президенту.
16 июня 2017 г., 14:50