NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Блог zhivoi: "Легенды нашего детства. Красная Плёнка" Блог zhivoi: "Легенды нашего детства. Красная Плёнка"
Среди легенд, ходивших среди советских школьников в 70-е годы, была история о загадочной красной фотопленке. Рассказ о таинственном фотографе и бдительных пионерах, а также многочисленные версии происхождения артефакта.
19 марта 2013 г., 19:38
Михаил Фишман: "Дума жрецов" Михаил Фишман: "Дума жрецов"
Журналист замечает, что Госдума из парламентского органа превращается в совет жрецов. И только жрецы, судя по тексту заявления о злоупотреблении правом на свободу слова, должны трактовать положения, закрепленные в Конституции. Куда заведет такой подход.
19 марта 2013 г., 17:48
Евгений Ройзман: "Закончилась история Сагры" Евгений Ройзман: "Закончилась история Сагры"
Евгений Ройзман, принимавший активное участие в истории с нападением на Сагру и дававший свидетельские показания в суде, считает вынесенный приговор слишком мягким. Однако есть и положительные моменты. Хороший урок для власти и граждан.
19 марта 2013 г., 16:34
Стас Кулеш: "Повод поговорить или коррупция в Новой Зеландии" Стас Кулеш: "Повод поговорить или коррупция в Новой Зеландии"
Новую Зеландию потряс коррупционный скандал: лидера местной партии лейбористов уличили во владении незадекларированными средствами. Впрочем, на фоне российских масштабов даже новозеландская коррупция выглядит игрушечной. Что декларируют чиновники в стране хоббитов.
19 марта 2013 г., 15:21
Аркадий Бабченко: "Как мы троллили Генпрокуратуру" Аркадий Бабченко: "Как мы троллили Генпрокуратуру"
Активист ФАР Вадим Коровин, ранее обвиненный в похищении парковочных столбиков от здания Генеральной прокуратуры, вновь отправился на Дмитровку. Фоторепортаж о незаметных знаках, подаренных пропусках и "законопослушных" служебных автомобилях.
19 марта 2013 г., 14:05
Юрий Штамов: "Исаевский маршрут для кипрских "паломников"?" Юрий Штамов: "Исаевский маршрут для кипрских "паломников"?"
Блоггер замечает, что история с "маленьким паломническим отелем" в Германии, который принадлежит семье Андрея Исаева, меркнет на фоне ситуации с кипрскими банками и огромными потерями их российских вкладчиков. Но возможно, в отель скоро прибудут "паломники".
19 марта 2013 г., 12:52
Антон Буслов: "Зачем нам фривеи?" Антон Буслов: "Зачем нам фривеи?"
Московские власти при разработке планов строительства и реконструкции дорог привыкли нарушать важное правило организации транспортной системы. Мировой опыт создания автомагистралей и странные столичные гибриды.
19 марта 2013 г., 11:39
Василий Уткин: "Из-под одеяла" Василий Уткин: "Из-под одеяла"
Василий Уткин комментировал матч в Грозном, который прославился из-за оскорблений в адрес судьи, прозвучавших на весь стадион. Журналист отмечает, что при всей скандальности поступка, в нем нет ничего принципиально нового. Просто под руку попал микрофон.
19 марта 2013 г., 10:26
Олесь Левчук: "Олимпийская энергетика Сочи" Олесь Левчук: "Олимпийская энергетика Сочи"
Построив дом, сочинский предприниматель столкнулся с проблемой подключения его к городским электросетям. Дело оказалось непростым, а в преддверии Олимпиады выяснились интересные подробности. Дома-невидимки и изобретательный главный инженер.
19 марта 2013 г., 09:10
Блог xotaka: "Лицом к лицу с властью, или "нельзя фотографировать" Блог xotaka: "Лицом к лицу с властью, или "нельзя фотографировать"
В выходной день блоггер решил посетить Свято-Иоанновский монастырь Санкт-Петербурга. Неожиданно выяснилось, что туда же пожаловали высокие гости, которых ни в коем случае нельзя было фотографировать. Люди в черном, обладающие даром убеждения.
18 марта 2013 г., 21:08
Василий Головнин: "Японский народ к дележке островов готов" Василий Головнин: "Японский народ к дележке островов готов"
Если верить данным социологических опросов, большинство японцев положительно относится к идее раздела Курильских островов между Россией и Японией. Впрочем, журналист полагает, что каких-либо сдвигов в этом вопросе ожидать не следует.
18 марта 2013 г., 17:49
Рустам Курбатов: "О том, как мы с восьмиклассниками начали писать единый учебник по истории" Рустам Курбатов: "О том, как мы с восьмиклассниками начали писать единый учебник по истории"
Власти любой страны хотели бы видеть в учебниках истории одно и то же изложение фактов, полагает учитель. Но только в России это желание превращается в официальную позицию. О зарубежных учебниках и маленьком школьном проекте.
18 марта 2013 г., 16:33
Алексей Саватюгин: "Государство должно прививать гражданам ответственность" Алексей Саватюгин: "Государство должно прививать гражданам ответственность"
В России разрабатывается закон, направленный против организаторов финансовых пирамид. Бывший замминистра финансов полагает, что принятие этого закона может только увеличить число участников мошеннических схем. О перекладывании ответственности на плечи государства.
18 марта 2013 г., 15:19
Марина Литвинович: "Блоггер сел в тюрьму. В Америке" Марина Литвинович: "Блоггер сел в тюрьму. В Америке"
Неудовлетворенный итогом судебного процесса о разводе и установлении опеки над детьми американец попал за решетку после резких высказываний в адрес судьи и прокурора. Как запись в социальной сети стала поводом для ареста.
18 марта 2013 г., 14:05
Сергей Митрохин: "Оппонент Ротенбергов станет политзеком" Сергей Митрохин: "Оппонент Ротенбергов станет политзеком"
Кампания по борьбе со строительством грузового аэропорта возле подмосковного города Ступино получила неожиданное продолжение. Организатор протестных акций обвиняется в совершении преступления. Об истории борьбы и подробностях дела пишет Сергей Митрохин.
18 марта 2013 г., 12:51