"А вот сейчас важно донести до каждой бабушки и каждого дедушки, что Владимир Владимирович решил сыграть с народом в наперстки. Ибо, как верно заметил Алексей Анатольевич [Навальный], важен не текст, а его использование. Коли ВВП решил, что текст править надо, то это и есть его метод попытаться обеспечить себе легитимность бесконечного правления. Так что важно его этой легитимности лишить: для этого и в "выборах" не грешно участвовать и текст поправок и метод их принятия обсуждать", - пишет на своей странице в Facebook президент ACI Russia - The Financial Markets Association Сергей Романчук о внесенном в Госдуму проекте поправок в Конституцию.

"Выработка текста "общественной комиссией" за одно заседание это, конечно, отдельный перформанс, вряд ли имеющий аналоги в мировой истории. Расскажите об этом бабушке.

Ну, а сам текст-то каков? Ну, например:

"Пункт ж-1 ст. 83 Президент РФ:

формирует Государственный Совет Российской Федерации в целях обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти, определения основных направлений внутренней и внешней политики Российской Федерации и приоритетных направлений социально-экономического развития государства; статус Государственного Совета Российской Федерации определяется федеральным законом";

Как именно работает Госсовет и кто его распускает - будет определяться законом. Никакого Госсовета в 1 главе Конституции нет. Т.е. идет тот самый процесс, который прекрасно описан Алексеем Анатольевичем в его постах о никчемности текста Конституции РФ.

Понятно, что все будет по-прежнему зависеть от конкретных людей. И, как и сейчас, от способности влиять на других людей, минуя официальные каналы коммуникации. Вплоть до того, как повлияли на Бориса Немцова. Так что изберут нового президента (как и в 2008), а Владимир Владимирович будет дергать за ниточки не из хлопотной позиции главы правительства а из более комфортной главы Госсовета.

В чем залог успеха такой конструкции? Каждый день между 2008-2012 Дмитрий Анатольевич мог одним росчерком пера объявить Владимиру Владимировичу об утрате доверия. И это было бы абсолютно конституционно. Но тот был уверен, что такое невозможно, ибо есть ниточки и есть популярность. Вот и тут так же. Да, президент будет назначать главу Госсовета, но пусть только попробует не назначить кого надо или отправить в отставку.

Текст и работа над ним имеет значение чтобы не потерять легитимность. Поэтому имеет смысл обратить на это самое пристальное внимание.

Ну и отдельно, конечно, стоит обратить внимание на этих несчастных, которых замазали соучастием в рабочей группе. У каждого был шанс отказаться. Кто не воспользовался сам виноват. Теперь если и когда я увижу Машкова на сцене, главное, что я увижу в любой роли в его исполнении, - это раба. Кстати, "Ревизор" в Табакерке заиграл новыми красками".