NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Сергей Медведев: "Отчуждение человека от статистики" Сергей Медведев: "Отчуждение человека от статистики"
Комментируя странности отечественной статистики заболеваемости коронавирусом, профессор НИУ ВШЭ отмечает, что цифры представляют собой "индикаторы политической готовности властей снимать карантины".
20 мая 2020 г., 19:51
Андрей Никулин: "Что оскорбляет меня на самом деле" Андрей Никулин: "Что оскорбляет меня на самом деле"
Аналитик и публицист полагает, что реальным оскорблением чувств следует считать не публикацию фотографий нацистов на сайте "Бессмертного полка", а решение правительства временно повысить минимальное пособие по безработице до 4,5 тыс. рублей.
20 мая 2020 г., 19:12
Игорь Яковенко: "Путин лично договорился с коронавирусом, и тот согласился покинуть Россию" Игорь Яковенко: "Путин лично договорился с коронавирусом, и тот согласился покинуть Россию"
"Русское чудо" действительно существует. Это совершенно уникальная способность российской власти и ее обслуги к беспредельной лжи и к умению этой власти из всех возможных вариантов решения проблемы выбирать самый худший и бестолковый.
20 мая 2020 г., 15:13
Алексей Мухин: "Масштабная сеть биолабораторий США вокруг России и COVID-19" Алексей Мухин: "Масштабная сеть биолабораторий США вокруг России и COVID-19"
Широкая сеть биобаз и лабораторий вокруг РФ, созданная Пентагоном в постсоветских республиках, в случае возможной военной угрозы позволит США нанести стремительный удар непредсказуемым и смертоносным биологическим оружием.
20 мая 2020 г., 14:51
Николай Травкин: "Мы вечно на переправе" Николай Травкин: "Мы вечно на переправе"
Бывший политик публикует обращение к молодым согражданам с просьбой потребовать как можно скорее принять поправки к Конституции. Необходимость этого Николай Травкин объясняет при помощи цитат и поговорок.
20 мая 2020 г., 13:35
Борис Вишневский: "Еще одно пробитое днище" Борис Вишневский: "Еще одно пробитое днище"
Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга комментирует свежее интервью министра труда и социальной защиты Антона Котякова, переводя высказывания чиновника с министерского на русский язык.
20 мая 2020 г., 12:23
Константин Сонин: "Бремя лидерства" Константин Сонин: "Бремя лидерства"
Профессор Чикагского университета полагает, что мировой кризис, вызванный пандемией коронавируса, может обернуться для Китая небывалыми последствиями. Многочисленные должники китайских банков откажутся возвращать долги, как в прошлом веке это отказывались делать должники США.
20 мая 2020 г., 10:43
Игорь Эйдман: "Сын вождя" Игорь Эйдман: "Сын вождя"
Социолог комментирует новость о назначении сына Александра Солженицына главой крупнейшей угольной компании России. По мнению Игоря Эйдмана, в этом нет ничего удивительного, если учесть что в конце жизни Солженицын "сдался победившим чекистам".
20 мая 2020 г., 09:17
Владислав Иноземцев: "Постепенной отмене ограничений сегодня нет альтернативы" Владислав Иноземцев: "Постепенной отмене ограничений сегодня нет альтернативы"
В связи с началом постепенного "перезапуска" российской экономики в условиях продолжающейся эпидемии коронавируса экономист отмечает, что снимать ограничения нужно аккуратно и на уровне отдельных районов, а не регионов в целом.
19 мая 2020 г., 20:41
Дмитрий Милин: "Почему все решили, что наша бюрократия во время пандемии волшебным образом начнет работать по-другому?" Дмитрий Милин: "Почему все решили, что наша бюрократия во время пандемии волшебным образом начнет работать по-другому?"
Аналитик и публицист считает беспочвенными надежды на эффективность российской бюрократии в условиях пандемии коронавируса. Система, состоящая из посредственностей, не может заработать лучше обычного во время кризиса.
19 мая 2020 г., 19:16
Кирилл Рогов: "Коронавирусная вдова и поправки к Конституции" Кирилл Рогов: "Коронавирусная вдова и поправки к Конституции"
По мнению политолога, вспышка коронавируса в Дагестане, которую не получилось скрыть, с высокой вероятностью ставят крест на планах Кремля манипулировать статистикой заболеваемости и провести голосование по поправкам к Конституции в конце июня.
19 мая 2020 г., 15:43
Аббас Галлямов: "У россиянина в душе дыра размером с президента и каждый заполняет ее, как может" Аббас Галлямов: "У россиянина в душе дыра размером с президента и каждый заполняет ее, как может"
Политолог обращает внимание на попытки отечественной пропаганды распространить слова Владимира Путина о будущем России, основанном на передовых технологиях. Сейчас эти заявления вряд ли вызовут энтузиазм в обществе.
19 мая 2020 г., 13:33
Алексей Мельников: "Новая отечественная война в разгаре" Алексей Мельников: "Новая отечественная война в разгаре"
Публицист отмечает, что решение Владимира Путина выплатить медикам дополнительные деньги за борьбу с эпидемией коронавируса вскрыло "абсурд "вертикального" начальства", а возникшую неразбериху можно было предсказать.
19 мая 2020 г., 12:21
Сергей Медведев: "Иоанн Павел II совершил радикальную нравственную революцию и вывел Римскую церковь в XXI век" Сергей Медведев: "Иоанн Павел II совершил радикальную нравственную революцию и вывел Римскую церковь в XXI век"
Профессор НИУ ВШЭ напоминает о столетии со дня рождения Папы Римского Иоанна Павла II и рассказывает о своей встрече с понтификом, оставившим большой след в истории Католической церкви.
19 мая 2020 г., 10:38
Николай Травкин: "С медработниками по принципу "лома" не получается" Николай Травкин: "С медработниками по принципу "лома" не получается"
Бывший политик не видит ничего удивительного в том, что решение властей о выплатах медикам, которые борются с эпидемией коронавируса, исполняется с таким трудом. Вертикаль власти не может проявить нужную избирательность.
19 мая 2020 г., 09:18