"Ладно, решено! Брошу-ка я ругаться матом! Вот возьму и решительно брошу. Как отрезало!", - пишет художник и блогер Яков Коган в своем Facebook.

"Неделя проходит - а я ни слова! Две - а я кремень! Обдаст меня, допустим, задрипанный жигуленок бурой жижей из лужицы, весь мой белый плащ мерзкой крапинкой покроется, а я лишь хрестоматийное "черт побери!" скажу, да и все. Ну, разве что буква ЭР там будет излишне раскатиста, ну так и случай, сами понимаете, не из простых.

Или, допустим, поздним вечером приду я домой из магазина шаговой доступности с двумя тяжеленными пакетами снеди, разденусь, плюхнусь в креслице, начну смотреть дрянь какую-нибудь телевизионную и с супругой лениво переругиваться, да и вспомню тут вдруг, что рюкзачишко же при мне был еще! Черненький такой, в котором некоторые нужные вещи лежали. И что забыл его я в тамошней камере хранения, ну совершенно закружился! Вот и ключ с номерком в кармане сюртука лежит.

И вновь, помятуя о решении более не сквернословить, прошепчу лишь кроткое "эх, раззява" да и пойду назад, чрез ночь и дождь в этот магазин, который не смотря на название, не такой уж и шаговой доступности, и шагать до него весьма изрядное количество шагов надо.

По дороге, само собой, шагну в собачий кал, осклаблюсь весь нехорошо, но сдержусь, разойдусь улыбчивыми морщинками. Мол, ну что такого-то? Дело то житейское! Оботру сапог о траву - и дальше шагать!

Также, пожалуй, откажусь я от игры в компьютерные игры. Буду лучше русскую классику читать в часы досуга. Я ее, классику-то ту, уже, конечно, всю в детстве еще перечитал, ну да ничего. Освежу, под новым, так сказать, углом брошу взгляд на, казалось бы, уже давно знакомое, но вдруг заигравшее новыми красками и проступившее доселе неизвестными образами и смыслами.

Так, что еще? Пить я не пью, курить тоже бросил давно. В карты не дуюсь, на спорт не ставлю, иных каких вредных привычек вроде нет больше.

А! Старухи. Обязательно. Буду их алчно соколиным взором высматривать поблизь пешеходных переходов, и лишь завидя искомый объект, начну, громогласно вскинув ручищу упреждающе вверх, орать - попрошу тишины! Граждане водители! Остановитесь!
А сам уже раз так, ужом ловким, к ней, к родимой - позвольте, дескать, бабуся, вас чрез дорогу ангажировать, милости прошу, вот прямо по зеброчке ступайте, да не извольте беспокоиться, совершенно нечего вам бояться покуда я при вас, верно вам говорю - вы в полнейшей безопасности! И иду эдаким гоголем, грудь колесом, бородища на ветру шелково вьется, глаз горит, под ручку с бабкой, та на меня снизу вверх восторженно зыркает и квохчет "ах милок, а я уж и не ждала такого счастья", прохожие одобрительно кивают, молодые мамочки показывают своим щекастым отпрыскам на меня пальцем и рекомендуют им в будущем вырастать такими же хорошими, как этот дядя, и усатые пожарные машут мне красными топориками, как бы благословляя. Загляденье!

Ну еще, пожалуй, стану со всеми строго на Вы, и прочее расшаркивание возьму за правило, хотя это у меня и так в чести. Но поднажму еще больше на вежливость.

Поелейнее личико выправлю, поугодливее повадки, степеннее речь да обстоятельнее мысли. Спросит меня какой не местный человек как на площадь Революции проехать, а я, вопреки своему обыкновению, встану, и, умеренно жестикулируя, поясню бедолаге все грамотно, с максимальным радушием и знаменитым нашем гостеприимством.

Чего бы еще? Ну мыться стану чаще, пукать перестану в общественном транспорте и под одеялом дома, предварительно заманив туда ничего не подозревающую бабу, и в лифте еще.

Начну бегать по утрам в ближайшем парке, ногти стричь буду не бокорезами, а чем их там стригут, чтоб куски мяса с пальцев не вырывать, музыку начну слушать классическую, умиротворяющую. Костюмы спортивные сменю на костюмы деловые, из хорошего сукна, непременно с жилеткой чтобы, овощей больше есть начну, график сна выправлю, сиденье на унитазе буду поднимать, рыгать и сморкаться в пальцы брошу, ну и так кое-чего по мелочам еще подправлю.

А месяца через три-четыре такой жизни проверю, как там цены то на бензин, на квартплату и на прочую колбаску с хлебушком. Вообще должны, конечно, понизиться заметно, а вот зарплаты и пенсии, те напротив, просто обязаны подрасти в разы.

Почему? Ну а как же! Не даром же говорят умные люди - надо не ныть, не ругать, а с себя начать, измениться в лучшую строну, и тогда все будет у нас хорошо.
Вот думаю начать. Так что, когда вдруг все внезапно вокруг похорошеет, расцветет и заколосится, знайте - это все я".