"Европейский суд присудил компенсации Удальцову и Развозжаеву. 20 тысяч евро. Заплатить, как и в других подобных случаях, должны не те, кто нарушил закон - полицейские, сотрудники ФСБ, прокуроры, следователи, а российский бюджет", - пишет публицист в "Живом журнале".

"То есть граждане должны из своих налогов компенсировать другим гражданам нарушения со стороны тех, кто был нанят обществом отправлять правосудие.

То, что компенсации платятся из бюджета – нормально. Ненормально то, что потом эти деньги не взыскиваются в бюджет из зарплаты судей, следователей, прокуроров – тех лиц, которые, действуя от лица государства, нарушили закон и нанесли своей противоправной деятельностью ущерб.

Этому следует положить конец.

Личная материальная ответственность правоохранителей – сильный инструмент для того, чтобы они не нарушали закон. С них следует взыскать деньги, выплаченные по решениям Европейского суда.

Как только это будет сделано, а соответствующая работа будет проводиться систематически – ситуация с правами человека в нашей стране серьезно улучшится. Нет сомнений, что больше будет оправдательных приговоров судов, сами же приговоры станут мягче. Как следствие – количество жалоб в Европейский суд сократится.

Одно дело, когда ты принимаешь решение, за которое не несешь никакой материальной ответственности. И совсем другая история, когда у тебя перед глазами примеры коллег, у которых взыскали, например, 20 тысяч евро как компенсацию за то, что уплачено Удальцову и Развозжаеву.

Вот вам и начало судебной реформы. Простое и весомое. Через карман".