"Если серьезно говорить, то главный вопрос сейчас - через что выдвигать требование судебной реформы. "Черные списки" судей (оппозиционные или составленные Титовым) - это все пустое. Требовать увольнения конкретного судьи - это хорошо. Но - мало. Особенно в такой ситуации, когда лидеры уже многочисленных "корпоративных" открытых писем (юристы, врачи, учителя, политологи, писатели и т.д. - перечень растет) уже сейчас имеют возможность вступить в коммуникацию - и образовать "альянс", готовый требовать реформы суда от лица уже не просто "оппозиции" (которую Кремль слышать не будет), а от лица "общества в широком смысле", - пишет публицист и политолог Александр Морозов на своей странице в Facebook.

"И вот тут встает вопрос - "через что", т.е. с какой "объединенной платформы". Надо подчеркнуть: допустим, реформа избирательной системы в этой монархии нужна не всем. Скажем, верхушке русского списка Форбс все эти "выборы" совершенно безразличны. А вот реформа судебной системы - в ней заинтересованы и они то же.

Вообще говоря - в ней заинтересованы все. И несколько разных центров долго топтались вокруг темы этой реформы.

К чему тут можно "присоединить" возникшую энергию нас, т.е. "попов, актеров и политологов" с тем, чтобы усилить требование судебной реформы? На что "помножиться"?

Опций мало. Одна опция - как бы образовать "моссовет", т.е. соединить эти "профессиональные цеха" - которые вдруг громко заговорили - с депутатами Мосгордумы. А там - дальше - быстро расширяться за счет подключающихся организаций. Тут еще сбоку имеется ОГФ Кудрина (который давно этой судебной реформой занимается), а у них 30 ноября форум. А есть еще Шохин. Он, конечно, давно уснул летаргическим сном. Но если обратиться к РСПП с большой петицией, то и Шохин не может игнорировать идею судебной реформы.

В любом случае хорошо видно, что сейчас сложился уникальный момент для того, чтобы зафиксировать требование судебной реформы очень широкой коалицией. И надо быть совсем уж дураками, чтобы этот шанс не использовать. Тем более, что тема понятна и близка и нам, так сказать, простым гражданам, и простым братьям Магомедовым (они тоже уже сидят), и братьям Ананьевым (они уже в розыске) и всей верхушке Форбса (они пока на свободе, хотя некоторые уже ощипаны судами ранее).