NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Антон Орехъ: "Безмэрно счастливы" Антон Орехъ: "Безмэрно счастливы"
Несмотря на то что по результатам соцопроса, проведенного "Левада-Центром", подавляющее большинство россиян выступает за сохранение прямых выборов мэров городов, их скорая отмена, очевидно, не вызовет серьезного протеста в обществе.
19 мая 2014 г., 18:46
Александр Лапшин: "Тюрьма строгого режима Eastern State Penitentiary" Александр Лапшин: "Тюрьма строгого режима Eastern State Penitentiary"
Блоггер публикует подробный репортаж из бывшей тюрьмы строгого режима, расположенной в Филадельфии. В здании, напоминающем средневековый замок, побывало немало известных преступников, включая самого Аль Капоне, а в одной из камер отбывала срок собака-убийца.
19 мая 2014 г., 18:04
Блог sapojnik: "Праздник демократии или карго-культ?" Блог sapojnik: "Праздник демократии или карго-культ?"
Возможный уход Георгия Полтавченко с поста губернатора Санкт-Петербурга ради участия во внеочередных выборах по примеру Сергея Собянина, по мнению блоггера, не добавит интриги всеобщему дню голосования. Мандаты и посты раздадут при минимальном участии населения.
19 мая 2014 г., 17:27
Максим Кац: "Реконструкция Малой Бронной" Максим Кац: "Реконструкция Малой Бронной"
Максим Кац представляет на суд читателей проект реконструкции Малой Бронной улицы, разработанный фондом "Городские проекты". Основная идея заключается в том, чтобы сделать одну из центральных улиц Москвы более зеленой, освещенной и удобной для пешеходов.
19 мая 2014 г., 16:53
Евгений Ройзман: "Прием" Евгений Ройзман: "Прием"
Мэр Екатеринбурга и основатель фонда "Город без наркотиков" описал в блоге один свой приемный день. У горожан огромное количество проблем, которые обычным законным порядком они решить никак не могут.
19 мая 2014 г., 13:35
Людмила Петрановская: "Про крымских татар" Людмила Петрановская: "Про крымских татар"
Людмила Петрановская вспоминает о своем знакомстве с крымскими татарами и отмечает, что когда-то ее глубоко поразила их любовь к родине, лишенная всякого псевдопафоса, присущего официальному советскому патриотизму. О непростой судьбе депортированного народа.
19 мая 2014 г., 12:14
Рустем Адагамов: "Беспрецедентное наводнение в Сербии" Рустем Адагамов: "Беспрецедентное наводнение в Сербии"
На Балканах бушует сильнейшее за 120 лет наводнение: из-за проливных дождей из берегов вышли реки в Хорватии, Сербии, Боснии и Герцеговине, а также в Румынии. Блоггер публикует фотографии, сделанные в районах, охваченных наводнением.
19 мая 2014 г., 10:06
Александр Плющев: "Не стреляйте в Ксензова" Александр Плющев: "Не стреляйте в Ксензова"
Максим Ксензов в своем нашумевшем интервью о возможности блокировки соцсетей, просто рассказал о планах властей, о настроениях, о миропонимании. И это важно хотя бы потому, что предупрежден, значит вооружен.
19 мая 2014 г., 09:14
Илья Варламов: "Китайские железные дороги" Илья Варламов: "Китайские железные дороги"
Китай занимает первое место по протяженности скоростных железных дорог. К 2020 году китайцы планируют построить 50 000 километров таких дорог, соединив скоростным движением все крупные города страны.
16 мая 2014 г., 18:00
Яков Широков: "Пушкино. Беспорядки - лайт" Яков Широков: "Пушкино. Беспорядки - лайт"
В подмосковном Пушкино до настоящего погрома оставался один шаг. У журналиста возникло ощущение, что взрыв недовольства в городе власти и полиция попросту "проспали". Так же как и во всех остальных острых случаях.
16 мая 2014 г., 16:44
Сообщество "Синие ведерки": "Крах Российской Общественной Инициативы, или Чуда не случилось" Сообщество "Синие ведерки": "Крах Российской Общественной Инициативы, или Чуда не случилось"
Предложение об отмене мигалок для чиновников, собравшее более 100 тысяч подписей, было отклонено Открытым правительством. Активисты считают это крахом самой президентской идеи с созданием "Российской общественной инициативы".
16 мая 2014 г., 15:21
Андрей Мальгин: "Павел Астахов. Итоги" Андрей Мальгин: "Павел Астахов. Итоги"
Блоггер публикует статистику усыновлений в России. Динамика, отражающая явное снижение количества усыновленных детей, не вполне согласуется с задачей, которую ставил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка.
16 мая 2014 г., 14:44
Олег Козырев: "О наказании за двойное гражданство" Олег Козырев: "О наказании за двойное гражданство"
Козырев считает, что новый закон об ответственности за сокрытие второго гражданства негативно скажется на тех самых соотечественниках за рубежом, которых у нас принято декларативно защищать.
16 мая 2014 г., 13:25
Александр Шумский: "Как поставить шлагбаум у себя во дворе" Александр Шумский: "Как поставить шлагбаум у себя во дворе"
Руководитель проекта "Пробок.нет" написал подробный пост-инструкцию для тех, кто хочет избавиться от посторонних машин в своем дворе и намерен сделать это законным способом.
16 мая 2014 г., 12:16
Георгий Мирский: "Вернем Москву без..." Георгий Мирский: "Вернем Москву без..."
Историк насмотрелся в столице на плакаты "Вернули Крым - вернем и Москву без пробок". И вспомнил, что в 50-е годы пробок не было. Можно заодно вернуть Москву без импортных машин, гаджетов и торгового изобилия.
16 мая 2014 г., 10:14